Стратификация семян в ящиках


Техника стратификации семян в ящике следующая. На 1 часть семян берут 3 части просеянного, отмытого и прокаленного песка или торфяной крошки.

На расчищенной площадке семена тщательно перемешивают с песком или торфом и увлажняют из лейки, пока вода не начнет выступать из смеси.

Чтобы семена хорошо набухли, повышенную влажность песка или торфа поддерживают в течение следующих сроков: семена ясеня пушистого, клена остролистного и полевого — одни сутки, бересклета и косточковых пород — 3 суток, ясеня обыкновенного — 4, клена татарского и лоха — 6, яблони и груши — 2, ореха грецкого — 3 суток. Набухшими семенами считаются такие, у которых ядро становится упругим и при изломе не крошится. Если для стратификации берут сырые семена (непосредственно после сбора), то сильно увлажнять их не следует.

После того как семена набухнут, их рассыпают (вместе с песком) тонким слоем и подсушивают, доводя влажность смеси до умеренного состояния. После этого смесь семян с песком насыпают в ящики и ставят в подвал с температурой примерно 2—5°.

Ящики для стратификации должны быть неглубокие (30—35 см), с отверстиями в дне для дренажа. Сверху ящики покрывают металлическими сетками или досками с отверстиями для воздуха. Размеры ящиков должны быть такими, чтобы два человека могли их свободно переносить.

Продолжительность стратификации установлена для каждой породы отдельно и приводится ниже. Уход за стратифицированными семенами заключается в следующем. Содержимое ящиков через каждые 10—15 дней высыпают, перемешивают и, если песок высох, увлажняют до умеренного состояния. При таком перемешивании семян с торфом или песком происходит как увлажнение смеси, так и зарядка ее кислородом. При каждом перемешивании следует выбирать и удалять загнившие семена. После перемешивания и увлажнения смесь вновь засыпают в ящики и выносят в помещение для стратификации.

Такой уход за семенами продолжается до наступления признаков прорастания (появление корешков). Как только эти признаки замечены, семена перемешивают, увлажняют в последний раз и, засыпав в ящики, выносят их и закапывают в снег, покрывая это место слоем снега в 1 м, или же ставят их в ледник, где хранят до наступления посева.

Чтобы снег не таял, его сверху прикрывают соломой. Если к началу прорастания семян снег уже растаял, но посев еще производить нельзя, ящики с семенами надо поставить на ледник или в погреб со льдом или снегом.

С наступлением времени посева ящики с семенами выносят из подвала или ледника и содержимое их высыпают на грохот с такими отверстиями, чтобы песок или торф проходил через них, а семена задерживались на грохоте.

Отделившиеся от песка или торфа семена готовы для посева. Отделение семян от песка производят за день до посева. Надо следить за тем, чтобы семена не высохли, для чего их надо хранить в тени влажными.

Для контроля за состоянием семян в период стратификации необходимо через каждый месяц, при очередном перемешивании, брать до 100—200 семян из ящика, разрезать их и учитывать процент здоровых, пустых и загнивших семян. При обнаружении во время анализа загнивания семян необходимо почаще перемешивать песок для обогащения его кислородом и понижения влажности. В случае же появления проростков семян необходимо семена вынести на ледник, чтобы задержать процесс прорастания. Такой же анализ семян следует производить и перед самым посевом, чтобы знать качество высеваемых семян.