Методы выявления и учета совок


В целях своевременного проведения мероприятий по борьбе с вредными совками и правильной оценки эффективности этих мероприятий необходимы регулярные наблюдения над их развитием и численностью.

Выявление видового состава и численности взрослых насекомых производится в основном двумя способами: ловом на свет и на пахучие приманки. Возможен также отлов совок на цветущих растениях и кошением сачком по растительности обследуемых участков.

При первом способе чаще всего используются ловушки типа, предложенного проф. Н. Л. Сахаровым. Они состоят из сильной лампы накаливания, колпака и прикрепленной к нему воронки. К воронке прикрепляют банку со спиртом-сырцом или денатуратом, в которую попадают бабочки. Все это устройство подвешивают на столбе с помощью блока на определенной высоте (обычно 3,5—4 м). Утром выбирают бабочек из спирта, раскладывают для просушки на фильтровальную или газетную бумагу и в дальнейшем сохраняют на вате или сразу накалывают на булавку и расправляют. В обоих случаях материал снабжается подробными этикетками.

Существуют конструкции ловушек, в которых бабочки убиваются током. Удобство их в том, что не требуется спирт, но полученный материал не всегда пригоден для коллекции, так как бабочки могут обгорать.

Значительно большее количество насекомых, по сравнению с лампами накаливания, привлекают к себе ртутные лампы, в частности лампа ПРК-4. К ним прилетают многие виды, невылавливаемые обычным способом. В сборах, сделанных З. Ф. Ключко на Украине, на ртутную лампу было поймано в 5 раз больше совок и на 37% больше видов, чем на 300-ваттную лампу накаливания.

Вылов бабочек на пахучие приманки осуществляют чаще всего с помощью корытец, в которые наливают бродящую меляссу. Корытца изготавливают из кровельного железа; они обычно имеют размеры 56 X 32 X 7 см. Их устанавливают на высоте 1 м и осматривают каждое утро, выбирая бабочек.

В паточном самолове проф. В. Н. Щеголева, имеющем устройство, подобное электросветоловушке, вместо лампочки применяется кусок войлока, густо смазанный патокой.

Бабочек можно также привлекать, смазывая слегка выравненную кору деревьев разведенным водой медом или бродящим арбузным соком.

С целью установления численности гусениц озимой и восклицательной совок поля обследуются за 10 дней до посева озимых. На поле закладывают 8 или 12 площадок по 0,25 кв. м, располагаемых по ломаной линии в виде буквы Z или иным способом, обеспечивающим охват как центральной части поля, так и его краев. На учетных площадках вынимают почву до глубины 10 см и тщательно перебирают. Собранных гусениц помещают в садки для выведения бабочек, так как по гусенице труднее установить вид насекомого.

После появления всходов озимых каждые 5 дней производят учет их повреждаемости. На участке просматривают 16 погонных полуметровых отрезков по рядку сеялки, что при обычном рядовом посеве равняется 1 кв. м. Подсчитывают количество и процент поврежденных растений, отмечая характер и степень повреждения.

До кущения озимых выделяют неповрежденные растения, поврежденные (стебель перегрызен выше узла кущения) и погибшие (стебель перегрызен ниже узла кущения).

После кущения озимых выделяют неповрежденные растения, слабоповрежденные (обгрызены отдельные стебли и листья), сильноповрежденные (обгрызены все стебли растения, но не тронут узел кущения) и погибшие (перегрызенные ниже узла кущения).

Во время одного из учетов повреждаемости проводится также учет гусениц по прежней методике. В местах, где имеются поврежденные растения, берутся дополнительные пробы.

В конце сентября — начале октября производят учет зимующих гусениц, беря по 8—12 проб на глубину до 30 см на озимых, а также на полях из-под пропашных.

Весной на тех же участках обследования повторяют, причем нужно брать столько же проб, как и осенью. Разница в численности живых гусениц будет являться показателем их гибели за зиму.

При наблюдениях за зерновыми совками для учета гусениц двух первых возрастов берут по 100 растений в разных местах поля. Колосья с гусеницами помещают на 3—4 дня в завязанный мешок, после чего отряхивают в глубоких ситах с крупными ячеями над листом белой бумаги. Для учета гусениц старших возрастов и куколок берут 8 почвенных проб по 0,25 кв. м. На стерне раскопки производят на глубину 10 см, а на вспаханных полях — на глубину всего взрыхленного слоя.

Обследования на повреждения яровой совкой проводят в начале кущения яровых. После выявления поврежденных участков на одном из них учитывают гусениц на 8 площадках по 0,25 кв. м. На таких площадках выкапывают и просматривают все растения, также перебирают и просматривают верхний слой почвы.

Повреждения растений стеблевыми совками и численность их устанавливают при осмотре растений на 16 погонных полуметровых отрезках по рядкам.

Гусениц травяной совки учитывают на 8 площадках по 0,25 кв. м.

Для учета бабочек совки-гаммы делают до 30 взмахов сачком над каждым из обследуемых участков (через шаг). Численность гусениц на льне в период его бутонизации и цветения рекомендуется подсчитывать на 10 площадках по 1 кв. м, располагаемых в 25—50 м друг от друга. Учет зимующих фаз производится на поверхности почвы под растительными остатками и в верхнем слое почвы, не меньше чем на 8 площадках по 0,25 кв. м.

За развитием хлопковой совки наблюдают на избранном для этого стационарном участке. Каждые 5 дней в разных местах поля на 100 растениях (20 проб по 5 растений) подсчитывают яйца и гусениц, а также учитывают повреждения. Эти наблюдения дополняются маршрутными обследованиями.

Для учета гусениц и повреждений капустной, огородной и картофельной совок осматривают 100 растений, по 5 растений в 20 рядках.