Минеральные ресурсы океанов и морей


Океаны и моря, занимающие 70,8% поверхности нашей планеты, таят в себе неисчислимые богатства.

Велик и разнообразен их животный и растительный мир. Неисчерпаемы ресурсы минеральных солей, содержащихся в морской воде и в осадках. По образному выражению известного советского экономиста академика С. Г. Струмилина, экономика будущего — это прежде всего экономика Мирового океана.

Богатства морей и океанов издавна привлекали к себе внимание человека. В море живет около 16 тыс. различных видов рыб; многие из них служат пищей человеку. Добыча рыбы — важнейшая отрасль народного хозяйства. Наша рыбная промышленность дает десятки миллионов центнеров рыбной продукции в год. Китобойные флотилии разных стран вылавливают огромное количество китов; из каждого кита получают от 10 до 30 т жира.

Не менее многообразна растительность океанов и морей. Сейчас известно несколько тысяч представителей альгофлоры. Особую ценность представляют некоторые водоросли: по содержанию питательных веществ они превосходят мясо, картофель, кукурузу, многие фрукты. Имеются также водоросли, которые способны аккумулировать химические элементы, необходимые для жизнедеятельности животных организмов. Такие водоросли могут служить ценными удобрениями; со временем они станут весьма существенным дополнительным источником питания животных и птиц,

В океанической и морской воде растворены миллиарды тонн различных солей, имеющих важное значение для развития химической промышленности и других отраслей народного хозяйства.

С древнейших времен люди добывали поваренную соль из морской воды. Древнегреческий историк Геродот отмечал в своих трудах, что на берегу Черного моря в дельте Днепра наши предки добывали пищевую соль еще в V в. до нашей эры. Поваренная соль, калийные, магниевые

и другие соли и до настоящего времени добываются в некоторых странах из морской воды. Например, в Китае из воды Японского моря получают хлористый натрий, калийные соли (карналлит КСl ∙ MgCl2 ∙ 6Н2О) и хлористый магний. Калийные и другие соли добывают в больших количествах из рассолов Мертвого и Красного морей. Соляные промыслы особенно успешно развиваются в странах с сухим и жарким климатом, где для выпарки солей из морской воды используют солнечную энергию.

Солевые отложения, образовавшиеся в различные геологические периоды в результате усыхания морских бассейнов, перерабатывают в химические продукты, стоимость которых благодаря дешевизне сырья невелика.

Океаны и моря — грандиозные хранилища железомарганцевых конкреций, титансодержащих песков, фосфоритов, монацита, магнетита, циркона, ильменита, шеелита, касситерита, платины, золота, алмазов и других ценных химических веществ. В иловых отложениях и глубоководных красных глинах содержится значительное количество железа, марганца, свинца, цинка, кобальта и других элементов. В подводных структурах имеются огромные потенциальные запасы нефти. Многое из всего этого уже добывается, например титансодержащие, золотоносные и магнетитовые пески, нефть.

Интенсивные работы по разведке минеральных богатств океанов и морей, по организации их добычи и использования ведутся во многих странах. При ЮНЕСКО имеется научный центр океанических исследований, который разрабатывает научный план изучения Мирового океана.

Широкое применение современных методов извлечения элементов из морской воды, например с помощью ионообменных смол, опреснительных установок, позволит организовать рентабельное производство многих ценных веществ на основе океанической и морской воды.

В данной книге рассматриваются солевой состав океанической и морской воды, условия кристаллизации солей при усыхании морских бассейнов и использование солей в народном хозяйстве. Значительное внимание уделено главной соли морской воды — хлористому натрию, который мы назвали «кристаллом жизни», имея в виду его важную роль в жизнедеятельности человека. В разделе «Элементы плодородия» рассказано о калийных солях и фосфоритах, используемых в производстве минеральных удобрений, об их применении в сельском хозяйстве для повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

Кальцию и магнию мы дали название «строительные элементы», имея в виду, что из природных кальциевомагниевых солей (карбонаты и сульфаты) вырабатывают многие строительные материалы — цемент, бетон, алебастр, гипс и др. В разделе «Крылатые металлы» идет речь о магнии и алюминии, которые служат основой легких сплавов для авиационной промышленности. О роли галогенов — брома, йода и фтора — в жизни людей и об их использовании в народном хозяйстве говорится в разделах «Вездесущие элементы» и «Самый активный».