Кедровый стланик (кедровник)


Кедровый стланик (кедровник) — Pinus pumila (Pall.) Regel (1859).

Вечнозеленый хвойный сильно ветвистый стелющийся кустарник или небольшое деревце, 3 м (4—5) высоты, с прижатыми зимой к почве ветвями, поднимающимися летом. Широко распространен на обширной территории Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Северная граница его ареала проходит от устья р. Лены (70° с. ш.) к средней части течения р. Анадырь (65° с. ш.). Западная граница идет между нижним течением р. Лены и средним течением р. Оленёк на юг, пересекает среднюю часть р. Вилюя и направляется к верховьям Лены и к оз. Байкал. Отсюда она идет на юго-запад через границу СССР в МНР и КНР. Встречается также на Камчатке, Сахалине и на Курильских о-вах. Распространен вне пределов СССР на Большом и Малом Хингане в Китае, КНДР и Японии (о-в Хонсю).

Хвоя в пучках по 5 хвоинок сизо-зеленая, жесткая, трехгранная, по краю с мелкими зазубринками 4—8 см длины плотно прижатая к побегам, держится на ветвях 2—3 (а иногда 3—4) года. Побеги волосистые, обладают способностью «ложиться на зиму» или пригибаться к почве после наступления морозов и зимуют под снегом в самых суровых климатических условиях. Почки сильно смолистые, цилиндрические, остроконечные. Женские стробилы (шишечки) фиолетово-пурпурные, проходят циклы развития аналогичные циклам кедра сибирского. Зрелые шишки яйцевидные или удлиненные светло-бурые блестящие, значительно меньше, чем у кедра сибирского, длиной 4—5 см и шириной 2—3 см, содержат 35—40 семян.

Семена (орешки) также мелкие, 5—6 мм длиной и 2—3 мм шириной, коричневые, 1000 семян имеют массу около 100 г (а у кедра сибирского от 200 до 300 г). Ядро с пленкой составляет 42—48% от массы орешка. Семена отличаются приятным вкусом, съедобны, имеют пищевое и лечебное значение. В ядре семени содержатся 57—64% жира, 16—18% азотистых веществ, клетчатка, зола, углеводы, значительное количество витаминов группы В, D, Е, F. Урожайность кедровых орешков сильно варьирует от 2—5 кг до 50—200 кг/га.

Кедровый стланик плодоносит почти ежегодно, но урожайные годы бывают через 2—3 года. Семеношение начинается с 25—35 лет и позже в зависимости от экологических условий и происхождения популяции (формы кедрового стланика). Из ядра орехов получают ореховое молоко, сливки, масло, однако собирает их только местное население, а промышленных заготовок шишек почти не ведется. В хвое много аскорбиновой кислоты (витамина С), поэтому настои, отвары и экстракты давно используются (как отметил акад. С. П. Крашенинников в 1755 г.) местным населением и моряками как антицинготное средство. Растет кедровый стланик медленно. К почве мало требователен и встречается в подгольцовом и гольцовом поясах, на скалах, по каменистым и щебенистым склонам, на дюнных песках и по песчаным отложениями на морском побережье, среди моховой тундры с вечномерзлыми почвами, где является пионером заселения почв вулканического происхождения и эродированных склонов. В горы поднимается: на севере до 500—800 м, а на юге до 1600—2000 м над ур. м., где образует труднопроходимые заросли и оригинальные кустовидные чащеобразные леса. Часто встречается в подлеске высокогорных лесов и в составе ерниковых зарослей.

Общая площадь, занимаемая зарослями кедрового стланика (эдификаторная часть ареала), определяется почти в 25 млн. га, а общая площадь кедровостланиковых зарослей, по данным А. Т. Савельева и А. П. Шиманюка (1970), составляет около 35 млн. га. Размножается семенами, разносимыми кедровкой и другими обитателями кедровников, дает отводки и образует придаточные корни, особенно на моховых тундрах. Корневая система обычно поверхностная, но на глубоких свежих почвах глубокая. Кедровостланиковые леса и заросли имеют большое противоэрозионное, климаторегулирующее, охотопромысловое (соболь, белка, песец, куропатка и др.) и пищевое (для северных районов) значение.

В Европе интродуцирован с 1817 г. В европейской части ССР разводится редко: в Москве, на Липецкой лесостепной станции, на Урале и в других местах.

В условиях культуры в лесостепи имеет короткий период роста (39—44 дня), цветет раньше других пятихвойных сосен, но позже сосны обыкновенной, дает вторичный прирост (Ивановы побеги). Представляет интерес для укрепления каменистых горных склонов и песков в северных районах, для создания «альпийских садов» и групповых посадок в садах и парках северных районов.

Далее даем краткую характеристику викарного (замещающего) вида кедрового стланика — сосны белоствольной, распространенной на западе Северной Америки.