Заповедники таежной зоны (азиатская часть)


Азиатская тайга во многом отличается от европейской. Особенно своеобразна Западно-Сибирская низменность, где преобладают верховые и сфагновые болота.

Леса сосновые, еловые, кедровые, пихтовые, лиственничные, вторичные — березовые и осиновые) здесь тянутся вдоль рек, по дренированным берегам их долин и занимают моренные всхолмленные гряды. Много заболоченных рямов — редкостойных насаждений хвойных пород, обычно сосны. Вообще же природные условия азиатской части таежной зоны чрезвычайно разнообразны, и, конечно же, имеющихся сейчас здесь пяти заповедников недостаточно для того, чтобы полно отобразить и надежно сохранить все это разнообразие.

Государственный заповедник «Малая Сосьва» — наследник известного Кондо-Сосьвинского заповедника, закрытого во время волевой «перетряски» заповедной системы. Он организован в 1976 году, находится в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе. Площадь 92 921 гектар.

Ландшафты во многом типичны для Западно-Сибирской равнины, ее западной части; некоторые отличия объясняются приуроченностью к Северо-Сосьвинской возвышенности. На протяжении почти 250 километров территорию заповедника пересекает река Малая Сосьва, принимающая в себя множество рек и безымянных ручьев, берущих свое начало в болотах. В пойме реки немало стариц.

Лесистость территории превышает 84 процента, около 14,5 процента приходится на болота, с преобладанием сфагновых. Обычна темнохвойная тайга, среди которой встречаются коренные елово-кедровые зеленомошные леса. Песчаные террасы рек и материковые повышения занимают лишайниковые боры, влажные понижения — сфагновые сосняки.

В состав флоры заповедника (она небогата) входит до 360 видов высших сосудистых растений, в том числе 45 древесных и древесно-кустарниковых.

Фауна заповедника достаточно характерна для региона. Здесь зарегистрировано около 40 видов млекопитающих, 183 вида птиц, 2 вида амфибий, 1 — рептилий, 14 видов рыб.

Из фоновых можно упомянуть белку, бурундука, зайца-беляка, соболя, горностая, выдру, лисицу, некоторых насекомоядных и мышевидных грызунов. К таковым же среди птиц относятся синицы, поползни, дятлы, вьюрки, зяблики, дрозды, отдельные виды сов и дневных хищных птиц, куликов и уток. Глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка — обычные птицы заповедника, очень оживляющие его ландшафты. В условиях строгой охраны они не боятся человека и устраивают тока в непосредственной близости от его поселений. Так, на кордоне Шухтунгорт в северной части заповедника токующие тетерева облюбовали вертолетную площадку, садятся на крыши домов и заборы. Случается, что глухариные тока располагаются в ближайших окрестностях кордонов.

В заповеднике составлены списки «особо охраняемых и редких растений и редких позвоночных животных заповедника «Малая Сосьва» и прилегающих территорий», в которые занесены 71 вид растений (13 реликтовых) и 35 видов животных. Из числа реликтов астра цельнолистная отмечена лишь по берегам реки Малая Сосьва. Азиатский бобр, краснозобая казарка (изредка бывает на пролетах), скопа, сапсан и ряд других внесены в Красную книгу РСФСР. Выделен стерх, иногда встречающийся на пролетах в прилегающих к заповеднику пространствах.

Главная научная задача заповедника — изучение естественного хода процессов в природном комплексе средней тайги Западной Сибири. Большое внимание уделяется экологии западносибирского подвида бобра. Ведь он сохранился только в заповеднике и в соседнем с ним Верхнекондинском республиканском заказнике. Быть может удастся восстановить этот подвид хотя бы на части его прежнего ареала, не занятой пока широко рассеянной европейской формой бобра?..

Юганский государственный заповедник организован в 1982 году. Находится в Северном Приобье, Ханты-Мансийском автономном округе. Площадь 648 632 гектара.

Заповедник в значительной мере характерен для Западно-Сибирской равнины, поскольку занимает ее центральную часть с чуть ли не идеальным равнинным рельефом. Его расчленяют лишь долины рек — притоков Большого Югана.

Леса, как почти повсюду здесь, в обширном регионе, приурочены к дренированным речным долинам и окраинам междуречий. На водоразделах болота с мощными торфяниками. Не случайно ученые в 1938 году назвали регион «крупнейшим мировым центром торфонакопления». Этот факт еще слабо осознан и не нашел должного отражения в исследованиях, проводимых в заповеднике.

Речные долины заросли темнохвойно-пихтово-еловыми, пихтово-елово-кедровыми лесами с кустарниковым ярусом, состоящим из свидинии сибирской, черемухи, жимолости, калины. На сограх господствует ель, на плоских гривах и увалах — кедр. Обычны сосновые леса, в том числе на сфагновых болотах. Много березняков и осинников.

На фауну заповедника накладывает отпечаток то обстоятельство, что он расположен на стыке европейского и сибирского фаунистических комплексов, с преобладанием, разумеется, второго. Представители европейской фауны (мухоловка, пеструшка, рыжая полевка, лесная куница и некоторые другие) сравнительно немногочисленны как по количеству видов, так и по обилию.

По предварительной оценке (инвентаризационные исследования еще не завершены), в состав фауны Юганского заповедника входит примерно 50 видов млекопитающих, около 200 видов птиц, с учетом перелетных, 2 вида рептилий, 3 — амфибий, свыше 10 видов рыб.

К объектам, нуждающимся в особом внимании, из растений относятся башмачок настоящий, крупноцветковый, пятнистый, любка двулистная, калипсо луковичная и другие, а из животных — бурый медведь, рысь, соболь, росомаха, черный аист, скопа, орлан-белохвост, беркут, сапсан, на пролете — стерх и краснозобая казарка.

Юганский заповедник открыт в регионе, где интенсивно добываются нефть и газ. Говоря откровенно, нам сильно повезло в том отношении, что удалось согласовать с геологическими организациями вопрос о создании заповедника. Кругом все быстро изменяется, возможно, вскоре он останется единственным здесь очагом нетронутой природы. Это многократно увеличивает его природоохранную роль.

Юганский заповедник призван изучать естественный ход процессов в природных комплексах среднего Приобья, анализировать влияние хозяйственного развития региона на заповедные экосистемы.

Верхне-Тазовский государственный заповедник — самый молодой в Западной Сибири. Он был организован в начале 1987 года после долгих споров об его границах и размерах отводимых для него лесных массивов. Заповедник расположен в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области, в верхнем течении реки Таз. Площадь — 631 308 гектаров преимущественно девственной тайги с большим количеством болот и понижений.

Верхне-Тазовский заповедник приурочен к одноименной возвышенности, представляющей собой часть сибирских увалов, где господствуют беломошные боры с бруснично-лишайниковым покровом. Темнохвойные леса состоят из кедра, ели и пихты в чистом виде и в смешанных насаждениях. Обширные площади занимают угнетенные сосняки на сфагновых болотах, кустарниковые ассоциации.

Инвентаризационные работы в заповеднике еще не проводились, поэтому сведения об его флоре и фауне имеют предварительный характер. В целом можно сказать, что они типичны для северной подзоны тайги Западной Сибири.

В состав флоры входит не менее десяти видов растений, редких и исчезающих в этом регионе. Геоботаники обращают внимание на мощные покровы ягельников, отсутствующих в других районах Сибири.

В лесах обычны белка, лисица, бурый медведь, ласка, горностай, соболь, лось и другие млекопитающие. Встречаются рысь, росомаха, колонок; водоемы населяют ондатра, норка, выдра. Когда-то там существовал западносибирский подвид бобра, и есть хорошая возможность возрождения его популяции в этих местах. Глухарь, тетерев, рябчик — представители лесной орнитофауны. В заболоченных, кустарниковых местах водится белая куропатка. Отмечены различные виды пернатых хищников, в том числе и редких, куликов, утиных, сов и других птиц.

В реке Таз и некоторых ее притоках обитают такие ценные виды рыб, как таймень, нельма, муксун. Здесь их нерестилища, состояние которых влияет на воспроизводство запасов рыбы в бассейне Тазан даже в определенной части бассейна Оби. Проектанты, готовившие материалы для организации заповедника, замечают, что под влиянием нерегулируемого промысла запасы этих рыб в последние годы значительно уменьшились, так что взятие их под строгую охрану совершенно обоснованно.

Окончательный научный профиль Верхне-Тазовского заповедника еще не определился, однако его огромный природоохранный потенциал очевиден. Он будет охранять леса, имеющие большое почвозащитное и водоохранное значение, явится крупным резерватом ценных промысловых видов зверей, птиц и рыб.

Центрально-Сибирский государственный биосферный заповедник организован в Красноярском крае в начале 1985 года. Площадь — 972 017 гектаров. Это один из крупнейших заповедников республики, хотя его утвержденная территория значительно меньше проектировавшейся. Свыше 100 тысяч гектаров занимает охранная зона.

Заповедник расположен на правобережье Енисея, примерно на протяжении 70 километров примыкая к этой великой реке. В его пределы полностью входит бассейн реки Столбовой, правого притока Подкаменной Тунгуски, частично — рек Большая и Малая Варлаамовка, Сумарочиха и других, более мелких притоков Енисея.

Бассейн реки Столбовой отличается исключительным разнообразием ландшафтов, попадающих на стык холмистой приенисейской равнины и приподнятого плато Эвенкии. На притоках Столбовой можно увидеть и понижения с болотами, и среднегорную местность, прорезанную речными каньонами со скальными выходами по берегам. Как констатируют ученые, чьи предложения и изыскания легли в основу проекта заповедника, на склонах трапповых возвышенностей преобладает пихтовая или кедровая тайга, у подножий встречаются лиственничники, плоские вершины покрыты лиственничным и березовым редколесьем. В нижнем течении Столбовой — не редкость травяные и папоротниковые боры.

Флора заповедника в немалой степени предопределена тем, что он находится на стыке енисейского и обского районов флоры СССР. По предварительным данным, в ее составе около 650 видов высших сосудистых растений.

Фауна типична для средней подзоны тайги. Зарегистрировано 45 видов млекопитающих, 239 видов птиц, 2 вида рептилий и 4 — амфибий. Богата, как и следует ожидать, ихтиофауна, насчитывающая 29 видов.

Обычны белка, бурундук, бурый медведь, горностай, соболь, лось, многочисленны глухарь и тетерев. Попадаются выдра, колонок, барсук, кабарга, северный олень, изредка — косуля. Во время пролетов в заповеднике бывает много уток, часть их остается на гнездовье.

В Енисее и его притоках обитают осетр, таймень, сиг, хариус, различные виды частиковых рыб. Многие водоемы имеют важное нерестовое значение.

В заповеднике живут занесенные в Красную книгу РСФСР скопа, орлан-белохвост, сапсан.

Из числа других природных достопримечательностей, подлежащих охране, можно упомянуть геологические памятники — останцы в устье Столбовой, отпечатки древних растений и животных на камнях в долине реки Кулинны.

Научный профиль Центрально-Сибирского заповедника — изучение естественного хода природных процессов в правобережной приенисейской тайге. Заповедник окружен участками традиционного природопользования, что повышает его роль биосферного резервата.

Государственный заповедник «Столбы» — один из самых старых в России, организован в 1925 году. Находится в Красноярском крае. Площадь 47 154 гектара, почти полностью занятая лесом.

Жители Красноярска, к пригородам которого подходит северная граница заповедника, хорошо знают его по знаменитым Столбам. Это группы скал, возвышающиеся среди тайги и очень популярные среди скалолазов. Они красивы, своеобразны, некоторые имеют даже названия — Перья, Крепость, Колокольня и другие. В последние годы территория Столбов выделена в туристически-экскурсионный участок (1,4 тысячи гектаров) с определенным режимом. Пришлось пойти на компромисс, потому что оказалось невозможным лишить сотни тысяч горожан права на посещение мест традиционного отдыха.

Основная часть заповедника покрыта темнохвойной тайгой, преимущественно пихтовой с включениями кедра, а в долинах — осинниками и пихтарниками. Светлохвойные леса встречаются в нижней оконечности лесного пояса и на южных крутых склонах гор. Есть небольшие остепненные участки.

Флора заповедника насчитывает свыше 550 видов растений, среди них реликт — приенисейская форма липы сибирской. В горах значительные площади заняты ягодниками — малиной, красной и черной смородиной, брусникой, черникой, алтайской жимолостью.

В фауне «Столбов» зарегистрировано 85 видов млекопитающих, 150 видов птиц, 22 вида рыб. Она имеет типично таежный характер.

Фоновые виды млекопитающих — некоторые мышевидные, белка, бурундук, лисица, соболь, кабарга, марал. Встречаются волк, рысь, бурый медведь, росомаха, выдра, лось и некоторые другие звери. В центре внимания ученых заповедника длительное время находятся соболь и марал, а также крупные хищники, их влияние на таежные биогеоценозы.

Обычные птицы — кедровка, несколько видов дятлов и синиц, врановые, совы, 12 видов дневных хищников, в том числе беркут, занесенный в Красную книгу РСФСР, орел-могильник, пустельга. Из лесных куриных многочисленны глухарь и рябчик. Отсутствие лесолуговых и полевых ландшафтов обусловливает редкость тетерева.

Богатство ихтиофауны вполне объяснимо приенисейским местоположением заповедника. Здесь, в реках Мана и Базаиха и их притоках, обитают таймень, ленок, хариус, сиги, много щуки, окуня, налима и других видов рыб.

Эти места и их окрестности воспеты в прекрасных произведениях Виктора Астафьева, но, к сожалению, за пределами заповедника они подвергаются неумеренному и разрушающему антропогенному воздействию.

Ученые «Столбов» уже длительное время изучают естественный ход процессов в природном комплексе горной тайги, Куйсумских гор Восточного Саяна, анализируют влияние на природный комплекс близости крупного промышленного города. В последний период обоснованно ставится вопрос о выведении из заповедника туристско-эксурсионного участка и создании на его базе национального парка. Лесной охране заповедника не по силам справиться с бушующим потоком туристов, неугомонными скалолазами. В качестве компенсации «Столбам» целесообразно добавить массивы горной тайги, примыкающие к ним с севера и востока.