Сосна Культера


Сосна Культера — Р. coulteri D. Don. Распространена в притихоокеанских горах Калифорнии начиная от Сан-Франциско, проникает на юг, включая северные горы Мексики (штат Нижняя Калифорния).

Растет на сухих склонах на высоте от 170 до 1500 (2300) м над ур. м. В природных условиях нередко скрещивается с сосной Жефферея, а также с соснами Сабина и Торрея.

Дерево высотой до 35 м, диаметром до 3,5 м. Крона широкопирамидальная, редкая. Кора ствола толстая, темно-коричневая неправильно трещиноватая, отслаивающаяся на округлые чешуевидные пластинки. Хвоя жесткая, по 3 в пучке, 15—30 см длины, темно-голубовато-зеленого цвета. Шишки самые крупные и тяжелые по сравнению с шишками всех других видов сосен, яйцевидные или удлиненно-овальные, слегка искривленные 25—35 см длины и 8—12 см ширины желтовато-коричневые, долго не раскрывающиеся и длительное время остающиеся на деревьях. Щитки чешуй деревянистые пирамидальные на конце оканчивающиеся острием, крючкообразно согнутым к верхушке шишки. Семена крупные, овальные 1,8—2,2 см длины, 0,9—1 см ширины, съедобные. В 1 кг содержится 3000 семян. Быстрорастущее дерево, хорошо выносящее атмосферную засуху, лучше всего растущее на дренированных суглинистых почвах.

В Европе растет с 1832 г. В СССР введена около 100 лет назад в Никитском ботаническом саду. Изредка встречается в других парках Южного берега Крыма и Черноморского побережья Кавказа (от Сочи до Батуми), Рекомендуется для южных районов СССР. Высокогорные северные популяции сосны Культера следует испытать в средней и верхней зонах горного Крыма и аналогичных по климату районах Кавказа.