Волосатый хрущ


Жук средних размеров, длиной 21—24 мм. Цвет его буро-черный, с немного более светлыми надкрыльями, густо покрытыми серыми, равномерно рассеянными мелкими волосками.

Переднеспинка покрыта более длинными торчащими волосками. Булава усиков самок состоит из пяти, у самцов из семи пластинок.

У личинки заднепроходное отверстие поперечное. От него, до половины нижней части последнего членика, располагаются наклоненные назад крючкообразные щетинки. Шипиков на нижней стороне последнего членика брюшка нет. Длина взрослой личинки до 5,75 см.

Волосатый хрущ распространен в Крыму в Евпаторийском, Феодосийском и других районах, на полосе прибрежных песков, а также в степи на сухих песчаных почвах.

Лёт жуков волосатого хруща наблюдается в сумерки в июне и начале июля. В это время происходит спаривание. Ночью и днем жуки находятся в почве. Оплодотворенные самки зарываются в почву на глубину от 10 до 40 см для откладки яиц. Личинки, вышедшие из яйца, питаются корнями растений, нанося им такие же повреждения, как и личинки белого хруща. Продолжительность жизни личинки три года. Окукливание происходит в мае в почве на глубине 10—30 см. В июне выходят молодые жуки.