Поголовье и животноводство сельского хозяйства Польши


Реализация решений IV Съезда партии принесла значительное оживление в животноводстве.

Текущая пятилетка ознаменована ускорением перестройки структуры этого производства. Принимаются во внимание относительно быстрое ограничение зерно-кормового дефицита страны и обеспечение быстро растущего внутреннего потребления, а также тенденции мирового рынка. Польша отдает явное предпочтение производству скота при одновременном уменьшении темпов роста поголовья свиней.

Актуальный прирост поголовья скота в основном благоприятный, отвечающий плановым тенденциям (исключением является рост поголовья лошадей), а достигнутые показатели превышают запланированные. За три года текущей пятилетки поголовье скота возросло почти на миллион штук, т. е. на 10%.

Качественный прогресс привел к тому, что продукция животного происхождения в целом растет быстрее, чем поголовье. Например, поголовье коров в течение 2 лет (1966—1967) возросло на 3,7%, продукция молока — на 8,6%.

Планово происходит быстрый рост поголовья молодого убойного скота.

Согласно плану, рост поголовья скота в 1966—1970 гг. должен составить более 15%, при этом он прежде всего должен основываться на выращивании молодняка, предназначенного на убой. Планируемый рост продукции молока (в 1970 г. против 1965 г. на около 13%) будет достигнут, главным образом, путем повышения молочности коров. В этой продукции Польша занимает 5 место в мире (после СССР, США, Франции и ФРГ).

Поголовье свиней, которое в июне 1968 г. составляло 13,9 млн. штук, было не намного ниже, чем планировалось на 1970 г. (14,5 млн.). В настоящее время главное внимание будет обращаться на ускорение качественных изменений в производстве свиней (ускорение ротации), что позволит достигнуть более быстрый прирост живого веса, чем поголовья. В связи с большим ростом производства и качества промышленных кормовых смесей это задание можно считать вполне реальным.

Характер преобразований, которые происходят в нашем сельскохозяйственном производстве, укрепил тенденцию к более быстрому росту товарного производства и скупа, чем рост валового производства. В основном успешно проходит скуп всех сельскохозяйственных продуктов. Уже несколько лет его стоимость в текущих ценах превышает плановые установки.

Результаты сельскохозяйственного производства, достигнутые за первые три года текущего пятилетнего плана, показывают, что директивы, намеченные на IV Съезде ПОРП, полностью осуществлены. Выгоды, которые «принесены хозяйству, уже сегодня заметны. Итак:

  • в течение трех лет наступил явный рост внутреннего потребления: сельскохозяйственных продуктов и мяса на 12,2%, жиров на 5,6%, молока и молочных продуктов на 7,5%, сахара — на 10,2%;
  • наряду с улучшением снабжения внутреннего рынка произошло ограничение импорта сельскохозяйственных товаров. Экспорт сельскохозяйственных продовольственных товаров превышает установки плана. Излишки в оборотах этими товарами существенным образом влияют на улучшение общего баланса польской внешней торговли;
  • в результате благоприятной производственной ситуации в сельском хозяйстве происходит увеличение доходности во всех его областях, что способствует значительному оживлению инвестиционной деятельности.

Хорошее снабжение сельскохозяйственной продовольственной промышленности сырьем отечественного производства содействовало росту общей динамики промышленного производства, а также уменьшению разрыва в темпе роста производства групп «А» и «Б».