Направления механизации лесного хозяйства


Механизация является главным и непременным условием дальнейшей интенсификации лесного хозяйства и повышения его эффективности.

Поставленная XXV съездом КПСС перед лесным хозяйством нашей страны задача ускорения технического переоснащения означает прежде всего комплексную механизацию работ в лесу путем перехода от создания отдельных машин к разработке и внедрению систем машин. Система машин — это совокупность машин и орудий, взаимно дополняющих друг друга для непрерывной и последовательной механизации всех рабочих операций, составляющих лесохозяйственное производство.

В систему машин на 1976—1980 гг. включено 200 наименований специальных лесохозяйственных машин и орудий.

При реализации действующей и разработке перспективной системы машин поставлена задача сократить типы машин за счет создания универсальных машин и орудий. Это достигается унификацией конструкций машин, созданием машин со сменными активными рабочими органами, а также комбинированием рабочих органов для выполнения ряда одновременно производящихся операций.

Весьма перспективным является применение гидропривода для машин с активными рабочими органами (фрезы, рыхлители, террасеры, кусторезы и др.).

До настоящего времени в лесном хозяйстве преобладает применение тракторов сельскохозяйственного и лесопромышленного назначения, не в полной мере отвечающих условиям выполнения ряда лесохозяйственных операций. Ведется разработка тракторов лесохозяйственного назначения.

Для лесного хозяйства уже выпускается лесохозяйственный трактор ЛХТ-55 класса тяги 3 тонна-силы (тс). Предстоит дальнейшая модернизация этого трактора: будет увеличена его мощность, усилены некоторые узлы и введены усовершенствования, обеспечивающие его большую универсальность. Будет обеспечена также болотная модификация этого трактора.

В настоящее время разработаны и внедряются технические средства для комплексной механизации работ в лесных питомниках, а также для проведения лесокультурных работ на дренированных и избыточно увлажненных почвах.

В разработанный ВНИИЛМом комплекс машин и орудий для создания лесных культур на дренированных почвах входят плуг ПКЛ-70, посадочная машина СБН-1А, культиватор — КЛБ-1,7 и автомат для посадки.

Для дальнейшего совершенствования технических средств в лесокультурном производстве поставлена задача оптимизировать весь технологический цикл и внедрить более скоростные машины. Работе на повышенных скоростях на вырубках мешают пни, валежник и порубочные остатки. Для одновременной расчистки площадей и подготовки почвы сейчас разрабатывают новые машины фрезерного типа. Все шире будут применять автоматы, заменяющие труд сажальщиков. Расширяется использование саженцев с закрытой корневой системой, для выращивания которых в индустриальных условиях разработан комплекс соответствующих машин и орудий.

Значительный прогресс достигнут и в механизации отдельных видов защитного лесоразведения. В частности, ВНИИЛМом разработан комплекс машин по созданию насаждения противоэрозионного назначения на овражно-балочных землях. В состав этого комплекса входят: секционный террасер ТС-2,5 (в 1974 г. выпущена первая серия); террасер ротационный ТР-3; плуг лесной для склонов ПЛС-0,6; лесопосадочная машина ЛМГ-2; площадкоделатель ПН-1,0,8; культиватор-рыхлитель КРТ-3 и другие машины.

Важной и вместе с тем сложной проблемой остается механизация рубок ухода, особенно в молодняках. Разработанные технические средства («Секор», АРУМ) все еще недостаточно эффективны для широкого использования. В этом направлении предстоит разработать машины для бесповального срезания деревьев, малогабаритные трелевочные устройства, передвижные установки для обрезки ветвей, тракторные кусторезы, машины для переработки маломерной древесины и ветвей и другие орудия.

В связи с дальнейшим расширением лесоосушительной мелиорации будет совершенствоваться и мелиоративная техника для создания и ремонта осушительной сети: кусторезы с активными рабочими органами и приспособлениями для укладки срединного мелколесья; канавокопатели непрерывного действия фрезерного типа для однородных минеральных и торфяных грунтов, плужного типа — для более тяжелых (каменистых) грунтов.

Для борьбы с лесными пожарами уже созданы грунтометы, полосопрокладыватели, тракторные противопожарные агрегаты. Для охраны лесов широко используется авиация.

При создании новой, перспективной системы машин по основным направлениям развития лесного хозяйства большое внимание будет уделено мероприятиям по оздоровлению условий труда, снижению профессиональной заболеваемости и производственного травматизма. Новые машины должны быть не только эффективны, но и удобны в обслуживании, труд на них должен быть легким, безопасным и приятным. Новая техника не должна оказывать отрицательного воздействия на окружающую среду и на лес как на биогеоценоз.

Для ускорения технического оснащения лесохозяйственных предприятий важно обеспечить рациональную организацию производства, эксплуатации и ремонта машин и орудии. В этом отношении много зависит от успехов внутриотраслевой специализации и межотраслевого кооперирования.

До последнего времени основной формой организации использования техники в лесном хозяйстве было закрепление за лесничеством в соответствии с выполняемым объемом работ одного-трех тракторов с соответствующим набором лесохозяйственных машин и одного-двух автомобилей. Такое распыление машин снижает эффективность их использования, ведет к нерациональному агрегатированию, не позволяет организовать техническое обслуживание и ремонт машин на современном уровне.

Опыт передовых предприятий показывает, что эффективное использование техники возможно лишь при максимальной ее концентрации, которая позволяет: повысить производительность труда за счет специализации механизаторов и машин; добиться оптимального использования мощности тракторов на всех работах за счет правильного агрегатирования; снизить простои машин по техническим причинам, сократить потребность в запасных частях за счет специализации и концентрации работ по техническому обслуживанию и ремонту техники; лучше организовать культурно-бытовое обслуживание механизаторов (доставку к месту работы и домой, снабжение пищей, водой и т. д.).

Основными организационными формами, позволяющими добиться концентрированного использования техники в лесном хозяйстве, является создание: механизированных бригад по обслуживанию нескольких лесничеств; специальных подразделений хозяйства — цехов механизации, отвечающих за выполнение всех механизированных работ лесхоза; межхозяйственных специализированных отрядов и станций для выполнения наиболее трудоемких работ (по мелиорации земель, террасированию овражно-балочных и горных склонов, созданию полезащитных лесных полос и др.).

Концентрация и специализация машинно-тракторного парка открывают широкие возможности для внедрения прогрессивных форм технического обслуживания и ремонта машин с помощью специализированных звеньев мастеров-наладчиков, использующих современное диагностическое оборудование и средства механизации, заправки, смазки и других трудоемких работ. В условиях концентрации производства значительно легче организовать агрегатный метод ремонта машин. Все это позволит значительно повысить техническую готовность парка машин, увеличить годовую загрузку каждой машины, осуществить специализацию как механизаторов, так и обслуживающего персонала.

При создании новой техники не следует забывать о все расширяющемся международном сотрудничестве со странами — членами СЭВ. Поэтому при разработке требований к новым машинам необходимо учитывать специфические условия сотрудничающих стран, которые могут явиться потребителями наших машин. В перспективе получит развитие специализация и размещение производства машин в разных странах — членах СЭВ, что позволит сократить номенклатуру производства машин в тех или иных странах и одновременно увеличить их серийность.

В перспективном периоде отрасль лесного хозяйства будет значительно переоснащена за счет замены устаревшей и внедрения повой техники, а также модернизации и усовершенствования существующих технических средств. Все это является залогом успешного решения задач, поставленных перед лесным хозяйством нашей страны.