Заповедники степей полупустынь и пустынь


Здесь нам приходится вести речь об особо охраняемых территориях сразу трех ландшафтных зон. И не потому, что они так уж слабо представлены в республике (степи и лесостепи есть и в европейской, и в азиатской частях РСФСР), а потому, что слишком мало в них государственных заповедников.

Когда был завершен первый вариант рукописи этой книги, в упомянутых ландшафтно-географических зонах России имелся лишь один пустынный заповедник — широко известный Астраханский. Но отнести его к числу «пустынных» можно по чисто формальным признакам, так как он расположен в пределах единственного участка зоны пустынь Российской Федерации: фактически же у природы заповедника интразональный характер.

Затем появился первый полупустынный заповедник в европейской части РСФСР — Дагестанский, чуть позже — первый степной в азиатской части — Даурский. Факт отрадный, но оба они родились в урезанном, прямо скажем, изуродованном (против предполагавшегося) виде.

Вероятна скорая организация полупустынного заповедника «Черные земли» в Калмыкии. Его проектирование завершено, проект на стадии утверждения. Проделанная работа и радует и огорчает — очень уж разрушены перевыпасом экосистемы Калмыкии на месте будущего заповедника.

Три-четыре заповедника на обширную территорию трех ландшафтно-географических зон, экосистемы которых на грани уничтожения. Немного…

Дагестанский государственный заповедник — пример крайне неудачного претворения в жизнь природоохранных проектов. По научно обоснованным предположениям ученых и изыскателей в его состав должны были войти пять участков общей площадью около 40 тысяч гектаров, в том числе такие уникальные, как Самурский лес и Гутонские степи. В конечном итоге правительство автономной республики согласовало заповедование лишь двух участков. В 1986 году заповедник был организован на 19,1 тысячи гектаров, взяв под охрану Кизлярский залив и Сарыкумский бархан — совершенно разные ландшафтные образования, далеко не полностью отражающие специфику природы Дагестана.

На Кизлярском участке из 18 485 гектаров под акваторией одноименного залива находится 9,3 тысячи, остальное — остров Морской Бирючен с плавнями (около 6,4 тысячи гектаров) и прибрежные экосистемы. Охранная зона, примыкающая к участку с запада, — 21 065 гектаров.

Растительный и животный мир Кизлярского участка типичны для данной ландшафтно-географической зоны. В растительном мире выражены все переходы — от приморских плавневых, луго-болотных и луговосолончаковых до полупустынных и пустынных формаций.

Фауна птиц представлена в основном водными и околоводными видами. Самый массовый вид — лысуха. Кроме гусеобразных, гнездятся малая белая и серая цапли, каравайка, колпица, большой баклан (эти пять видов в колониях), желтая, большая и рыжая цапли, кваква, большая выпь, чайконосая крачка и другие. Через залив проходит важный миграционный путь, здесь многими тысячами останавливаются на отдых и кормежку лебедь-шипун, кряква, шилохвость, чирки (трескунок и свистунок), различные виды куликов. Для открытых пространств характерны удод, сизоворонка, золотистая щурка, степной и полевой жаворонки, черноголовый и луговой чеканы и пр.

Наиболее обычные виды млекопитающих: камышовый кот, енотовидная собака, волк, лисица, корсак, степной хорь, кабан. Иногда заходит сайгак.

Участок «Сарыкумский бархан» лежит километрах в 30 от Махачкалы, в хорошо освоенной и густо заселенной местности. Мимо него по пролегающему в двух-трех километрах к востоку магистральному шоссе ежедневно движется поток автомашин.

Площадь участка 576 гектаров, из них собственно на бархан приходится 376 гектаров. Высота Сарыкума — 262 метра, он считается самым высоким стационарным барханом Евразии и заслуживает охраны прежде всего как уникальное геоморфологическое образование. Определенную ценность имеют растительный и животный мир. Достаточно упомянуть, что здесь, в зарослях трав и кустарников у подножия бархана, совсем не редкость гюрза. В составе флоры Сарыкума 279 видов.

В число редких растений, включенных в Красную книгу СССР и охраняемых на Кизлярском участке, входят меч-трава обыкновенная, водяной орех гирканский, пузырчатка обыкновенная, сальвиния плавающая. На участке Сарыкум — джузгун безлистный, касатик остродольный; много реликтов пустынной среднеазиатской флоры.

Среди мигрирующих через Кизлярский залив птиц такие редкие охраняемые виды, как фламинго, кудрявый и розовый пеликаны, султанская курица, краснозобая казарка, беркут, сапсан, орлан-белохвост, стрепет и дрофа.

Не следует также забывать, что Кизлярский залив — место нерестилища некоторых видов рыб, и от состояния этих нерестилищ зависят в известной мере рыбные ресурсы Каспия.

Заповедование двух участков природных ландшафтов в Дагестанской АССР надо считать лишь началом большой и сложной работы по организации заповедника.

Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный биосферный заповедник имени В. И. Ленина организован в 1919 году. Находится на территории Астраханской области, в северном Прикаспии. Площадь 63 400 гектаров. В летнюю межень акватория занимает 57 570 гектаров, во время подъемов воды она, разумеется, увеличивается. В заповеднике три участка, относящихся к дельте Волги,— Дамчинский, Трехизбинский и Обжоровский.

Особенности природы Астраханского заповедника определяются очень сложной и динамичной мозаиной участков суши и акватории, состоящей из бесчисленных протоков, крупных, мелких и отмирающих, ильменей (заросших озерков) внутри островов, обширных мелководных заливов — култуков и других. С этой мозаикой связано разнообразие богатой прибрежной и водной растительности, обладающей высокой биологической продуктивностью. В авандельте («передней дельте») хорошо развиты подводные луга валлиснерии с включениями рдеста пронзеннолистного, резухи морской; отмели заняты плотными куртинами рогозов. В култуках щедро представлены плавающие растения — чилим, нимфейник, кувшинка, кубышка желтая, сальвиния, водяной лютик, рдест блестящий; на мелководьях — частуха болотная и стрелолист. В малопроточных вершинах култуков, наряду с водокрасом, ряской и роголистником, можно встретить массивы знаменитого каспийского лотоса. Берега протоков окаймлены полосами рогоза узколистного и тростника; на суше тростник составляет огромные плотные займища, простирающиеся иногда на много километров. Прирусловые валы протоков и некоторых стариц покрыты почти непрерывной лентой ивы белой, образующей так называемые «галерейные леса».

В составе флоры заповедника свыше 190 видов, меньше, чем на других особо охраняемых территориях. Однако относительная видовая бедность с лихвой компенсируется обилием растений, плотностью зарастания, высокой биомассой.

Естественно, условия заповедника благоприятствуют жизни организмов, связанных с водной средой обитания, гидробионтов. Тут обнаружено около 500 форм пресноводных беспозвоночных: простейших, коловраток, различных рачков, личинок и др. Насекомые представлены 1250 видами. В летнее время поневоле обращает на себя внимание невообразимое количество кровососущих насекомых — комаров, слепней, мошек. Они не дают покоя ни людям, ни животным. Многочисленны поденки, стрекозы, прямокрылые, клопы, булавоусые и бабочки.

Дельта Волги издавна славилась рыбой. Здесь у нее прекрасные нерестилища и обширные нагульные угодья. В состав ихтиофауны заповедника входит почти 50 видов, в том числе осетр, белуга, севрюга, вобла, красноперка, лещ, густера, сазан и многие другие.

Одна из задач, которая ставилась при организации Астраханского заповедника (помимо сохранения нерестилищ),— охрана мест гнездования, линьки водных птиц и мест их остановки во время сезонных миграций. С этой ролью он справился и не сдает своих позиций в наши дни. В заповеднике работает Каспийская орнитологическая станция, координирующая исследования по биологии, численности и миграциям птиц всего каспийского региона. В низовьях дельты Волги около 250 видов птиц, из них свыше 100 выводят здесь свое потомство. Преобладают, конечно, водно-болотные птицы: лебедь-шипун, серый гусь, многочисленные виды уток, лысуха, камышница, поганки, большой баклан, несколько видов цапель, кваква, колпица, каравайка, крачки и некоторые другие. Есть колонии розового и кудрявого пеликанов — редких и охраняемых видов. Гнездятся хищники — орлан-белохвост, скопа, черный коршун, болотный лунь, ушастая сова. Обильна и «прочая мелочь» — дроздовидная камышовка, большая синица, скворец, полевой воробей и т. д. На солончаковых лугах с разреженными зарослями тростника можно встретить северокавказского фазана.

Фауна млекопитающих сравнительно бедна, представлена всего 17 видами. Обитают различные грызуны, в том числе акклиматизанты — ондатра и бобр; из хищников — лисица, барсук, горностай, выдра. Нередко заповедную дельту навещают волки. Один из самых обычных и приспособившихся к сложным экологическим условиям видов — кабан. У него здесь масса кормов, прекрасные укрытия. В трудную ситуацию он попадает лишь при высоких подъемах воды, затапливающей дельту.

Астраханский заповедник имеет огромное природоохранное значение как резерват ценных промысловых рыб и водно-болотных охотничьих птиц. В нем сохраняются типичные высокопродуктивные дельтовые комплексы, которые в других местах используются непродуманно и разрушаются, сберегается и генофонд растений и животных, в том числе реликтовых, эндемичных.

К прежним бедам заповедника, связанным с зарегулированием стока Волги и загрязнением ее вод, прибавилась новая, очень грозная: растущее загрязнение атмосферного воздуха Астраханским газоконденсатным комплексом.

В заповеднике изучаются экосистемы низовий дельты Волги в условиях колебания уровня Каспия, зарегулирования и перераспределения стока Волги.

Даурский государственный заповедник организован в 1987 году. Находится в Ононском и Борзинском районах Читинской области. Площадь 44,8 тысячи гектаров. Первоначально под заповедник испрашивалось около 200 тысяч гектаров, однако согласовать с землепользователями все это количество не удалось. Охранная зона составляет 72 тысячи гектаров. Часть территории, планируемой для заповедника, отдана Цасучейско-Торейскому республиканскому заказнику (57,9 тысячи гектаров), где охраняется известный Цасучейский бор. Целесообразно рассматривать заповедник, его охранную зону и заказник (всего 174,7 тысячи гектаров) как единый природоохранный объект с различными режимами.

В заповеднике 32,3 тысячи гектаров водных угодий (озеро Барун-Торей), 7,8 тысячи — сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища), 2675 гектаров болот и кустарников. Сельскохозяйственные угодья перешли в заповедник не в блестящем состоянии. По свидетельству проектантов, почти 30 процентов пастбищ были на последней стадии сбоя, не оставалось участков степи, коренным образом не измененных хозяйственной деятельностью, от которой пострадали не только редкие, но и массово распространенные виды животных.

Даурский заповедник состоит из основного массива, включающего озеро Барун-Торей и часть его прибрежий, и четырех небольших изолированных участков, три из которых расположены на северном побережье соседнего озера Зун-Торей, один — к северо-западу от озера Барун-Торей. Территория в целом относится к Приононско-Торейскому сухостепному округу, входящему в Центрально-Азиатскую физико-географическую область. Торейская котловина — часть Онон-Аргунской степи.

В этой котловине встречается около 100 видов растений, представляющих дауро-монгольскую, сибиро-монгольскую и маньчжурскую флоры. Степную растительность составляют в основном разнотравно-злаковые и пижмово-злаковые формации и ковыльные степи, занимающие межгорные понижения, прибрежные равнины и острова. Встречаются также вострецовые и типчаковые степи. Имеются участки луговой и луговоболотной растительности, немногочисленные древесно-кустарниковые виды растений. В охраняемом Цасучейском сосновом бору основная лесообразующая порода — сосна Крылова.

Фауна млекопитающих насчитывает 35 видов. Здесь обитают 15 видов грызунов, пищуха даурская, заяц-толай, степной хорь, барсук, колонок, лисица, косуля.

В составе орнитофауны Торейской котловины 256 видов, в том числе 122 вида гнездящихся птиц. Хищных — 14 видов, среди них наиболее обычен канюк центральноазиатский. На островах озера Барун-Торей размещены колонии большого баклана, гуся-сухоноса, чегравы, чайконосой крачки, пеганки, даурского журавля, красавки. Водные птицы весьма зависимы от изменчивого гидрологического режима местных озер.

Фауна земноводных, пресмыкающихся и рыб бедна. Типичны сибирская лягушка, обыкновенный щитомордник, серебряный карась и гольян.

Организация Даурского заповедника должна служить охране и восстановлению многих редких форм живых организмов. Из животных это прежде всего внесенные в Красную книгу РСФСР даурский еж (из обычного для региона стал очень редким), манул (на грани исчезновения), дзерен (в 1985 году отмечен табунок из четырех особей, зашедший из Монголии), сухонос, нырок Бэра, степной орел, балобан, даурский журавль, черный журавль, красавка, ходуночник, шилоклювка, азиатский бекасовидный веретенник, реликтовая чайка, дрофа (в 1985 году учтено 60 особей), монгольский земляной воробей, мандаринка.

Заповедование участка даурского ландшафта будет способствовать охране и некоторых других видов животных, редких в регионе, а также сохранению остатков местных степных фитоценозов, не окончательно деградировавших под воздействием перевыпаса.

Несмотря на все недостатки, обусловленные трудностями при выделении территории, Даурский природоохранный комплекс имеет возможность внести большой вклад в достижение благородной цели — сберечь природу уникального региона нашей страны.