Южная стеблевая совка


Сильный вред отмечен в степной зоне европейской части СССР на яровой пшенице, ячмене, овсе, кукурузе.

Передние крылья бабочки беловато-желтые, с более светлой продольной полоской посередине; вместо пятен светлые точки. Задние крылья светлые. Размах крыльев 25—38 мм.

Яйцо светло-желтое, к осени становится белесоватым; диаметр 0,5—0,6 мм.

Гусеница желтовато-зеленая, с 4 более темными продольными полосами. Голова и грудной щит желтые, последний со светлой продольной полосой, 4 темными пятнами по переднему краю и темной линией по заднему. На переднем крае средне — и заднегруди 2 темных пятна. Дыхальца рыжие, с черным ободком. Длина гусеницы до 30 мм.

Куколка красновато-коричневая, блестящая, длиной около 15 мм; шипов на кремастере нет.

Распространена в лесостепи и степи европейской части СССР, на Кавказе и в Средней Азии.

Бабочки летают с конца июня почти до середины августа. В Узбекистане лёт отмечается с конца мая, а на Украине массовый лёт приходится преимущественно на вторую декаду июля. Яйца откладываются в 1—2 ряда за влагалище листа и на нижнюю часть стеблей зерновых злаков, злаковых сорняков — пырея, мышея, овсюга, на всходы падалицы и на стерню. В одной кладке может быть 8—130 яиц. Общая плодовитость самки от 100 до 350 яиц. Эмбриональное развитие заканчивается уже осенью, и внутри яйцевой оболочки зимует сформировавшаяся гусеница.

Отрождение гусениц весной наблюдается при наступлении среднесуточной температуры воздуха 6—8°, т. е. в апреле — первой половине мая. Наиболее ранний выход гусениц отмечен в конце марта. Гусеницы южной стеблевой совки проходят 5 возрастов и имеют следующие возрастные отличия (А. В. Заговора, 1935):

возраст

ширина головы (мм)

длина тела (мм)

I

0,23—0,25

1,6

II

0,4—0,5

5,8—6,6

III

0,8—0,9

10—13

IV

1,2—2,0

15—20

V

25—30

Гусеницы живут внутри стеблей злаков и на их развитие требуется около 50 дней; они прекращают питаться в начале молочной спелости хлебов и в июне уходят для окукливания в почву, зарываясь обычно недалеко от поврежденных растений на глубину 5—10 см.

В Узбекистане окукливание наблюдалось уже в начале мая, а развитие куколки в лабораторных условиях продолжалось 24 дня.

В течение года развивается одно поколение южной стеблевой совки.

Снижению численности южной стеблевой совки содействуют паразитические и хищные насекомые, а также птицы. Из числа паразитов известны наездник Bracon abscissor Nees, являющийся паразитом гусениц, ихневмониды — Anomalon latro Schr., паразитирующий в куколках, и Barylypa rufa Holm., хальцид Conomorium eremita Forst. и муха-жужжало Anthrax flava L. По данным А. В. Заговоры (1935), в некоторые годы от заражения наездниками и тахинами гибнет до 50% гусениц и куколок. Гусениц уничтожают также жужелица красотел степной и некоторые птицы, в том числе малый, или короткопалый, жаворонок, степной жаворонок, сорокопут-жулан, чернолобый сорокопут, скворцы и обыкновенная каменка.

Стеблевая совка повреждает яровую пшеницу, ячмень, овес, озимую пшеницу, кукурузу, просо, сорго, суданку, а из злаковых сорняков — пырей, овсюг, мышей, костер безостый, вейник наземный. Отрождающиеся из яйца гусеницы прогрызают отверстия у основания стеблей всходов злаков и забираются внутрь стебля, протачивая в нем продольный ход. Молодые растения погибают. Гусеницы переходят с одного всхода на другой. Поврежденные участки посевов выделяются в виде темных пятен.

Повреждение растений после выхода в трубку вызывает пожелтение и усыхание верхней части стебля, а в стебле можно видеть отверстия, выгрызенные гусеницами. На растениях с сформировавшимся колосом гусеницы выгрызают отверстие у основания влагалищного листа и питаются колосом, вследствие чего при колошении иногда выбрасывается только часть колоса или недоразвившийся колос с влагалищным листом совсем засыхает.

В растения кукурузы гусеница проникает сверху, прокладывая спиральный ход к основанию стебля. Следствием повреждения являются отставание растений в росте и овальные отверстия на листьях, обычно расположенные по три рядом, или при перегрызании растения гибель последнего. Повреждения прекращаются к моменту выбрасывания метелок.

Меры борьбы. В борьбе со стеблевой совкой рекомендуются только агротехнические мероприятия. Очень важно уничтожение сорняков, так как с них гусеницы часто переходят на культурные растения. При глубокой запашке стерни уничтожаются яйца вредителя. Опасность заражения уменьшается при посеве озимых злаков по культурам, неповреждаемым совкой.