Серая зерновая совка


Повреждает пшеницу в Северном Казахстане и прилегающих районах Южной Сибири и Приуралья.

Передние крылья бабочки серые или темно-серые, с большей или меньшей примесью коричневатых тонов. Вторая и третья поперечные линии двойные, зазубренные, со светлой серединой. Почковидное пятно со светлым окаймлением (по крайней мере снаружи). Участок крыла кнаружи от подкраевой линии темнее, чем участок, примыкающий к ней изнутри. Окраска обычно неясная, неровная и пятнистая. В отличие от обыкновенной зерновой совки отсутствует темный продольный штрих у основания крыла. Задние крылья светло-серые или серые, темнее к наружному краю. Крупный двустворчатый яйцеклад (анальные сосочки) подогнут под брюшко и направлен вниз или вперед. Размах крыльев до 38 мм.

В Северном Казахстане местами встречаются очень мелкие экземпляры.

Яйцо белое, с 36 радиальными ребрышками. Микропилярная розетка из 14 лопастей. Микропилярная зона из 4—5 рядов неправильных ячеек. Диаметр яйца 0,4—0,5 мм, высота 0,25—0,3 мм.

У гусеницы все щитки туловища темные. Голова рыжая. Переднегрудной и анальный щиты черно-бурые, с 3 светлыми продольными полосами. Окраска спинной половины тела бурая, брюшная поверхность светлая. Длина гусеницы 25—35 мм.

Куколка коричнево-бурая. Основание 5-го, 6-го и 7-го брюшных сегментов ячеисто-точечное. Кремастер с брюшной стороны морщинистый, с продольными складками по середине и с глубокой складкой, окаймляющей бока. Кремастер несет 2 длинных острых шипа и 4 щетинки: 2 по бокам и 2 со спинной стороны. Длина куколки 15—20 мм.

Вредитель распространен в европейской части СССР на север до Ленинграда, на Кавказе и в Закавказье, в степных и лесостепных районах Сибири, Алтайского края и Северного Казахстана. Но при таком широком распространении совки массовые ее размножения и значительный вред наблюдаются только в Северном Казахстане и прилегающих районах Зауралья, Сибири и Алтайского края.

Первые бабочки в Северном Казахстане вылетают обычно около 15 июня. В первые дни на свет и в приманочные корытца попадаются одни самцы. Максимальный лёт наблюдается в течение 10—15 дней в первой половине июля; постепенно затухая, лёт продолжается до первых чисел августа. Отдельные экземпляры бабочек могут быть пойманы и значительно позже. Наиболее интенсивный лёт происходит между 23 часами вечера и 2 часами ночи. Днем бабочки прячутся под прикорневые листья сорняков, под комками почвы.

Для развития половых продуктов бабочкам необходимо дополнительное питание. Для этого служит в первую очередь жидкость, находящаяся в трубке колосящегося злака и содержащая сахар. Питаются они и нектаром на цветках разных растений, например сурепки, дикого василька, осота, подсолнечника. Продолжительность жизни бабочек около 2 недель.

Откладка яиц начинается через 4—17 дней после вылета и происходит преимущественно на тех же полях, где вылетали самки. Как показывают наблюдения Г X. Шека (1958), лёт полностью прекращается в радиусе 3 км от пшеничного поля. Яйца откладываются на внутреннюю сторону колосковых и цветковых чешуй или кучкой на завязь. В одной кладке может быть от 1 до 67 яиц, чаще 10—25. В садке (Т. Г. Григорьева и др., 1959) откладывалось сразу до 142 яиц. Общее количество откладываемых самкой яиц колеблется от 160 до 953 и может достигать 2000—2500 яиц. В одном колосе может быть несколько кладок. Развитие яйца продолжается от 7 до 14 дней, в зависимости от температурных условий.

Первые гусеницы обнаруживаются около 10 июля, а массовое отрождение их происходит во второй декаде июля.

По данным Т. Г. Григорьевой (1961), гусеницы серой зерновой совки имеют 8 возрастов. Согласно К. А. Васильеву (1961), они могут иметь 10, а также 9 или 8 возрастов, но во всех случаях развитие идет по схеме десятикратной смены возрастов; отличие в том, что при 9 возрастах выпадает один возраст, начиная с V и кончая VIII, а при 8 — 2 любые, с V по IX. Отношение средней ширины головы гусеницы каждого последующего возраста к таковой предыдущего равно 1,33. 10 возрастов имеют наиболее рано отродившиеся гусеницы, а 8 — наиболее поздние, имеющие несколько измененное питание. При наличии 10 возрастов развитие до перехода в последний возраст длится 91 день, при 9 возрастах — 73 дня, а при 8—58 дней. В X возрасте гусеницы находятся до прекращения питания около 30 дней.

Молодые гусеницы питаются внутри зерна и только с III возраста, а иногда и позже, переходят к открытому питанию; они кормятся ночью, преимущественно с 24 до 3 часов, а на день прячутся сначала в пазухах листьев, позже — в верхнем слое почвы. Поздней осенью, когда температура воздуха приближается к нулю, гусеницы начинают переходить к дневному питанию, выходя на поверхность преимущественно в более теплую и пасмурную погоду. Питание прекращается с наступлением устойчивых холодов.

Зимуют обычно гусеницы последнего возраста в почве, на небольшой глубине, в земляных коконах, выстланных изнутри редкой паутинкой, или непосредственно в почве, чаще под кучками растительных остатков. Зимовка гусениц, не достигших последнего возраста, указывает на то, что эти гусеницы заражены личинками менискуса — паразита из отряда перепончатокрылых.

Выход гусениц после зимовки происходит в конце апреля — начале мая, когда среднесуточная температура воздуха достигнет 7—9°, с минимумами —5°. Некоторое время они питаются всходами сорняков, а позже и культурных злаков, но выходят на поверхность не ежедневно и далеко не все.

По данным Т. Г. Григорьевой и др. (1959), в 1958 г. в Кустанайской области весеннее питание гусениц продолжалось 7—19 дней, причем отмечены случаи окукливания непитавшихся гусениц. В 1959 г. период весеннего питания был значительно короче, и до 80% гусениц окукливалось, не питаясь весной.

Окукливание начинается обычно около 20 мая, а при неблагоприятных условиях погоды — несколько позже. Фаза пронимфы длится 5—6 дней. Гусеницы окукливаются в толстостенном земляном коконе («колыбельке») или прямо в почве на глубине 2—6 см. Отверстие колыбельки расположено на уровне почвы. Фаза куколки продолжается около 25 дней.

Единичные куколки встречаются с осени. Наши наблюдения показывают, что при благоприятных температурных условиях осенью может произойти не только окукливание, но и вылет бабочек.

В условиях лаборатории окукливание происходило с 20/Х по 20/XII, а вылет бабочек — в течение всего декабря.

Серая зерновая совка всегда имеет одно поколение в течение года.

Вспышки массового размножения серой зерновой совки в Северном Казахстане наблюдались в 1911, 1924 и 1937—1939 гг.

В южных (лесостепных) районах Омской области повышенная численность совки была отмечена в 1926, 1929, в меньшей степени в 1938 гг. С 1955 г. началось нарастание численности вредителя в Северном Казахстане и прилегающих областях Сибири, которое вылилось в 1957 г. в вспышку массового размножения.

Серая зерновая совка — обитатель целинных степей и численность ее там обычно незначительная. Наряду с пшеничным трипсом и ячменной тлей она является также постоянным компонентом биоценоза пшеничного поля в зоне степей Юго-Востока (Г. Я. Бей-Биенко, 1939; 1961). Основной причиной увеличения численности серой зерновой совки в районах освоения целинных земель явились нарушения агротехники и прежде всего растянутые сроки уборки, вызвавшие значительные потери зерна, а также непроведение в полном объеме лущения стерни и зяблевой вспашки (А. Б. Фраткин, 1957). В результате этого гусеницы имели осенью обильный корм на полях и благополучно перезимовывали, давая на следующий год высокоплодовитых бабочек.

Из климатических факторов, влияющих на численность и вредоносность совки, первостепенное значение имеют температура и осадки в первую половину вегетационного периода. Фенология совки в большей мере соответствует фенологии дикорастущих злаков, чем культурных растений на посевах. Поэтому кладки серой зерновой совки в большом количестве обнаруживаются в колосьях пырея ползучего. На пшенице же в обычные годы самки откладывают яйца только на полях с ранними сроками колошения, приближающимися к срокам колошения диких злаков. Но в засушливую весну пшеница выколашивается быстрее и в массе заражается яйцами совки, чем создаются предпосылки для повышения численности вредителя (Т. Г. Григорьева, 1959, 1960; С. Г. Бобинская, 1960),

Дожди в период откладки яиц и отрождения гусениц вызывают гибель яиц и гусениц I возраста.

Засушливая погода в июле, вызывающая быстрое созревание хлебов и повышенную сухость зерна, может уменьшить численность гусениц и их вредоносность. Такое же влияние оказывают (Г. Т. Шувалов, I960) высокие температуры и отсутствие осадков в августе и сентябре, когда зерно пересыхает, а всходы падалицы и сорняков отсутствуют. Гусеницы в этих условиях голодают и гибнут как осенью, так и после перезимовки.

Несомненный интерес представляет вопрос о холодостойкости гусениц серой зерновой совки, особенно в связи с зимовкой их в степных районах с постоянно сдуваемым ветрами снежным покровом. В наших опытах из числа гусениц VII и VIII возрастов, содержавшихся в течение 7 дней при температуре —18,5°, погибло 80%, а при —25° погибло 100% гусениц. Исследования С. Г Бобинской (I960) показали, что крупные гусеницы, весившие от 350 до 400 мг, выдержали переохлаждение до —23, —24° в течение 10 дней, а весившие меньше — полностью погибали при этой температуре через 5 дней. При этом отмечена повышенная холодостойкость у гусениц, зараженных менискусом.

Гусеницы и куколки серой зерновой совки заражаются целым рядом паразитов из отрядов перепончатокрылых и двукрылых, а также нематодами. Среди паразитов гусениц большое значение имеет наездник-менискус (Meniscus agnatus Grav.), относящийся к семейству ихневмонид. Он заражает молодых гусениц в конце июля или в августе. Личинки достигают к осени II возраста и зимуют внутри гусениц, главным образом VII возраста. Окукливание паразита происходит в первой половине июня в почве, в тонком коконе. Взрослые особи вылетают в конце июня — начале июля.

Обычным паразитом куколок зерновой совки является муха-тахина — Pseudogonia cinerascens Rond. Многочисленна также Tachina magnicornis Zett. Псевдогонией гусеницы заражаются, заглатывая с пищей яйца, откладываемые мухой на растения. Личинка паразита заканчивает свое развитие уже в куколке совки. При благоприятных условиях зараженность гусениц менискусом достигает 70%, а куколок псевдогонией — 80%. При почвенных раскопках во второй половине лета обращают на себя внимание темные коричневато-красные коконы, представляющие из себя гусениц средних возрастов с ороговевшими покровами, погибших от заражения браконидами — Rhogas dimidiatus Spin, и Rh. eurinus Tel., личинки которых окукливаются внутри хозяина.

Гусениц и куколок совки уничтожают жуки и личинки жужелицы — красотела (Calosoma auropunctatum Hbst.).

Работами коллектива ВИЗР выявлены условия, от которых зависит эффективность комплекса паразитов. Установлено, что сформировавшийся комплекс паразитов и высокий процент заражения совки наблюдается в старых земледельческих районах, где пшеница выращивается в течение многих лет, особенно там, где имеются давнишние очаги размножения совки, а также в тех хозяйствах, где рядом с посевами пшеницы имеются полезащитные лесные полосы или целинные нераспаханные участки с цветущей растительностью, или большое разнообразие высеваемых сельскохозяйственных культур. В этих условиях взрослые паразиты обеспечены дополнительным питанием на цветущей нектароносной растительности, а главное, они находят здесь других хозяев, которых они заражают при отсутствии соответствующих фаз зерновой совки или при незначительной ее численности.

Много гусениц поедают птицы. В различных районах зоны массового размножения наблюдалась гибель гусениц от вирусного заболевания — гранулеза и некоторых других болезней.

Гусеницы серой зерновой совки повреждают пшеницу, озимую рожь, реже — ячмень и кукурузу. Овес почти не повреждается. Сначала гусеницы питаются внутри зерна, выедая его и оставляя только тонкую наружную оболочку, а в дальнейшем объедают зерна снаружи. Гусеницы приступают к питанию зерном в конце молочной и в начале восковой спелости, но основные повреждения приходятся на период созревания зерна. В это время на полях находятся гусеницы V—VII возрастов. По данным Т. Г Григорьевой (1960), ощутимый вред гусеницы начинают причинять с V возраста; в это время одна гусеница в садке съедает за сутки 16 мг зерна. При наличии 50 гусениц (незараженных паразитами) на 1 кв. м ко времени созревания зерна потери. составляют 1 ц/га.

Кукуруза повреждается зерновой совкой обычно в тех случаях, если она находится рядом с сильно зараженным пшеничным полем или в качестве кулис среди пшеницы. В первом случае повреждаются крайние ряды, граничащие с пшеницей, во втором случае может быть повреждено свыше 70% растений кукурузы во всех рядах кулис.

Гусеницы обычно предпочитают молодые, более сочные растения. Они повреждают початки и их обертку, объедают метелки, продырявливают или выгрызают с краев листья, иногда выедают глубокие отверстия в стебле кукурузы.

Меры борьбы. В борьбе с серой зерновой совкой основное значение имеют агротехнические мероприятия и прежде всего своевременная раздельная уборка урожая без потерь. Наблюдения показали, что при ночной уборке уничтожается и вывозится с поля больше гусениц, чем при дневной.

От 50 до 90% гусениц, попадающих с колосьями в комбайн, гибнет при обмолоте зерна. Из оставшихся в живых гусениц большая часть погибает в дальнейшем в зерноочистительных машинах, при условии, если привезенное на ток зерно сразу подвергается очистке и гусеницы не расползутся.

Значительное влияние на численность совки оказывает система обработки почвы. При этом особенно велика роль осенних послеуборочных обработок — зяблевой вспашки и лущения, лишающих гусениц корма и обусловливающих худшую их подготовленность к зимовке. При зяблевой вспашке гибнет до 90% гусениц.

На сильно зараженных участках в исключительных случаях может быть применено сжигание стерни, при котором гибнет до 100% гусениц. Особенно эффективно сжигание стерни с последующей зяблевой вспашкой.

Различные виды весенних обработок почвы являются менее эффективными, но и они в значительной мере содействуют гибели гусениц, а также куколок совки.

В настоящее время накоплен значительный материал, свидетельствующий о том, что различные сорта пшениц неодинаково повреждаются зерновой совкой. Меньше повреждаются сорта с относительно поздним колошением и ранним созреванием. Сорта твердой пшеницы повреждаются сильнее, чем мягкой. Сильно (иногда средне и выше среднего) повреждается твердая пшеница Гордеиформе 189; средне и ниже среднего — сорт мягкой пшеницы Цезиум 111; слабо — сорта разновидности Мильтурум. В районах массового размножения серой зерновой совки следует расширять посевы под раннеспелыми сортами, перспективными для этой зоны и по другим показателям урожайности. Уменьшению повреждаемости будут способствовать все мероприятия по увеличению запасов влаги в почве (С. Е. Кузнецова, 1961).

Система мероприятий по борьбе с серой зерновой совкой складывается из описанных выше агротехнических, организационно-хозяйственных мероприятий и отдельных химических обработок полей.

Предпосевное опудривание семян, необходимое в борьбе с проволочниками, недостаточно эффективно против перезимовавших гусениц, как и весеннее опыливание полей (как указывалось выше, гусеницы выходят весной для питания не каждую ночь и часть из них окукливается, не питаясь). Опыливанию мешают также обычные в Северном Казахстане весной сильные ветры. Аэрозольные обработки против бабочек являются недостаточно эффективными вследствие растянутого периода их лёта.

В начале массового выхода молодых гусениц из зерен производится авиаопыливание 2,5-процентным дустом метафоса (вофатокса); расходуется 25 кг препарата на 1 га и обработки прекращаются не позже чем за 20 дней до уборки.

На семенных участках возможно опыливание смесью дустов ДДТ и метафоса при норме расхода 25 кг на 1 га (15 кг ДДТ и 10 кг метафоса).