Каменная пена


Из извести и песка делают пустотелый искусственный камень. Сотканный из мельчайших каменных ячеек, он — словно застывшая каменная пена. Легкий, пронизанный порами камень, похожий на пемзу, называют пеносиликатом.

При его изготовлении тонкомолотую известь смешивают с измельченным песком или другими кремнеземистыми веществами (диатомит, трепел, доменный шлак) и заливают водой, к которой добавлены пенообразователи — канифольное мыло, сапонин. При взбалтывании известково-песчаной смеси с водой и пенообразователями, так же как и при флотации руды, образуется пена с прилипшими к ней мельчайшими частицами. Эта каменная пена затвердевает и превращается в пеносиликат.

Пеносиликат плохо проводит тепло, не боится мороза и хорошо переносит резкие атмосферные воздействия. Из него изготавливают стеновые блоки, плиты для междуэтажных перекрытий.

Если смешать цементное тесто с раствором заранее приготовленной пены, то получится похожая на сметану подвижная масса. Застывая, она превращается в камень, напоминающий по внешнему виду пчелиные соты. Почти 90% его объема занимают наполненные воздухом ячейки.

Этот искусственный камень называют ячеистым бетоном или пенобетоном. Ячеистый бетон делают и другим способом. К цементному порошку добавляют вещества (например, соду или алюминиевый порошок), которые, разлагаясь, выделяют какое-либо газообразное вещество. При взаимодействии с известковым раствором эти газы вспучивают цементное или известковое тесто.

Пенобетоны, как и газобетоны, хорошо заглушают звук, плохо проводят тепло. Благодаря заполнению ячеек воздухом теплопроводность этих бетонов в 48 раз ниже, чем кирпича, и в 2500 раз ниже, чем стали.

В 90-х годах американец Сенфорд нашел способ превращать гипс в легковесный пористый материал. К гипсовому тесту он добавлял немного двууглекислой соды, которая, вступая в химическое взаимодействие с гипсом, выделяла углекислый газ, вспучивавший массу. Изобретение Сенфорда нашло подражателей. За рубежом и у нас предлагались многие способы приготовления газогипса с разными добавками — кислотами, содой, мелом, квасцами, минеральными солями.

Еще большей известностью у строителей пользуется пеногипс, приготовляемый смешиванием гипсового теста с пеной. Пенообразователем чаще всего служат мыльный корень или канифольное мыло. Пористые гипсы применяются как заполнители в крупнопанельных конструкциях и междуэтажных перекрытиях, для утепления облегченных кирпичных стен и покрытий. Из них изготовляют панели перегородок, межкомнатные перегородочные плиты, а также архитектурные украшения для внутренней отделки зданий — карнизы, розетки.

Ячеистые бетоны все шире применяются на наших стройках. Из них возводят стены зданий, изготовляют перекрытия и перегородки, они используются в строительстве холодильников и заводов искусственного льда, употребляются для изоляции сушилок, паровых камер и другого оборудования.

Легкость организации производства строительных деталей из ячеистых материалов — пено — и газосиликатов, бетонов и гипсов — и их высокие эксплуатационные качества открывают перед ними широкие области использования в строительстве. В недалеком будущем из таких материалов будут строиться целые здания и даже города.