Заповедники в смешанных лесах


Смешанные хвойно-широколиственные леса протянулись в нашей стране через европейскую часть республики клином, берущим начало южнее Ленинграда, у Пскова и Брянска, и сужающимся по направлению к южной трети Уральских гор.

Здесь густонаселенные районы, в том числе московский, развиты промышленность и сельское хозяйство. Конечно же, потребности в заповедовании гораздо большие, а возможности — намного меньшие, чем в таежной зоне.

На европейской территории было пять «скромных» заповедников: Центральнолесной, Завидовский, Приокско-Террасный, Окский, Волжско-Камский. Совсем недавно, в 1987 году, к ним присоединился шестой — Брянский. Но опишем мы все же только пять, ибо Завидовский заповедник, по существу,— охотничье хозяйство с элементами заповедного режима: в нем не отказались от регулярной охоты, проводят биотехнические и лесохозяйственные мероприятия.

Центральнолесной государственный биосферный заповедник организован в 1931 году. Находится в северо-западной части Среднерусской возвышенности, в Калининской области. Площадь — 21 348 гектаров.

На территории заповедника господствуют еловые и елово-широколиственные леса — «переходные мостики» между южной тайгой смешанными лесами. В сложных ельниках, раскинувшихся на хорошо дренированных холмах и никогда не подвергавшихся рубкам, встречаются огромные ели, достигающие сорокаметровой высоты. Во втором ярусе разместились липа, ильм, ясень, дуб. Наибольшие площади занимают ельники зеленомошные, по долинам рек и ручьев — приручьевые ельники.

Около пятой части территории заповедника занято сфагновыми болотами, причем самое крупное из них, Катин мох, имеет площадь почти три тысячи гектаров. Процессы заболачивания продолжаются и в настоящее время.

Фауна млекопитающих представлена несколькими десятками видов. Из мелких млекопитающих обычны землеройки, крот, серые и лесные рыжие полевки; обитают желтогорлая и полевая мыши, мышь-малютка. Из более крупных грызунов следует упомянуть обыкновенную белку и белку-летягу. В водоемах живут водяная крыса и два интродуцированных вида — ондатра и бобр. Обычен беляк. Хищники многочисленны: здесь и лесная куница, и темный хорь, и выдра, и ласка, и горностай, и лисица. Европейская норка, по-видимому, сохранилась в водоемах заповедника в чистоте, что делает его резерватом по расселению этого вида, вытесняемого американской норкой.

Замечательно, что Центральнолесной заповедник удачно «опекает» бурого медведя и рысь, поддерживая высокий уровень их численности, в то время как они исчезли или стали весьма редки в его окрестностях. Талантливый охотовед и зоолог В. С. Пажетнов провел в заповеднике цикл интереснейших исследований по экологии и поведению бурого медведя. Пожалуй, ему первому удалось «уложить спать» прирученных молодых медведей в берлоги и, встретив их после выхода из длительного зимнего сна, восстановить с ними полный контакт.

Из копытных много лося, заходит кабан, изредка мелькает косуля.

Как и следовало ожидать, леса заповедника оккупированы птицами. Здесь зарегистрирован 141 вид гнездящихся пернатых. Многочисленны глухарь, рябчик, тетерев, на болотах — белая куропатка. Гнездится серый журавль. Кишат лесные птички отряда воробьиных; водятся дневные хищники — беркут, сапсан, кречет; обитают различные совы…

Природоохранная роль Центральнолесного заповедника определяется тем, что он заключает в себе значительный массив коренных ландшафтов. Располагаясь на водоразделе Волги и Западной Двины, он осуществляет важные водоохранные функции.

В заповеднике ведется изучение структуры, динамики и продуктивности еловых и елово-широколиственных лесов.

Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник организован в 1948 году. Находится южнее Москвы, в Московской области, примерно на таком же расстоянии от столицы, что и Завидовский. Площадь — 4945 гектаров.

Свыше 4,5 тысячи гектаров покрыты лесом, где преобладают левобережные приокские боры с участками широколиственных лесов. В древних остепненных борах растут дрок красильный, ракитник, вероника седая, осока верещатниковая и др., а на вершинах песчаных холмов и валов — кладония оленья, лесная и приальпийская. В сосново-липово-дубовых лесах есть примесь из клена и ели и обильный подлесок из лещины, бересклета бородавчатого, калины, жимолости и т. д. В составе сосновых лесов северной части заповедника — боры брусничные, черничные, кисличные; на реликтовом сфагновом болоте спеют клюква и голубика, имеются заросли багульника.

Как отмечают авторы очерка о Приокско-Террасном заповеднике, он известен тем, что в нем сохранилось свыше 50 видов растений степной и лесостепной зон, отстоящих от основных ареалов на 150—600 километров. К ним относятся ковыль перистый, типчак, рябчик русский, козелец пурпуровый, чемерица черная, зопник клубненосный и другие виды. Эта растительность встречается в своеобразных долах, на участках верхней поймы.

Всего флора заповедника насчитывает 892 вида растений, среди которых 29 редких и 18 исчезающих.

В фауне очень заметны копытные, которых для такой небольшой территории бывает даже слишком много. В приокские боры на зимовку собирается масса лосей, вносящих большие изменения в природные сообщества. Помимо свойственных этой зоне, но реакклиматизированных европейского благородного оленя и косули, здесь обитает чуждый вид — пятнистый олень. Встречается кабан. С самого момента организации заповедника в нем был создан Центральный зубровый питомник, и фауну копытных приокских боров дополнил зубр, правда, находящийся в вольере. Белка, соня-полчок и орешниковая соня, зайцы, русак и беляк, лисица, горностай, ласка, лесной хорь, лесная куница — исконные обитатели этих мест. Бобра возвратили сюда после длительного отсутствия, и он заселил заповедные речки Таденку, Паниковку и Сушку. А вот енотовидную собаку акклиматизировали, и она навряд ли пришлась ко двору в здешних лесах.

Птиц в заповеднике зарегистрировано 130 видов, из них не менее 100 гнездящихся. Перечень их велик, и фоновых выделить достаточно сложно. Обычны различные синицы, дятлы, пеночки, мухоловки, дикие голуби; встречаются осоед, змееяд, канюк обыкновенный, ястреб-перепелятник, филин. Небольшой заповедный массив, окруженный хозяйственными угодьями, оказался способным сохранить глухаря, тетерева, рябчика, вальдшнепа.

В Приокско-Террасном заповеднике изучают естественное течение процессов в природных комплексах долины Оки, ведут исследования биологии зубра, расселяют его по стране (вывезено свыше 160 животных). С момента придания заповеднику статуса биосферного он играет роль ядра биосферного полигона, взаимодействуя с научно-исследовательскими организациями Пущино и Москвы.

Окский государственный заповедник организован в 1935 году. Находится на юго-востоке широко известной Мещеры — Мещерской низменности, в Калининской области. Площадь 22 896 гектаров. Охранная зона, протянувшаяся по правобережью притока Оки — реки Пра, составляет почти 17 тысяч гектаров. К заповеднику относятся также речки Ламша и Черная, участок широчайшей поймы Оки, изобилующий пойменными озерами.

Лесами занято 19 402 гектара. Разнообразие типов леса велико, многие из них типичны для Мещерской низменности. В центре заповедника — обширное Бабье болото.

Флора насчитывает свыше 800 видов цветковых и сосудистых споровых растений, среди них 69 редких и 5 исчезающих, в том числе 10 видов орхидных. Здесь же реликтовый очаг водяного ореха — чилима, в котором обнаружено 11 видов. Один вид чилима эндемик. Имеется реликтовый водный папоротник — сальвиния плавающая. Хорошо развита прибрежная и водная растительность.

Богатство фауны заповедника обусловлено разнообразием и чередованием ландшафтов и типов растительности. Много летучих мышей, мышевидных грызунов, зайцев, хищных зверей, лосей. Акклиматизирован бобр, плотно заселивший водоемы заповедника и его окрестностей. Ондатра, енотовидная собака, кабан распространились с соседних территорий и прочно прижились на новоселье. Особое внимание обращается на охрану и изучение выхухоли, ради спасения которой и был создан заповедник.

Богата и орнитофауна, насчитывающая 230 видов, в том числе свыше 150 гнездящихся. Пернатые обитатели болот и водоемов — различные кулики, чайки, крачки, цапли, журавли, пастушковые, утки, гуси. На окских разливах останавливаются тысячные стаи пролетных водоплавающих птиц.

В заповеднике гнездятся такие редкие и охраняемые ныне птицы, как черный аист, скопа, орлан-белохвост, черный коршун, ястреб-тетеревятник.

В реках и озерах зарегистрировано 29 видов рыб. Фауна амфибий насчитывает 10 видов, рептилий — 5.

В деятельности Окского заповедника всегда было выражено экспериментальное начало. Центральная орнитологическая станция, организованная в 1956 году, разрабатывала методики массового мечения птиц, учета их численности и добычи, изучала миграции. Специальная группа биологической съемки много сделала для совершенствования способов учета охотничьих животных, определения их ресурсов. В питомнике беловежско-кавказских зубров исследуют биологию и проблемы восстановления поголовья этих животных.

В последние годы энергичен журавлиный питомник, в задачи которого входит разработка методов сохранения и увеличения численности редких видов журавля. Исследования ведутся в содружестве с американскими орнитологами.

А вообще же главная научная задача Окского заповедника — изучение естественного хода процессов в неповторимом природном комплексе Мещеры, постепенно сдающей позиции под напором не всегда разумной деятельности человека, сохранение ее неповторимого облика, так впечатляюще воспетого К. Г. Паустовским.

Волжско-Камский государственный заповедник организован в 1960 году. Находится в Татарской АССР. Площадь 9393 гектара, из них 1353—акватория Куйбышевского водохранилища. Выделена охранная зона. В составе заповедника два участка, Раифский и Саратовский, расположенные в 100 километрах один от другого. Около 90 процентов сухопутной территории обоих участков покрыто лесом, но характер лесных насаждений существенно различается. В Райфе преобладает сосна, причем разнообразие ее сообществ очень широко — от сухих лишайниковых боров до сосняков на сфагновых болотах; наиболее обычны сосняки зеленомошные. Помимо сосняков, распространены несколько типов дубрав, липняков, ельников. Отсутствие в течение трех веков рубок главного пользования способствовало сохранению на Раифском участке коренных лесных биогеоценозов. Имеются болота с характерной растительностью.

На Сараловском участке больше вторичных сосняков со значительным включением липы и осины, сменивших коренные елово-пихтовые леса. Есть дубняки и другие типы леса. На песчаных холмах и уступах террас — остепненные сосновые редколесья, представляющие немалый интерес для науки. Наблюдаются редкие разнотравноковыльные травянистые сообщества.

Флора Райфы насчитывает около 570 видов сосудистых растений; выявлено 160 видов мхов. На Сараловском участке — 500 видов сосудистых растений. В заповеднике растут 80 процентов орхидных, 60—осок, все виды семейства грушанковых, свойственные средней полосе европейской части СССР. Редкие виды: башмачок настоящий, ковыль перистый, пыльцеголовник красный, лилия саранка (занесены в Красную книгу СССР), осока приземистая, плевельная спутанная и двусеменная, гакелия поникшая, мякотница однолистная, калипсо клубневидная, схизахна мозолистая. Реликтовые растения — линнея северная, оле-аралодес завитой, ясменник душистый, сальвиния плавающая.

В богатой и разнообразной фауне заповедника свыше 50 видов млекопитающих, в том числе 6 — насекомоядных, 10 — рукокрылых, 21 вид грызунов и т. д. Сохранился, хотя и в небольшом количестве, такой осторожный хищник, как рысь. Встречается лось.

Из фоновых птиц (а всего их около 180) можно упомянуть тетерева, рябчика, горлинку, вяхиря, клинтуха, сизого голубя; по окраинам лесных массивов и на открытых участках водятся серая куропатка и перепел. Глухарь довольно редок, поэтому его охране уделяется особое внимание. Встречаются дневные хищники — большой подорлик, чеглок, болотный и луговой луни; из редких — орлан-белохвост, беркут, орел-могильник, змееяд, скопа, балобан (все — в Красных книгах СССР и РСФСР). Есть неясыть, три вида сычей, сова-сплюшка, ушастая и болотная совы, филин. Число водноболотных птиц, различных куликов и уток значительно увеличивается во время пролетов (в заповеднике — озеро Раифское, принимающее в себя реку Сумку, несколько мелких лесных озер и речек).

Заповедник охраняет 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных; в его водоемах обитает 27 видов рыб, считая стерлядь.

В Раифском дендрологическом саду насчитывается 510 видов, форм и сортов деревьев и кустарников, представляющих европейскую, азиатскую и американскую флоры. Он имеет, конечно, научную ценность, хотя, по современным представлениям, не вполне вписывается в деятельность заповедника, «засоряя» его чуждыми растениями.

Волжско-Камский заповедник изучает естественный ход процессов в природных комплексах Среднего Поволжья, последствия интродукции экзотических древесных пород. Влияние Куйбышевского водохранилища и других антропогенных факторов на природные комплексы и разработка мер, способствующих сохранению и восстановлению естественных экосистем заповедника, — другая важная группа проблем, которой занимаются штатные научные сотрудники в содружестве с учеными из других научно-исследовательских учреждений.