Трелевка леса в горных районах


В горных районах для трелевки леса применяются тракторы класса 3, 4 и 5 тс тяги. Из гусеничных машин наиболее распространены трелевочный ТТ-4 и тракторы Т-100 и Т-130 (класс тяги 5 тс) общего назначения.

Эти тракторы снабжены тросовым оборудованием, состоящим из собирающего каната и комплекта из 6—10 чокеров. Хорошие результаты, особенно в лесах Восточной Сибири и Дальнего Востока, показала бесчокерная машина ЛП-18А (на базе трактора ТТ-4) с гидрофицированным стреловым манипулятором для бесчокерной трелевки леса. В мелких древостоях применяется аналогичная по конструктивной схеме и назначению, но меньшей мощности бесчокерная машина ТБ-1 на базе трелевочного трактора ТДТ-55.

Гусеничные тракторы хорошо работают вдоль склона на уклонах до 15°, не требуя существенного развития волоков. При уклонах 16—25° и свыше требуется прокладка волоков со значительным их развитием. На Дальнем Востоке и Сахалине широко применяются трелевочные тракторы, волоки для которых нарезаются бульдозером косогорными ходами.

В горных лесах все шире применяются колесные трелевочные тракторы с тросовым оборудованием, а также с клещевым гидрофицированным захватом. Отдельные модели их могут работать по волокам на склонах до 35°. Однако на уклонах более 25° производительность их заметно снижается, работа тракториста усложняется, ухудшается проходимость и устойчивость трактора, требуется соблюдение особой осторожности.

Из колесных тракторов наиболее распространены в лесу четырехколесный трелевочный трактор модели ЛТ-157 (класс тяги 3 тс) мощностью 105 кВт. У лесного трактора этого класса тяги намечается увеличить поперечную базу колес до 2300—2400 мм, продольную — до 3200 мм, перейти на шины размером 1900×760 мм и внести ряд других конструктивных изменений. На основе агрегатов и узлов этой машины испытывается также модель шестиколесного (трехосного) лесного трактора.

На трелевке леса в крупных древостоях и на строительстве и содержании лесных дорог применяется более мощный колесный трактор класса тяги 5 тс модели К-703.

Среднее расстояние тракторной трелевки леса в горах составляет: для гусеничных тракторов 250—350 м, для колесных— 400—500 м. На горных склонах, где лесосеки значительно удалены от лесовозных дорог, а строить их трудно и дорого, расстояния трелевки возрастают. При этом снижается производительность тракторов, особенно гусеничных, и повышается себестоимость стрелеванной древесины. Колесными тракторами иногда трелюется лес по магистральным волокам даже на расстояние до 5 км. Колесный трактор имеет на рейс в 1,5 раза меньшую нагрузку (в горах 4 м3), чем гусеничный того же класса тяги (6—8 м3), однако, обладая значительно большими скоростями и маневренностью, вырабатывает в смену в 1,5—2 раза больше гусеничного при более значительных расстояниях трелевки.

Согласно правилам техники безопасности и охраны труда, действующим в стране, гусеничные тракторы могут работать на волоке с уклонами, не превышающими 22° при сухой погоде и 15° в зимний период и дождливую погоду. По условиям устойчивости и опрокидывания колесные трелевочные тракторы также отвечают этим нормам. Но в снежную и дождливую погоду для работы на крутых склонах колеса трактора, поскольку они имеют меньшие опорную поверхность и коэффициент сцепления с почвой по сравнению с гусеницей, снабжаются цепями противоскольжения, браслетами и другими устройствами, повышающими их проходимость (т. е. сцепление с почвой, управляемость, устойчивость от опрокидывания). На устойчивость трактора и его опрокидывание при движении поперек склона большое влияние оказывает груз (хлысты). Под действием сил гравитации и тяги трактора хлысты стремятся скатываться вниз и двигаться не по оси движения трактора, что способствует скольжению и даже опрокидыванию трактора и приводит к повреждению почвы подроста.

Для тракторной трелевки горные лесосеки разбиваются на пасеки шириной 30—50 м в форме прямоугольника или сектора. На склонах до 15° пасеки длинной стороной могут располагаться вдоль склона, при склонах 15° длинную сторону пасеки обычно располагают под углом или поперек склона. Вдоль каждой пасеки, посередине или по ее границам прокладывается трелевочный волок. При расположении поперек склона трелевочные волоки прокладываются параллельно или под небольшим углом к горизонталям и примыкают к магистральному трелевочному волоку чаще всего под углом 30—40°. Магистральные волоки на крутых склонах трассируются серпантинными ходами для уменьшения уклонов до допускаемых величин.

Хлысты трелюют за комли или за вершины. При трелевке за комли нагрузка на рейс несколько снижается, чокеровка хлыстов и сбор пачки становятся более трудоемкими. Однако реже происходит отцепка чокеров и потеря хлыстов на волоке, а также снижаются затраты и упрощается выравнивание комлей на погрузочной площадке. При трелевке хлыстов за вершины нагрузка на рейс трактора повышается до 30—40% по сравнению с трелевкой за комли. Около 70% заготавливаемой в горах древесины трелюют за вершины. Трелевка за комли в основном применяется там, где на погрузочный пункт доставляются деревья.

Лесозаготовительные работы выполняются комплексными бригадами, численный состав которых рассчитывается на основании норм выработки и с учетом конкретных условий. Для мелких разбросанных лесосек бригада комплектуется из 4—5 человек: на валке и обрезке сучьев 2, на трелевке и погрузке 2—3 человека. На более крупных, концентрированных лесосеках работы выполняются укрупненной бригадой из 12—15 человек при трех-четырех трелевочных тракторах.

Работы на лесосеке ведутся в следующей технологической последовательности. Валка леса начинается с нижней пасеки. Деревья валят в направлении вниз по склону и под углом 30—45° к трелевочному волоку. После повала 10—15 деревьев звено вальщиков обрезает сучья, а звено трелевщиков, подготовив трактора, по сигналу вальщиков собирает хлысты и формирует пачку, которую затем отвозят на погрузочную площадку. При сборе и формировании пачки хлыстов трактор не сходит с трелевочного волока, чтобы меньше повреждать местную среду.

Звено вальщиков приступает к валке очередной партии деревьев только после того как трактор уйдет с пасеки. Так осваивается вся пасека, за ней следующая, расположенная выше по склону. Тракторист, доставив очередную пачку хлыстов на погрузочную площадку, сбрасывает хлысты и щитом трактора выравнивает их комли, затем снова отправляется на лесосеку. По условиям охраны труда работающие трелевщики должны находиться в 50 м от места валки.

Погрузка хлыстов и деревьев на автопоезда осуществляется челюстным погрузчиком, смонтированным на трелевочном тракторе. В концентрированных древостоях и местах значительного сосредоточения заготовки леса этот способ погрузки дает наилучшие результаты.

В последнее время в горных лесах внедряются многооперационные машины (валочно-трелевочные, валочно-пакетирующие сучкорезные и др.). Эти машины существенно изменяют условия работы: повышается уровень механизации труда, труд лесозаготовителя становится безопасным и высокопроизводительным, снижаются отрицательные последствия на окружающую лесную среду.