Общие сведения о Польской Народной Республике


Территория Польской Народной Республики располагается на 312 677 км2 и находится почти в самой середине Европы. По территории Польша занимает 7 место в Европе после СССР, Франции, Испании, Швеции, Финляндии и Норвегии.

По количеству населения она также занимает 7 место в Европе, а 19 в мире. В 1967 г. население составляло 32,1 млн. человек, из которого половина жила в городах (в 1938 г. Польша насчитывала 34,8 млн. человек, из которых 70% жило в деревне). Средняя плотность населения составляет 103 человека на 1 км2.

Мы относимся к числу стран с высокой, хотя быстро уменьшающейся динамикой прироста населения (естественный прирост составлял: в 1950 г. — 19, в 1965 г. — 10, а в 1967 г. — 8,6 человек на 1000 жителей).

В результате войны и гитлеровского истребления населения Польша утратила более 6 млн. граждан. В 1946 г. она насчитывала только 23,6 млн. жителей.

Военные и оккупационные потери вызвали значительные аномалии в структуре населения по полу и возрасту. Результатом послевоенной компенсации рождений является быстрый рост количества населения в трудоспособном возрасте (с 15,8 млн. в 1960 г. до 17,2 млн. в 1967 г.). Произошло также принципиальное изменение структуры прироста занятых с точки зрения образования.

Польша располагает довольно богатыми полезными ископаемыми, запасы которых пригодны для промышленной эксплуатации. Самым важным естественным сырьем является уголь. Имеются запасы руд цветных металлов: меди, цинка. Страна располагает запасами самородной серы, принадлежащими к наиболее богатым в мире. Богаты также залежи калиевой соли и разного рода полевых шпатов.

В настоящее время Польша является промышленно-сельскохозяйственной страной с быстро прогрессирующим процессом дальнейшей индустриализации и урбанизации. Основой развития являются социалистические общественно-экономические отношения, возникшие после второй мировой войны.

В экономическом развитии Польши в период от 1944 года до настоящего времени можно выделить четыре основных этапа:

а) период восстановления военных разрушений и освоение воссоединенных земель (1944—1949 гг.);

б) период первой фазы социалистической индустриализации и попыток коллективизации сельского хозяйства (1950—1956 гг.);

в) период начала второй фазы социалистической индустриализации и изменений в сельскохозяйственной политике (1956—1960 гг.);

г) период продолжения развития качественных изменений промышленности, а также технической модернизации и постепенной общественной перестройки сельского хозяйства (настоящее время).

Послевоенное двадцатилетие передвинуло Польшу из группы сравнительно отсталых стран в группу стран экономически развитых. Показателем экономических достижений Народной Польши является следующий рост производства главных товаров.

Фактором экономического развития были прежде всего общественные капиталовложения в народное производственное достояние. Они возросли (в сравниваемых ценах) в 39 млрд. злотых в 1950 г. до 170 млрд, злотых в 1967 г., т. е. почти четырехкратно. На этом основании многократно возросли производственные мощности в промышленности и других областях экономики, а также возникли условия для роста занятости и производительности труда. В 1950—1967 гг. количество занятых в народном хозяйстве почти возросло вдвое, а реальный национальный доход возрос более чем трехкратно. Были созданы новые отрасли промышленности и новые промышленные округи. Модернизирован транспорт и индустриализировано строительство.

Важным фактором экономического развития за последнее двадцатилетие была внешняя торговля, особенно торговля с социалистическими странами и сотрудничество с ними в рамках СЭВ. Удельный вес социалистических стран в польском экспорте составлял в 1967 г. 63,8%, в импорте — 65,7%. Экспорт сельскохозяйственных товаров в страны Западной Европы сделал возможным импорт сырья, а также специального и дефицитного в социалистических странах оборудования.