Желудевый долгоносик


Жук коричневого цвета. Надкрылья покрыты густыми серовато-желтыми волосками.

Голова вытянута в очень длинный, тонкий и дугообразно изогнутый хоботок. Длина жука 4—8 мм.

Личинка серповидно изогнутая, безногая, белая с бурой головой.

Зимуют жуки в верхнем слое почвы под деревьями. В мае они выходят из мест зимовок. Вначале они питаются на листьях многих древесных пород, но потом переходят на дубы на завязи желудей. Откладка яиц начинается с конца июня и продолжается весь август. В каждый желудь откладывается от одного до пяти яиц. Отрождающиеся личинки питаются семядолями желудей, образуя ходы, которые быстро чернеют и заполняются экскрементами. Усиленно питаясь, личинки быстро заканчивают свое развитие (примерно за 70 дней), к этому времени поврежденные желуди осыпаются. Личинки выходят из опавших желудей и забираются в почву. Часть из них окукливается в июле следующего года, а часть остается в стадии личинки в течение нескольких месяцев и даже лет.

Из куколок в августе появляются молодые жуки, которые переходят на желуди, питаются ими и вызывают массовое их опадение. В этот же период самки откладывают в желуди яйца, после чего уходят на зимовку в почву и в следующем году, после дополнительного питания, вторично откладывают яйца.

Желудевый долгоносик часто сильно размножается в лесах Крыма, и урожай желудей в таких случаях почти полностью пропадает.