Способы рубок леса и продуктивность лесов


Лесное хозяйство СССР с каждым пятилетием становится все более интенсивным благодаря большому вниманию со стороны Советского правительства.

Переход от экстенсивного хозяйства к интенсивному ведет к тому, что процесс накопления древесины в лесах и качественное их состояние определяются в значительной степени лесохозяйственной наукой и практикой.

Проблема удовлетворения общества в продуктах леса все более превращается в связи с этим в проблему производства и воспроизводства леса. Ведение интенсивного лесного хозяйства должно обеспечить воспроизводство более ценного леса, чем естественный, и получение с каждого гектара лесной площади максимального количества продукции.

Повышение продуктивности лесов является важнейшей задачей народного хозяйства и сравнимо с такими задачами, как увеличение урожайности сельскохозяйственных культур или повышение производительности труда во всех сферах материального производства.

В настоящее время разработан и осуществляется целый комплекс мероприятий, направленных на решение этой задачи. К ним относятся использование рациональных способов рубок главного пользования, препятствующих нежелательной смене пород и способствующих быстрому восстановлению леса на вырубках, индустриализация лесовыращивания, включая селекционный и сортовой отбор посевного и посадочного материала, формирование оптимального состава древостоев рубками ухода, реконструкция малоценных насаждений, улучшение условий местопроизрастания мелиорацией и использованием удобрений и т. д.

В настоящее время имеется эффект от проведения этих мероприятий: средние запасы насаждений на 1 га за период только с 1946 по 1966 г. возросли в европейской части страны на 11—26 м3, а средний прирост — на 0,4 м3.

Леса СССР не равноценны по своей продуктивности. Из 660 млн. га покрытой лесом площади, находящейся в ведении органов лесного хозяйства, около 100 млн. га заняты насаждениями IV и более низких классов бонитета и 35 млн. га кустарниками. Эти насаждения не имеют промышленного значения. В целом по стране наиболее продуктивные леса I—III бонитетов занимают 32%, на долю лесов IV—V классов приходится 52% покрытой лесом площади. Таким образом, проблема повышения продуктивности лесов является центральной в общем круге долгосрочных задач лесного хозяйства.

Оставление в качестве семенников лучших, плюсовых деревьев, а также выполнение лесоводственных требований при лесозаготовках и осуществление некоторых лесохозяйственных мероприятий дают возможность без значительного увеличения затрат резко сократить нежелательную смену пород на вырубках и в отдельных районах возобновить ценные древесные породы естественным путем на площади, составляющей 75% годичной лесосеки.

Работа по оценке способов возобновления, выполненная ВНИИЛМом и его ЛОС, показала, что с лесоводственной и экономической точек зрения наиболее целесообразно обеспечение возобновления вырубок за счет сохранения подроста. Таким путем можно возобновить хвойными породами от 40 до 55% площадей древостоев, поступающих в сплошную рубку в Горьковской, Костромской, Кировской, Псковской и Свердловской областях. Сохранение подроста сокращает на 20—30 лет срок выращивания древостоев, на 10—15% повышает продуктивность лесов и даже на 15—20% увеличивает выход деловой древесины.

В разновозрастных и двухъярусных лиственно-хвойных насаждениях наиболее эффективна замена сплошных рубок выборочными, постепенными и в том числе длительно-постепенными. При выборочных рубках в разновозрастных еловых насаждениях европейского Севера срок выращивания спелой древесины сокращается в 2 раза и составляет 50—60 лет.

Таким образом, за один оборот сплошной рубки при выборочной можно взять два урожая. Выборочные рубки за два приема дают с 1 га в 1,5 раза больше прибыли, чем сплошные рубки в том же насаждении за одинаковый период времени. Рентабельность таких рубок выше, чем сплошных, на 15—20%.

Комплексные рубки, сочетающие в себе элементы рубок главного пользования и рубок ухода, проводимые за два приема с пользованием в 30—40 лет в смешанных сосняках с елью во втором ярусе, увеличивают среднегодовой выпуск товарной продукции за оборот рубки в сравнении со сплошной. Возрастает средний объем хлыста и повышается соответственно выход крупной и средней древесины более чем в 2 раза (с 78 до 186 м3/га).

При анализе рубок, проведенных Д. М. Кравчинским в лиственных насаждениях с елью во втором ярусе, которые называют комплексными, Л. С. Тихонов приходит к выводу, что лесоводы, переходя на комплексные рубки, могут снизить срок выращивания технически спелой древесины ели до 60 лет и повысить продуктивность лесов на 20%.

Накопление стволовой древесины ели после удаления лиственного яруса идет быстрее, чем в лучших лесных культурах (средний прирост 4,9—5,3 м3), в связи с тем, что период кульминации роста по объему насаждений наступает тогда, когда еще велика остаточная почвоулучшающая роль мелколиственных пород.

Даже в чистых сосняках лишайникового и верескового типа, по данным Г. А. Чибисова, полосно-постепенные рубки позволяют уже в первый год после первого приема вырубки (60— 65% запаса) получить 4—6 тыс. шт. самосева сосны и через 8—10 лет ко второму приему иметь запас равный примерно вырубленному в первый прием, т. е. запас оставшейся части древостоя возрастает за это время на 15—20%.

При выборе способов рубок принимают во внимание географическое расположение лесных массивов. Особенности рубок леса учитывают в правилах рубок леса. Разработаны правила рубок для европейской части, Урала, Северного Кавказа, Западной Сибири, Восточной Сибири, Дальнего Востока, бассейна озера Байкал, в которых даны рекомендации для горных и равнинных лесов.