Кладовые древних морей


В разных концах нашей родины — в Прикамье, Южном Приуралье, Западном Казахстане, Поволжье, Прикарпатье, Белоруссии, Красноярском крае — имеются отложения солей морского типа, образовавшиеся в результате усыхания древних морей.

Наиболее мощные залежи солей появились в нашей стране и в других странах (Германия, Иран, США) еще в пермский период. Много солей накапливалось также при усыхании морей девонского и третичного периодов.

Древнее Пермское море покрывало огромную территорию европейской части нашей страны — от Северного Ледовитого океана до Каспийского моря. При усыхании Пермского моря образовалось два огромных бассейна: северный Соликамский и южный Волго-Эмбенский. Соликамский бассейн занимал площадь свыше 6 тыс. км2 на территории Верхне-Камского района. Мощность солевых отложений этого бассейна, преимущественно залежей хлористого натрия и калийномагниевых солей (сильвина и карналлита), достигает 450—500 м.

Второй, южный, бассейн занимал обширную территорию в Южном Приуралье и простирался на юго-запад в Западный Казахстан и Поволжье к Волгограду и южнее.

Солевые отложения этого бассейна гораздо разнообразнее по химическому и минералогическому составу. Кроме хлоридов натрия, калия и магния имеются сернокислые соли: полигалит, гипс, ангидрит, кизерит, каинит. В соляных отложениях Волгоградской области обнаружены мощные залежи шестиводного хлористого магния — бишофита.

Зарождение в древних морях соляных отложений происходило следующим образом. Сначала на всем пространстве отшнуровавшегося бассейна из рассола выкристаллизовывались карбонаты кальция и магния, на дне оседали кальцит, доломит, магнезит, гипс и ангидрит. После садки этих солей из рассолов выпадали хлористый натрий и калий, а также карналлит; их отложения встречаются в северном и южном бассейнах. Позже эти бассейны отделились друг от друга. Рассолы, оставшиеся после выделения карналлита, в результате тектонических явлений попали в южный бассейн, который, по-видимому, был больше связан с морем. Из его рассолов, обогащенных сернокислыми и другими солями, продолжалась кристаллизация солей. Судя по тому, что в отложениях южного бассейна имеются мощные залежи полигалита, можно предполагать, что в этот бассейн поступали кроме морской воды и континентальные воды, обогащенные солями кальция.

Как мы уже отмечали, в соляных отложениях южного бассейна имеются залежи и других сернокислых солей: каинита, кизерита, глауберита, а также борнокислых солей в виде гидроборацита, боронатрокальцита и других боратов.

Изучая химический и минералогический состав солевых отложений южного бассейна, обнаруженных в Башкирской АССР, Западном Казахстане, Саратовской и Волгоградской областях, ученые выявили некоторые важные закономерности в распространении солей. Для соляных отложений северо-восточной зоны (Башкирская АССР, Оренбургская и Актюбинская области) характерны более мощные залежи полигалита и карналлита. В юго-западной же зоне южного бассейна (Западно-Казахстанская, Саратовская, Волгоградская области) встречаются мощные отложения кизерита, каинита, бишофита, а также борнокислых солей. Эти соли, как известно, кристаллизуются из более концентрированных рассолов. Можно предполагать, что в юго-западной зоне южного бассейна накапливались более концентрированные рассолы, которые как бы перемещались с северо-запада на юго-восток.

На возможность подобного формирования северного и южного бассейнов и перемещения рассолов указывают известные ученые-геологи — А. А. Борисяк, А. Н. Косыгин и др. Борисяк в своей книге «Историческая геология» отмечает, что «вследствие горообразовательных движений

в области Урала происходило формирование складчатости, что вызывало перемещение границ моря… Во вторую половину нижне-пермской эпохи Русский бассейн теряет связь с открытым морем и делается замкнутым».

Интересны также высказывания Косыгина об образовании в верхнепермское время так называемого Хобдинского мыса, своеобразного барьера между нынешними территориями Оренбургской и Актюбинской областей. Ученый считает, что в нижнепермское время существовало два самостоятельных прогибавшихся участка, разделенных широкой полосой относительного поднятия. Эта полоса названа Хобдинским мысом. К северу от него пермские терригенные породы содержат иные минеральные ассоциации, чем южные породы.

В южной зоне Пермского моря сосредоточены мощные солевые отложения. При бурении глубоких скважин для обнаружения нефти, газа, а также калийных солей было прослежено залегание солевых отложений на глубину 2—4 км. Обычно солевые отложения бывают покрыты толстым слоем (50—200 м) других пород, но в некоторых районах соляные купола выходят на поверхность. Купола образуются из первичных пластовых отложений под влиянием тектонических сдвигов и давления накопившихся надсолевых пород. На обширной территории южного бассейна Пермского моря уже обнаружено свыше 1500 соляных куполов.

Многие скважины, пробуренные в центре куполов на глубину 3—5 км, не достигают подошвы соли. О морском происхождении куполов свидетельствует то, что обычно в прогибах между ними имеются скопления нефти и газа, которые образуются в результате гниения остатков животных и растений, заселявших моря и океаны.

При формировании куполов солевые пласты благодаря своей пластичности выжимаются вверх, нарушая первичные горизонтальные отложения. При этом наблюдается разрыв сплошности пластов соли и образование отдельных линз неодинакового объема.

Пласты калийных и других солей часто залегают вертикально. При бурении некоторых соляных куполов вблизи Волгограда были обнаружены линзы солей в виде кашеобразной полужидкой массы. Исследование образцов солей из этих линз показало, что кашеобразной массой является бишофит — ценное сырье для получения металлического магния и хлора.

В соляных отложениях Башкирской АССР, Оренбургской и Актюбинской областей на глубине 200—2000 м найдены залежи полигалитовой соли; мощность пластов доходит до нескольких сот метров. Эта соль — эффективное минеральное удобрение, содержащее ценные питательные элементы — калий и магний — в форме сернокислых солей.

В перспективном плане развития народного хозяйства пашей страны предусматривается промышленное освоение солей южной зоны Пермского моря и получение из них сернокислых калийных и магниевых солей, соды, едкого натра, хлора, металлического магния, поваренной соли, минеральных кислот и других химических продуктов. В том же районе (Каратау, Южный Казахстан, Актюбинская область) имеются мощные залежи фосфоритов, природный газ и нефть. На основе этого сырья и природных солей можно организовать производство сложных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий и магний.