Сосна Сабина (калифорнийская белая)


Сосна Сабина (калифорнийская белая) — Р. sabiniana Dougl. Распространена в Калифорнии, где растет на сухих и скалистых предгорьях гор, окружающих Великую долину около Сакраменто, на высоте от 150 до 1500 м.

Дерево высотой до 15—30 м с округлой сквозистой кроной, мощным стволом толщиной до 120 см с серовато-коричневой корой, глубокобороздчатой, покрытой сверху пластинками неправильной формы. Хвоя трехгранная 20—30 см длины. Шишки яйцевидные косые, 15—25 см длины и 10—15 см ширины, раскрывающиеся после созревания и долго остающиеся на дереве (до 7 лет). Чешуи шишек с пирамидально приподнятыми щитками, оканчивающимися крепкими остриями. Семена почти овальные, сдавленные к вершине, темно-коричневые, 2—3 см длины, с толстым крылом, съедобные.

В Европе в культуре с 1832 г., с того же года выращивается в Никитском ботаническом саду, где растения начали давать семена через 10 лет. Засухоустойчивая, быстрорастущая в молодости порода, шишки которой созревают осенью третьего года. Лучше растет на рыхлых почвах, хуже на плотных известково-глинистых. Распространена в парках Черноморского побережья Кавказа от Сочи до Батуми. Рекомендуется здесь, а также на Южном берегу Крыма в лесные культуры и озеленительные посадки.