Кедровники Забайкалья


Кедровые леса в Забайкалье, как и во всех засушливых районах с резко континентальным климатом (большая часть Восточного Саяна, горы Тувы), приурочены к верхним лесным поясам гор, где возрастает количество осадков.

В составе их вместе с кедром участвуют лиственница даурская и сосна, а нередко встречаются и чистые кедровники. Береза плосколистная и осина примешиваются лишь в период формирования древостоев после пожаров и ветровалов, причем восстановление кедровников происходит без смены пород.

По А. М. Кожевникову, типы леса в Западной части Забайкалья относятся к крупнотравной, зеленомошной, бадановой, багульниковой и сфагновой группам. Наиболее распространенными являются зеленомошные, в частности брусничные, кедровники, занимающие более половины площадей кедровых лесов, затем бадановые (20%) и багульниковые (13%).

Крупнотравные кедровники занимают долины горных речек и ручьев на высоте 800—1500 м над ур. м. и нижние пологие склоны различных экспозиций с горно-лесными слабоподзолистыми суглинистыми почвами. Их древостой преимущественно смешанные с большим участием лиственницы и во втором ярусе из пихты III—IV классов бонитета. В подросте кедр, пихта, реже береза и лиственница. Подлесок из шиповника даурского, ольховника, рододендрона золотистого, жимолости алтайской, можжевельника сибирского и рябины сибирской. В покрове черника, майник, грушанки, ветреницы и злаки, а также чина Гмелина, соссюрея (горькуша) спорная, зигаденус сибирский, володушка многонервная и др.

Зеленомошная группа представлена брусничниковыми, собственно зеленомошными и черничными кедровниками. Брусничные кедровники произрастают на склонах всех экспозиций на высоте 1200—1500 м на среднеподзолистых маломощных почвах и представлены одноярусными чистыми или с примесью лиственницы и сосны насаждениями с бонитетом IV класса. Зеленомошные встречаются на высоте 1300—1600 м, в составе имеют примесь лиственницы около 20% и пихты до 10%. Древостой IV—V классов бонитета. Черничные распространены на тех же высотах, преимущественно чистые, бонитет их IV—V.

Кедровники багульниковые занимают склоны северных экспозиций со среднеподзолистыми маломощными почвами на высоте 1200—1600 м. Средний состав — 9К1Л ед. П, Б IV—V классов бонитета. В подгольцовом поясе (1600—1700 м) высотный вариант этого типа имеет бонитет Va. Кедровники сфагновые приурочены к плоским вершинам хребтов с торфянисто-глеевыми почвами. Состав 10К, бонитет Va.

Бадановые кедровники занимают крутые склоны различных экспозиций. На высоте 1300—1600 м имеют IV—V классы бонитета, а на 1600—1800 м — Va. В составе древесного полога имеется примесь лиственницы, а в нижних поясах — сосны и реже пихты.

В. А. Поварницын (1944) для Яблонового хребта описал высотно-климатический ряд рододендроновых кедровников с рододендроном даурским. Они приурочены к грубоскелетным почвам южных склонов, имеют в составе примесь сосны и лиственницы даурской и относятся к IV и V классам бонитета.

По южным и восточным склонам Витимо-Патомского нагорья на высоте 1000—1400 м распространены кедровые и кедрово-лиственничные мшистые, ерниково-багульниковые и золотисто-рододендроновые леса IV—V классов бонитета. На каменистых участках распространено кедрово-еловое редколесье с-ярусом кедрового стланика.