Распространение знаний и сельскохозяйственного прогресса в Польше


Распространение сельскохозяйственных знаний среди старшего поколения земледельцев является важной, расширяемой и совершенствуемой областью сельскохозяйственного просвещения.

Основную деятельность в этой области осуществляют сельскохозяйственные кружки. До 1967 г. союзы этих кружков имели собственный инструкторский аппарат. Переведенный в настоящее время в сельские народные советы, он по-прежнему тесно сотрудничает с сельскохозяйственными кружками.

В широкой степени используются средства массового воздействия, такие как: сельскохозяйственная печать, книги и учебники, радио, телевидение, кино, сельскохозяйственные выставки. Значение этих форм растет по мере роста общего уровня подготовки земледельцев.

Главной формой непосредственной просветительной работы с земледельцами является групповое обучение, объединяющее начальное сельскохозяйственное обучение с ознакомлением с новыми научными достижениями. Сельские агрономы организуют осенне-зимние циклы лекций. Они ведут хозяйства и демонстрационные поля, оценивают уровень ведения хозяйств, принимают участие в общественных просмотрах хозяйств и т. п.

Существенной чертой группового обучения является связь его содержания с производственными планами на данный период, средствами, какие будут применены (мелиорация, химические средства и т. п.), а также методами административного воздействия в области производства (директивы относительно обработки земли, химических средств защиты растений, правила противопожарной охраны и т. п.). В целом, эти мероприятия образуют так называемый агроминимум, объем которого — приспособленный к нуждам и возможностям района, а перед тем, одобренный сельскохозяйственным самоуправлением и территориальной администрацией — обязывает всю сельскую общественность.

Для всех социалистических стран самой важной и срочной задачей является обеспечение постоянного роста сельскохозяйственной продукции.

Эта задача, хотя сложная и трудная, осуществляется и будет систематически осуществляться; Так утверждать позволяют результаты, достигнутые в сельском хозяйстве странами СЭВ, в том числе Польшей. Не подлежит сомнению, что явный прогресс в сельском хозяйстве является следствием расширяющегося сотрудничества между странами СЭВ.

Создание в рамках СЭВ Постоянной Комиссии экономического и научно-технического сотрудничества в области сельского хозяйства расширило объем и создало новые формы совместного решения проблем, которые оказывают существенное влияние на интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Польша особенно заинтересована развитием на практике сотрудничества со странами СЭВ в области сельскохозяйственной науки и техники. Выгоды, полученные от сотрудничества оцениваем очень высоко. Дальнейшее укрепление нашего лагеря требует еще более тесной связи между всеми социалистическими странами. Для этой цели — как заявил В. Гомулка на торжественном заседании в Дворце Съездов в Москве в ноябре 1967 г. — необходим переход всех социалистических стран на новый этил экономического сотрудничества, на котором все большее значение будет приобретать не только обмен достижениями, но и организации их совместного создания и разделения труда в рамках социалистического содружества.