Типология кедра сибирского


Леса из кедра сибирского расположены на территории, с востока на запад превышающей 4,5 тыс. км и с юга на север 2 тыс. км, что свидетельствует о большом разнообразии лесных участков, занимаемых этой породой.

Это разнообразие усугубляется также различными рельефом, степенью заболоченности, разной широтой и долготой и, наконец, разными наследственными свойствами растущих здесь популяций кедра сибирского, что неоднократно подчеркивал В. Н. Сукачев и многие другие исследователи.

Наиболее объективные и сравнимые сведения можно получить, если рассмотреть типологию (типологический спектр) кедровых лесов. Первоначально для лесов из кедра сибирского такое исследование провел В. А, Поварницын (1944). Взяв за основу типологическую схему выделения групп типов леса, разработанную для сосновых и еловых лесов В. Н. Сукачевым (1938), В. А. Поварницын дал краткую характеристику кедровников по мшистой, долгомошниковой, сфагновой, широкотравной, сложной, лишайниковой, травяно-болотной группам, а в пределах их по крупным географическим регионам и привел общую схему типов кедровников. Г. В. Крылов (1961) дополнил группами крупнопапоротниковой, крупнотравной, вейниковой, разнотравной, голубично-багульниковой, дал общую классификацию типов кедровников и привел их характеристики по лесорастительным провинциям, подзонам и округам. Некоторую детализацию групп типов, классификацию кедровников Сибири и общую характеристику типов кедровых лесов по отдельным регионам привел в обзорной статье А. Г. Крылов (1970). По типологии кедровых лесов отдельных регионов Предуралья и Урала проводили исследования П. Л. Горчаковский, Н. А. Коновалов, С. А. Зубов, Н. И. Непомилуева и другие ученые. Затем Н. К. Таланцев, A. Н, Пряжников, Н. П. Мишуков (1978) дали обобщенное описание групп типов кедровников и привели краткую их характеристику по районам. Используя эти исследования, рассмотрим географию типов кедровников по отдельным регионам.