Картофельная совка, или болотная совка, лиловатая яровая совка


Повреждения ею картофеля, помидоров и других культур отмечались преимущественно в европейской части СССР и Западной Сибири.

Передние крылья бабочки серовато-желтые, темносерые или коричнево-серые, с красноватым оттенком. Поперечные линии коричневые, участок крыла между ними темнее остального крыла, особенно позади круглого и почковидного пятен; последние окрашены в основной тон крыла. Задние крылья серовато — или розовато-желтые, с темной полоской в вершинной трети крыла. Размеры бабочек очень изменчивы; самки обычно крупнее самцов. Размах крыльев 28—40 мм.

Яйцо полушаровидное, как и у других совок, но при рассматривании сверху кажется не круглым, а скорее 4—6-угольным. Окраска желтовато-белая, позже розоватая. Радиальных ребрышек 113—120, из них около 50 достигают микропилярной зоны. Микропилярная розетка состоит из 16 лопастей, имеющих различную длину. Диаметр яйца 0,7—0,8 мм, высота 0,4 мм.

Окраска гусениц от светло-желтой до мясисто-красной, с красноватой полоской вдоль спины. Голова рыжая, без рисунка; грудной и анальный щит, а также щитки, несущие щетинки, бурые. Дыхальца черные. Длина гусеницы 40—45 мм.

Куколка желто-бурая, длиной 17—25 мм; кремастер с 2 выростами, булавовидно расширенными на концах.

Распространена в европейской части СССР от Кировограда до Перми, в Приуралье, Сибири, на Тянь-Шане, в Семиречье и на Дальнем Востоке.

Лёт бабочек на северо-западе европейской части СССР происходит с конца июля до середины сентября, в вечернее и ночное время.

Самки откладывают яйца на растения (манник, картофель, ревень, пырей) за влагалище листа, группами по 20—150 яиц, в 2—3 ряда. Всего одна самка откладывает от 90 до 210 яиц. Яйца зимуют. Отрождающиеся весной гусеницы внедряются в стебли растений. Окукливание происходит в почве, на глубине 7—15 см, в овальной земляной колыбельке. Длительность фазы куколки при 18° составляет 24—25 дней. В течение года развивается одно поколение.

Распространение и вред болотной совки в пределах ареала неравномерны и зависят как от наличия кормовых растений, так и от характера участка: повреждения чаще отмечаются в более низких, увлажненных местах.

Из паразитов картофельной совки отмечают муху-тахину и 3 вида перепончатокрылых насекомых, в том числе Diadegma crassicormis Grav. (Э. Я. Озолс, 1959).

Картофельная совка повреждает свыше 32 видов растений из 16 семейств. Из дикорастущих растений чаще всего гусеницы питаются злаками: манником, тростником, двукисточником (канареечник), а также осокой, касатиком, водяным щавелем. Из культурных растений наиболее часто повреждаются: картофель, помидоры (особенно в парниках), хмель, кукуруза, а кроме того, лук, чеснок, ревень, свекла, репа, бобовые, овес, ячмень, земляника, малина, черная смородина. Численность гусениц на культурных растениях может постепенно нарастать вследствие переселения их с дикой растительности.

Повреждения, наносимые гусеницами, заключаются в том, что они прогрызают несколько выше корневой шейки отверстие, проникают в стебель и прокладывают внутри него ход. В стебле может быть несколько отверстий. Поврежденные растения увядают. Известен случай повреждения черенков сахарной свеклы.

На землянике, кроме цветочных побегов и листовых черешков, гусеницы совки иногда выгрызают завязи и созревающие ягоды, причем одна гусеница может повредить несколько растений.

Меры борьбы. Уничтожение сорной растительности; внесение удобрений для улучшения развития растений и, где это возможно, окучивание последних. Из химических мероприятий рекомендуется опудривание рассады перед высадкой в грунт 5,5-процентным дустом ДДТ и опыливание стеблей растений дустами ДДТ и ГХЦГ (12—15 кг/га) во время яйцекладки бабочек и перехода гусениц из одного растения в другое.