Характеристика плодов и семян древесных и кустарниковых пород


Деревья и кустарники размножаются главным образом семенами и в меньшей мере — вегетативным путем: черенками, отводками, отпрысками и порослью от пня.

Некоторые породы совершенно не размножаются вегетативным путем. Поэтому? исходным материалом для создания насаждений древесных и кустарниковых пород являются, семена.

От качества семян в значительной степени зависят успех получения посадочного материала в питомниках, рост и развитие насаждений, их технические качества и устойчивость против неблагоприятных метеорологических условий, грибных болезней и насекомых.

Для выращивания посадочного материала в лесных питомниках и создания лесных культур защитных насаждений, путем посева семян — особенно в трудных лесорастительных условиях степных засущливых районов — нужно применять семена, отвечающие по своим качествам принятому стандарту и обладающие высокими наследственными свойствами.

Семя состоит из оболочки, зародыша и запаса питательных веществ, находящихся в семядолях зародыша, например, У дуба, орешника, желтой акации, или в виде питательной ткани внутри семени — эндосперме — у липы, сосны, бересклета.

Плод развивается из завязи цветка после его оплодотворения, формируясь из стенок завязи, и состоит из околоплодника и заключенных в нем одного или нескольких семян. По строению околоплодника (стенки плода) различают «очные и сухие плоды. К сочным относятся костянка и ягода. Костянка содержит одно семя, а околоплодник распадается на три слоя, внешний — образующий кожицу, средний — мякоть и внутренний — косточку. Таковы плоды вишни, абрикоса, сливы. Внутри косточки находится семя.

Ягода отличается от костянки тем, что она многосемейная в не имеет косточки (смородина, бирючина, ирга). Среди сочных плодов встречаются так называемые ложные плоды, у которых, мякоть образована не завязью, а другими частями цветка. Сюда относятся плоды яблони, груши, шиповника, рябины.

Сухие плоды бывают раскрывающиеся и нераскрывающиеся. Первые (обычно многосеменные), достигнув полной зрелости, трескаются и содержащиеся в них семена высыпаются, вторые (односеменные) остаются замкнутыми даже после созревания.

К раскрывающимся сухим плодам относятся: боб одногнездный, многосемейный, распадающийся на две створка (акация, гледичия), и коробочка — одногнездная и многогнездная, но всегда многосеменная (тополи, конский каштан, сирень).

Нераскрывающиеся сухие плоды следующие: крылатка — тип семянки, причем семя не срастается с околоплодником, а околоплодник снабжен перепончатым придатком (береза, вяз, клен, ясень); орех — плод с деревянистым околоплодником, содержащим в себе одно семя (лещина, жёлудь).

К сухим нераскрывающимся плодам относится так называемый дробный плод, который в зрелом виде распадается на несколько частей, например двукрылатка у клена.

В практике семенных хозяйств плоды древесных и кустарниковых пород называют неправильно семенами.

Так, например, у кленов, ясеней и ильмовых собирают обычно плоды и их же высевают, а называют эти плоды семенами. Собственно семена дают немногие породы: сосна, лиственница, ель, акация, гледичия, яблоня, груша, шелковица.

При заготовке и обработке лесных семян необходимо знать особенности и свойства плодов и семян различных древесных и кустарниковых пород. Поэтому ниже даются отличительные признаки плодов и семян главнейших древесных и кустарниковых пород.