Техника отбора среднего образца


Для получения среднего образца соединяют выемки от данной партии семян, получая таким образом исходный образец, из которого и выделяется средний, предназначенный для анализа качества семян.

Выемки от сыпучих семян берут специальными щупами, от малосыпучих семян (ильмовые, клены, ясени) и крупноплодных (жёлуди, орехи, каштаны) только руками, — захватывая их из разных мест (верхней, средней и нижней части мешка). Если семена хранятся в бутылях, то для взятия навески семена высыпают из бутылей на ровную, чистую поверхность и разравнивают тонким слоем, а потом из разных (10—20) мест берут выемки ложкой, совочком или руками. От партии семян размером от одного до десяти мешков, бочек или ящиков выемки берут из каждой тары; у партии семян, имеющей 11 мест и больше, выемки берутся из каждого второго места (мешка, бочки или ящика). Мешки или ящики, из которых берут выемки, предварительно намечаются мелом или углем. Все выемки, взятые из одной партии, ссыпают в ведро, ящик или чистый мешок и кладут туда этикетку установленной формы.

Ссыпанные таким образом выемки составляют исходный образец, общий вес которого должен быть в 10 раз больше среднего образца.

Все выемки тщательно перемешивают в посуде, в которую они высыпаны, потом семена высыпают на чистый лист картона, фанеры или на гладкий и чистый стол и разравнивают в виде квадрата.

Для крупноплодных слой семян должен быть не толще 10 см, для мелких 3 см.

После этого семена делят дощечкой или линейкой по диагонали на четыре треугольника, затем из двух противоположных треугольников семена вместе с сором и разными примесями полностью удаляют, а из двух оставшихся собирают вместе для последующего деления, тщательно перемешивают их к снова рассыпают ровным слоем квадратной формы и вновь делят на 4 треугольника, из которых два противоположных идут для последующего деления, до тех пор, пока в двух противоположных треугольниках не получится примерно такое количество, которое необходимо для двойного веса среднего образца семян данной породы.

Тщательно перемешанный средний образец еще раз делят способом крестообразного деления на две части. Обе части высыпают в чистые матерчатые мешочки, внутрь которых вкладывают этикетки.

Одну часть образца направляют на исследование, другая хранится отправителями в запечатанном или опломбированном мешке в условиях хранения всей партии — для поверочных или повторных анализов в течение срока действия сертификата.

Если требуется определить влажность семян одновременно с другими показателями посевных качеств их, вес отобранного среднего образца должен быть в полтора раза увеличен в сравнении с принятым размером.

На отобранный средний образец составляют акт в двух экземплярах. Акт подписывают члены комиссии, производившие отбор среднего образца, и скрепляют печатью той организации, которой принадлежат семена. Один экземпляр акта вкладывают в мешочек с образцом семян, оставляемым для повторного исследования, другой экземпляр отправляют на контрольную семенную станцию одновременно со средним образцом семян. Образцы, высылаемые на контрольно-семенную станцию без актов, этикеток или паспортов или с неправильно и неполно заполненными документами, станция для производства анализа не принимает и сообщает об этом администрации хозяйства, приславшего семена.