Стратификация смеян в траншеях


Большие партий семян можно стратифицировать в траншеях. Этот способ был применен З. К. Шумилиной в Михайловском питомнике Сталинградской области.

Для стратификации семян, имеющих период покоя в 3—4 месяца, применяют холодные, промерзающие траншеи глубиной в 60 см, шириной в 1 м и длиной (не более 2 м, а для семян с более длительным периодом покоя — теплые, непромерзающие траншеи. Глубина последних устанавливается до 80 см (в зависимости от глубины промерзания почвы в том или ином районе), ширина и длина такие же, как и для промерзающей траншеи. Для обеспечения дренажа на дне траншеи настилают доски на деревянных подставках высотой в 15—20 см, а в центре траншеи ставят пучок камыша диаметром в 30—40 см. На доски пола траншеи насыпают чистый, слегка увлажненный песок слоем до 5 см, а затем засыпают смесь семян с песком или торфом, приготовленную так же, как и для стратификации в ящиках. Для равномерного увлажнения песка или торфа и обогащения его кислородом содержимое в траншеях один раз в декаду (до наступления морозов) перемешивают.

После засыпки семян непромерзающие (теплые) траншеи покрывают сверху слоем соломы в 10—15 см, а промерзающие (холодные) — в 20—25 см, для защиты от испарения и дождей в теплый период и от пониженной температуры в холодное время.

В течение летних и осенних месяцев необходимо следить, чтобы температура в теплых траншеях не поднималась выше 30—35°; в случае повышения температуры за эти пределы траншеи надо открывать на ночь для охлаждения.

Поздно осенью траншеи покрывают слоем соломы до 70 см. Промерзающие оставляют в таком виде до конца зимы, а на непромерзаюших, с наступлением устойчивых морозов, слой соломы постепенно увеличивается до 1 м. Зимой слой снега на траншеях доводится до 40—50 см.

Чтобы не до1пустить преждевременного прорастания семян, солому с траншей (как теплых, так и холодных) в конце зимы снимают и траншеи засыпают слоем снега толщиной около 1 м. Снег утаптывают и для защиты его от таяния покрывают слоем соломы в 15—20 см. Теплые траншеи открывают накануне или в день посева, а холодные — за 2—3 дня до посева, для того, чтобы могла оттаять смесь семян с песком.

Вынутые из траншеи семена отсеивают на грохотах, так же, как и при стратификации в ящиках, и высевают в питомнике.

Если при вскрытии траншеи окажется, что семена уже начали прорастать, а посев их по каким-либо причинам еще нельзя производить, то, чтобы задержать дальнейшее прорастание, семена нужно выбрать из траншей, рассыпать на утоптанном снеге и прикрыть сверху слоем снега в 20—30 см.

Траншеи устраивают на возвышенном, хорошо дренированном участке и окапывают канавкой с отвесными стенками для предохранения семян от мышей. Глубина и ширина канавки 0,5 м. Расстояние канавок от траншей должно быть не менее 1 м; зимой канавки нужно очищать от снега.

В тех случаях, когда намечают летнюю стратификацию семян и последующий посев их в грунт осенью, стратификацию семян можно производить не в ящиках, а в неглубоких траншеях (канавках). Ширина траншеи 50 см, глубина 30 см, длина 3—5 м. Смесь семян с песком или торфом насыпают до верха. Сверху канавку закрывают досками, матами или рогожей, а поверх доски или рогожи слоем земли в 20 см. В течение лета за семенами ведется наблюдение; смесь семян с песком перемешивают и по мере надобности увлажняют.

Осенью семена выбирают из траншей, отделяют от песка, просеивая их на сите, и высевают в грунт.

Семена белой акации и гледичии перед посевом ошпаривают кипятком. Для этого семена насыпают в ведро с таким расчетом, чтобы они занимали только 1/3 его, потом заливают их до краев ведра кипятком и быстро помешивают содержимое в ведре в течение 10—15 минут. После этого семена оставляют в воде на сутки для набухания, затем воду сливают, а семена проветривают на брезенте, доводя их до состояния сыпучести, и высевают в грунт. Посев ошпаренных семян гледичии и акации надо производить в достаточно прогретую землю. Семена сосны обыкновенной замачивают при комнатной температуре в воде перед посевом в течение 8—10 часов, лиственницы сибирской — в течение 24 часов, вяза — в течение 2—4 часов.