Смолопродуктивность и подсочка кедра


Как указывалось («Проблемы кедра», 1960; «Использование и воспроизводство кедровых лесов», 1971), кедровые лесные формации уже по своей экологической природе и многообразию содержания полезностей требуют комплексного использования.

Особенно это касается лесов из кедров сибирского и корейского. Ценная кедровая древесина и кедровые орехи являются основными ресурсными базами комплексного хозяйства. Третья составляющая из элементов прижизненного использования кедра — живица, получаемая с растущих деревьев за несколько лет до их рубки.

Первые опыты по подсочке кедра были проведены С. М. Любарским в 1925 г. на кедре корейском с целью изучения физико-химических свойств кедровой живицы. Изучение технологии подсочки кедра сибирского начато в 1930 г. сотрудниками Новосибирской краевой лесохимической лаборатории и продолжено П. К. Кутузовым в 1951 г. Оказалось, что смолопродуктивность кедра сибирского примерно такая же, как и сосны обыкновенной (без химического воздействия), истечение живицы более продолжительное, но менее интенсивное: достаточно 3—4 подновок, чтобы выделение ее производилось в течение всего вегетационного периода.

К промышленному освоению кедровых лесов подсочкой побудили исследования в бывш. Химико-металлургическом институте Западно-Сибирского филиала АН СССР, в итоге которых было установлено, что кедровая живица обладает большей ценностью, чем сосновая: кроме канифоли и скипидара, из нее выделены иммерсионное масло, кедровый бальзам и другие ценные продукты, необходимые для народного хозяйства. Освоение производства этих продуктов позволило Советскому Союзу отказаться от ввоза их из-за рубежа.

В 1950 г. на Алтае в Кебезенском леспромхозе был организован химучасток — первое в стране предприятие, добывающее кедровую живицу (около 30 т в год). Позднее добыча кедровой живицы на Алтае достигла 300—350 т в год. До 1970 г. Применялась 5-летняя подсочка кедра сибирского ребристой каррой (12—14 подновок за вегетационный период). Опытно-производственная подсочка была также организована в Томской обл. и Хакассии (Красноярском крае) в размере 5—10 т в год.

Интерес к подсочке кедра продолжал расти в связи с решением проблемы комплексного освоения кедровых лесов, ибо подсочка наиболее полно по сравнению с другими элементами комплекса отвечает требованиям прижизненного использования леса.

В развитие теории комплексного прижизненного использования кедровых лесов в 1966—1970 гг. в лаборатории лесоведения Биологического института СО АН СССР под руководством проф. Г. В. Крылова была научно обоснована технология 10-летней подсочки кедра, которая прошла опытно-производственную проверку и с 1970 г. внедрена в производство. Кроме того, для хозяйств комплексного типа предложена длительная (30—40 лет) подсочка кедра, не связанная с его рубкой.

В процессе проведения опытной подсочки выяснилось, что средний годовой выход живицы составил в Горно-Алтайской автономной области 27 г на подновку и 309 г на одну карру, в Томской обл. соответственно 22 и 318 г. Наиболее совершенная технология с использованием карры с ребристым подрумяниванием обеспечивает при длительной подсочке (25—30 лет) 4—5-летними циклами ежегодный валовой выход живицы с 1 га около 50—55 кг. Таким образом, каждый вырубаемый кубометр кедровой древесины может дать при предварительной подсочке народному хозяйству до 3 кг живицы, а при интенсивной — до 5 кг.

По мнению Г. В. Крылова (1971), при существующих объемах рубки кедра на площади 70—80 тыс. га ежегодно народное хозяйство сможет получать 4 тыс. т кедровой живицы. Однако 4 здесь в расчеты принята только площадь годичной лесосеки. Следовательно, при пятилетием сроке подсочки площадь подсачиваемых насаждений возрастает в 5 раз и возможный к сбору объем живицы увеличится до 20 тыс. т. Но поскольку не все насаждения могут быть вовлечены перед рубкой в подсочку, наиболее реальный размер добычи кедровой живицы следует считать около 10 тыс. т. Фактический же выход живицы при промышленной подсочке составил в 1970 и 1971 гг. 45 кг/га и не превышал 0,5 тыс. т, т. е. 5% возможного.