Различные виды сосен


Сосна кедровидная

Сосна кедровидная — Р. cembroides Zucc. Распространена в горах юга Калифорнии и в Северной Мексике. Небольшое дерево, высотой до 8—10 м с широкой кроной.

Хвоя в пучках по 2—3 (иногда по 5) светло-зеленая, до 4 см длины. Шишки почти шаровидные, 3—б см длины, по созревании раскрывающиеся. Семена крупные, до 1,5 см длины и до 10 мм ширины, бескрылые, съедобные. Эта сосна сходна по форме с сосной съедобной, а также соснами пинцеана и Нельсона, с которыми нередко вступает в интрогрессивную гибридизацию. Встречается изредка в культуре близ Сухуми, Сочи, а также на Южном берегу Крыма.

Сосна съедобная

Сосна съедобная — Р. edulis Engelm. Распространена на Западе США по склонам Скалистых гор в штатах Колорадо, Нью-Мексико, Аризона на высоте от 1500 до 2500 м над ур. м.

Невысокое смолистое дерево 10—15 м высоты. Хвоя по 2—3, жесткая темнозеленая с голубоватыми полосками снизу, 2—4 см длины. Шишки широкоовальные блестящие светло-коричневые, 2,5—4 см длины. Семена крупные до 1,5 см длины овальные бескрылые, съедобные.

В Европе в культуре с 1848 г., встречается редко. В Никитском ботаническом саду с 1909 г. Растет также в парках Ливадии, Евпатории, на Черноморском побережье Кавказа. Заслуживает более широкого распространения в Крыму на крымских яйлах как лесоплодовая и мелиоративная порода.

Сосна однохвойная

Сосна однохвойная — Р. monophylla Torr. et Frem. Распространена на юго-западе Северной Америки, в США в штатах Юта, Аризона, на юго-востоке и юге Калифорнии.

Дерево высотой до 6—10 м, с серой гладкой корой, сходна с сосной съедобной, но отличается хвоей, которая растет одиночно или по 2. Шишки почти шаровидные, 4 см в диаметре, светло-коричневые. Семена до 1,5 см длины и 10 мм ширины.

Сосна четыреххвойная

Сосна четыреххвойная — Р. quadrifolia Pari. Распространена на юге Калифорнии и в горах Северной Мексики на высоте 1150—1800 м.

Дерево высотой до 10 м. Близка к сосне кедровидной, от которой отличается хвоей, собранной в пучки по 4 (реже по 3—5) длиной 3—4,5 см. Шишки почти шаровидные, 3—5 см в диаметре. Семена от 1,5 до 2 см длины и 8 мм ширины, съедобные. Была введена в культуру в Никитском ботаническом саду в 1899 г., вторично в 1902 г. Изредка встречается на Черноморском побережье Кавказа.

Сосна пинцеана

Сосна пинцеана — Р. pinceana Gord. Распространена в горах Мексики. Дерево высотой до 8 м. Близка к сосне кедровидной. Хвоя собрана по 3 хвоинки, нередко сросшиеся. Имеет более крупные цилиндрические шишки, 6—9 см длины.

Сосна Нельсона

Сосна Нельсона — Р. Nelsoni Shaw. Растет в горах северо-восточной части Мексики. Вид, сходный с сосной кедровидной. Имеет шишки длиной 6—12 см на длинных крепких черешках. Оригинальная сосна, представляющая интерес для Южного берега Крыма и Западного Закавказья.

Сосна Бунге

Сосна Бунге — Р. bungeana Zucc. Распространена в горах Центрального Китая более чем в десяти крупных массивах (изолятах), удаленных друг от друга на 500—600 км. Образует редколесья на крупных склонах и утесах на высоте 1300—2880 м.

Невысокое дерево (иногда до 25—30 м) с широкой, редкой кроной. Часто выращивается у храмов и на кладбищах. Хвоя собрана по 3, жесткая, 3,5—10 см длины. Шишки яйцевидные, 2,5—7 см длины и 2—5 см ширины, светло-коричневые с короткими черешками. Семена широкоовальные, 7—10 мм длины с коротким крылом, съедобные.

Встречается в культуре в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Очень декоративна, Заслуживает повторного введения из популяции провинции Шаньдун.

Сосна Жерарда

Сосна Жерарда — Р. gerardiana Wall. Распространена в горах Афганистана, Пакистана, в Северо-Западных Гималаях на склонах с высотой 1800—3300 м над ур. м. Растет во внутренних долинах в условиях засушливого климата вместе с кедром гималайским и сосной Гриффита. Морфологически и по составу флавоноидов близка к сосне Бунге.

Дерево высотой до 10—20 м, с широкой кроной, светло-серой корой. Шишки сидячие, широкояйцевидные, смолистые, 10—20 см длины и 7—11 см ширины. Семена крупные 2—2,5 см длины с тонкой скорлупой, коротким крылом, съедобные. Составляют важный пищевой продукт для местного населения и предмет экспорта в Индию. Древесина смолистая, дает белую смолу, содержащую до 25% скипидара.

В Европе разводится с 1820 г. В Никитском ботаническом саду вводилась в культуру в 1842 г. и вторично в 1860 г. Рекомендуется для лесоразведения на Южном берегу Крыма, в Западном Закавказье.

Сосна Торрея

Сосна Торрея — Р. torreyana Parry. Занимает небольшую площадь на западе Калифорнии, произрастая в горах Сан-Диего и на о-ве Санта-Роза.

Невысокое распростертое дерево, иногда кустарник. Хвоя очень плотная, в пучках по 5 хвоинок 15—25 см длины. Шишки овальноконические с выпуклыми щитками, оканчивающимися острыми пупками (умбо), 10—15 см длины и 7—8 см ширины. Семена крупные, 15—22 мм длины и 8—10 мм ширины, с небольшим крылом, съедобные. Имеются единичные деревья в Батуми.

Сосна Жеффрея

Сосна Жеффрея — Р. jeffreyi Grev. et Balf. Широко распространена на западе США, где растет по западному склону Сьерры-Невады, и в горах Шаста и Скотта, начиная от штата Орегон, запада Невады, включая Калифорнию и кончая мексиканским штатом Нижняя Калифорния на высоте 1800—3100 м. Встречается на влажных хрящеватых песчаных почвах, часто по долинам рек вместе с пихтой одноцветной, соснами желтой и Культера, нередко скрещиваясь с ними.

В благоприятных условиях высокое дерево (40—60 м) с широко распростертыми мощными ветвями и широкой округлой (иногда пирамидальной) кроной. На гранитных скалах на верхнем пределе распространения растет низким и искривленным деревом. Кора коричнево-красная, отслаивающаяся небольшими пластинками. Хвоя в пучках по 3 (иногда по 5), синевато-зеленая, плотная, до 20—25 см длины. Шишки крупные удлиненно-яйцевидные, 15—25 см длины и до 8—10 см ширины. Щитки их выпуклые, оканчиваются острым поперечным килем. Семена крупные, 10—15 мм длины и 6—8 мм ширины, оканчиваются длинным крылом. Ценится за съедобные семена и красивую древесину с розовым ядром.

В Европу введена с 1853 г. Встречается в культурах ГДР, ФРГ, Англии и Франции. В Никитский ботанический сад завезена в 1859 г., затем вторично посеяна семенами из Эдинбурга в 1862 г. Встречается в садах и парках Крыма и Черноморского побережья Кавказа (от Сочи до Батуми). Представляет интерес для озеленения и создания орехоносных лесных культур в Крыму и на юге СССР, где ее рекомендуется разводить на легких почвах.