Правила обращения с ядохимикатами при проведении химических мероприятий по борьбе с вредными совками


При проведении химических мероприятий по борьбе с вредными совками следует помнить, что применяемые ядохимикаты могут, если не соблюдать мер безопасности, вызвать тяжелые отравления у людей и домашнего скота, а также гибель пчел и других полезных опылителей растений. По этим причинам необходимо при обращении с ядохимикатами во всех случаях руководствоваться действующими инструкциями и правилами по технике безопасности и гигиене труда. Колхозники и рабочие совхозов, занятые на работах по защите растений, должны быть тщательно проинструктированы в отношении мер предосторожности при химических обработках.

Яды должны храниться под замком в специальном складском помещении, находящемся не ближе 50 м от других складов, жилых домов и скотных дворов; они должны быть упакованы в крепкую, плотно закрытую тару, на которой указывается название химиката. Поступление ядов на склад и выдача их должны строго учитываться.

Все работы по применению ядохимикатов в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур производятся под непосредственным руководством агронома или специалиста по защите растений. К выполнению этих работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр. Не допускаются беременные женщины и кормящие матери.

Рабочим и колхозникам, участвующим в работах по химической защите растений, бесплатно выдаются и закрепляются на весь период работы средства индивидуальной защиты: спецодежда, спецобувь, респираторы, противогазы, перчатки и рукавицы из резины или из ткани с пленочным покрытием, защитные очки.

Во время приготовления ядовитых рабочих растворов нельзя курить, пить и есть; яды не должны попадать в глаза, нос, на губы и другие места тела, особенно на влажные от пота. Места приготовления рабочих составов для опрыскивания, опыливания и отравленных приманок, а также места, где производится предпосевное опудривание семян, не следует оставлять без охраны в поле и к ним нельзя близко подпускать скот. На местах работы и особенно на дорогах, проходящих через них, следует выставлять предупреждающие надписи. По окончании работы эти места должны быть перепаханы или вскопаны, а посуда, в которой приготовлялись яды, должна быть вымыта и не употребляться для других целей.

Загрязненную ядохимикатами спецодежду следует ежедневно выколачивать, чистить, развешивать для проветривания вдали от жилья и не реже двух раз в месяц стирать и обезвреживать. Одежду, загрязненную хлорорганическими ядами (ДДТ, гексахлоран, хлортен, алдрин, диэлдрин и др.), после замочки 2 раза кипятят в мыльно-содовом растворе (2,5% мыла и 0,5% соды) в течение 30 минут каждый раз и затем прополаскивают. После работы с фосфорорганическими соединениями (метафос и другие яды) одежду замачивают в 0,5-процентном содовом растворе и стирают в горячем мыльносодовом растворе (50 г соды и 270 г мыла на 10 л воды).

Опрыскивание и опыливание должны производиться со строгим соблюдением концентрации раствора, нормы расхода и установленных безопасных сроков между последней обработкой и уборкой урожая.

Обработку посевов ядохимикатами необходимо заканчивать не позже чем за 20—25 дней до уборки урожая. На местах, обработанных ядами, выпас скота запрещается. Выпасать скот разрешается не ранее чем через 25 дней после обработки. В ряде случаев эти сроки еще более увеличивают.

Установлено, что после обработки растений препаратами ДДТ часть яда задерживается в пищевых продуктах растительного и животного происхождения. ДДТ медленно разрушается в естественных условиях и почти не разрушается при кулинарной обработке продуктов. Поступая в организм человека и животных, ДДТ может накапливаться в нем, вызывая хроническое отравление. Поэтому в настоящее время, по решению Госкомиссии по химическим средствам борьбы с вредителями и болезнями растений и сорняками Министерства сельского хозяйства CGCP и Госсанинспекции, применение препаратов ДДТ значительно ограничено, а сроки между последней обработкой и уборкой увеличены.

Так, согласно этому решению, обработка ДДТ посевов технических культур, в том числе сахарной свеклы, ботва которой используется для скармливания скоту, а также посевов зернобобовых и бахчевых культур разрешается не позднее чем за 30 дней до уборки урожая. Запрещается: скармливание скоту зеленой растительной массы, обработанной ДДТ позднее чем за 30 дней до уборки; выпас скота на участках, обработанных ДДТ, ранее чем через 30 дней; обработка ДДТ фуражных культур, предназначенных для корма молочного и убойного скота, позднее чем за 30 дней до их скашивания и уборки.

Нельзя обрабатывать ДДТ капусту с начала образования вилка и овощи, употребляемые в пищу в виде зелени.

Очень ядовитыми для человека и животных являются алдрин и диэдрин (дильдрин). Эти яды, а также близкий к ним гептахлор обладают тем же свойством накапливаться в организме, как и ДДТ.

Препараты гексахлорана способны придавать растениям неприятный запах или привкус. Поэтому на участках, где гексахлоран вносится в почву для борьбы с почвенными вредителями, нельзя выращивать в течение 4 лет картофель или корнеплоды. Нельзя обрабатывать гексахлораном овощи, идущие в пищу в виде, зелени, и плодовые насаждения после появления завязи.

Чтобы предупредить отравление ядами пчел, пасеки обычно вывозят за 5—7 км от обрабатываемых участков. Пчеловоды должны быть извещены о начале работ не позже чем за 2 дня, чтобы успеть вывезти пчел или подготовить пасеку для длительной изоляции пчел в ульях.

Правильная организация мероприятий по защите растений требует максимального внимания к вопросам безопасности и производственной санитарии, чтобы полностью исключить возможность вредного воздействия применяемых ядохимикатов на человека, домашних животных и полезных опылителей растений.