Аппаратура, употребляемая для борьбы с вредителями лесонасаждении


В борьбе с вредными насекомыми лесонасаждений употребляют разнообразную аппаратуру.

На небольших площадях и в молодых лесонасаждениях можно использовать ручную аппаратуру, а в старовозрастных обработку надо проводить конными или тракторными опыливателями и опрыскивателями.

Ранцевый пневматический опрыскиватель ОРП-1 («Автомакс») представляет собой металлический цилиндр с вмонтированным в него ручным воздушным насосом, который закрепляется при помощи барашковой гайки. Для заправки опрыскивателя отвинчивают насос и вынимают его из резервуара. Отвертывают на 3—4 оборота контрольную пробку, перекрывают кран брандспойта и через воронку с фильтром наливают жидкость до уровня контрольной пробки (11,5 л). После этого завинчивают контрольную пробку, вставляют насос, плотно завинчивают барашковую гайку и производят 110—115 качаний насоса. В результате в цилиндре создается начальное давление в 5 атмосфер, достаточное для выталкивания всей жидкости. Дальность действия распыливающейся струи от 1,5 до 2 м. Вес аппарата с жидкостью 21,5 кг. За 8 часов работы можно обработать 0,5—0,75 гектара насаждений.

Опрыскиватель ранцевый диафрагмовый ОРД «Тремасс». Имеет полуовальной формы металлический резервуар и диафрагмовый насос, действующий от руки. Резервуар наполняется через горловину, после чего плотно закрывается крышкой. Аппарат вешается на спину рабочего. Вначале делается 5—10 качаний рычагом при закрытом кране брандспойта. Затем открывают кран и при медленном покачивании рычага производят опрыскивание. Емкость резервуара 13 литров, вес аппарата с жидкостью 21,75 кг. Можно опрыскивать деревья высотой до 2—2,5 м. Производительность за 8 часов 0,5—0,7 гектара.

Опрыскиватель бочоночный плунжерный ОБП («Помона»). В любой бочке, служащей резервуаром для раствора яда, монтируется плунжерный насос простого действия, труба корпуса которого служит одновременно и воздушным колпаком. Через фильтр заливается жидкость. Вначале делают несколько качаний рычагом насоса при закрытых брандспойтах для создания нормального давления. Затем открывают краны брандспойтов и при непрерывном качании производят опрыскивание. Вес опрыскивателя до 35 кг. Можно опрыскивать деревья высотой до 4—5 м. За 8 часов обрабатывают 1,5—2 гектара насаждений.

Одноконный опрыскиватель ОК-5. Представляет собой опрыскиватель, смонтированный на двухколесной тележке. Привод механизмов осуществляется на оси ходовых колес. Емкость резервуара для ядохимикатов 150 л. После наполнения раствором приводят в действие насос, и, когда давление достигает пяти атмосфер, кран переводят в положение «к штанге» — жидкость поступает в штангу к наконечникам. Ширина захвата опрыскивателя 5,5 м, высота обработки от 0,35 до 0,62 м. Производительность за 8 часов работы 8—10 гектаров.

Конно-моторный опрыскиватель ОМТ-А («Пионер»). Опрыскиватель смонтирован на тележке и перевозится парой лошадей. Работает от двигателя, который приводит в действие насос. Жидкость, непрерывно перемешивающаяся лопастями мешалки, через фильтр подается во всасывающую сеть. Из воздушного колпака, оде создается давление до 25 атмосфер, жидкость поступает в шланги брандспойтов, оттуда в наконечники и в распыленном виде выбрасывается наружу. Емкость резервуара 400 л. Опрыскивание производится из двух шлангов длиной по 10 м. Опрыскиватель применяется «а участках взрослых насаждений. Производительность труда за смену—тысяча старых деревьев или три тысячи деревьев средней величины.

Тракторный прицепной опрыскиватель ТП-4. Применяется для обработки высокоствольных насаждений. Жидкость подается на высоту 9—10 м. В бак заливается 800 л ядохимиката. Производительность 15—20 гектаров насаждений за смену.

Ранцевый меховой опыливатель ОРМ. В аппарат засыпается 8—10 кг порошковидного яда. Устанавливают заслонку на необходимую подачу яда и начинают качать рычаг. Мех нагнетает воздух, который распыливает порошок. Вес опыливателя с ядом до 18 кг. За восьмичасовой рабочий день обрабатывается 0,5—0,75 гектара молодых лесонасаждений.

Опыливатель ручной вентиляторный ОР. В бункер насыпается 3,5—4 кг порошка. Вращением рукоятки приводят в движение вентилятор и мешалку. Воздух из вентилятора выдувает порошок из распыливающего приспособления. Вес аппарата с ядом до 10 кг. Применение и производительность такие же, как ОРМ.

Одноконный опыливатель ОКО-1. Распыливающее приспособление приводится в действие от ходового колеса тележки, на которой смонтирован весь механизм. Из бункера с регулирующей заслонкой для подачи яда порошок попадает в ток воздуха из вентилятора и через распыливающее приспособление выдувается на растение. Емкость бункера 45 куб. дм. Ширина захвата 3,6 м. Производительность до 10—15 гектаров за смену.

Тракторный опыливатель ТН-3. Монтируется на тракторе «Универсал». Емкость бака 160 л. При ширине захвата 10 м производительность 10—20 гектаров за смену.

Опрыскиватель-опыливатель тракторный комбинированный ОКС. Представляет собой двухколесную тракторную прицепную установку, механизмы которой приводятся в действие от вала отъема мощности тракторов У-1, У-2, СХТЗ и других. Аппаратом ОКС можно производить обработку лесных насаждений более совершенными и экономически выгодными методами. Норму расхода ядовитой жидкости на гектар при работе машины ОКС уменьшают в два—три раза по сравнению с обычно принятыми, а концентрацию яда в воде увеличивают также в два—три раза.

Этой машиной можно опрыскивать растворами и суспензиями повышенных концентраций, а также опыливать порошкообразными ядами, увлажненными в момент распиливания водой или раствором какого-либо ядохимиката. Благодаря специальному распиливающему приспособлению высота распыленного потока жидкости достигает до 15 м, а сухого ядохимиката — до 20 м. Примерная производительность за день 25—32 гектара.