Семеношение кедрового стланика


Кедровый стланик, как отмечено выше, на значительной части ареала в подгольцовом поясе северо-востока СССР формирует чистые заросли — своеобразные стланиковые (темнохвойные стелющиеся) леса.

В холодных участках у Охотского моря и Восточного Прибайкалья он занимает песчаные отмели и береговые обрывы на побережье. В более южных районах Дальнего Востока и, в частности, в высокогорьях Сихотэ-Алиня кедровый стланик образует нижний ярус в лиственничных и темнохвойных лесах чаще всего в верхней части горно-лесного пояса (на высотах 1200—1300 м над ур. м.). Начинает семеносить на опушках лесного пояса с 25—35, а на гольцах с 50—60 лет. Семеношение продолжается до 180—200, реже 250 лет (по С. А. Пивник). Исследователи предполагают, что этот возраст далек до предельного, но отсутствие кустов старшего возраста объясняется частыми пожарами и уничтожением в результате их более старых зарослей. Шишки у стланика более мелкие, чем у кедра сибирского, обычно 5—6, реже 3 7 см длины и 2—4 см ширины, чаще яйцевидные или удлиненные, реже округлые, содержат от 25 до 90 семян (чаще 35—40) в шишке. Семена (орешки) мелкие, 5—9 мм длины и 2—3 или 4—5 мм ширины, темно-бурые или коричневые. Масса 1000 семян колеблется от 60 на севере до 100— 180 г на юге.

Плодоносит кедровый стланик довольно часто. Обильные урожаи наблюдаются через 1—3 года. Урожайность орешков варьирует в широких размерах от 2 до 200 кг/га. Как пишет И. И. Котляров (1969) в книге «Леса Дальнего Востока», в Магаданской обл. в урожайные годы в оптимальных условиях можно собрать до 250 кг/га кедровостланиковых орешков. По Б. А. Тихомирову, в горно-тундровой зоне в подгольцовых зарослях она составляет в среднем 100 кг/га. В северо-западной части ареала на Приленской возвышенности, по исследованиям С. А. Пивник, аналогичный урожай (100 кг/га)зарегистрирован как максимальный (в 1955 г.) в зарослях подгольцового пояса — в лиственничнике кедровниковом бруснично-моховом и в 70 кг/га в моховом кедровнике с рединами лиственницы. Несколько ниже (около 45 кг/га) в зарослях на границе лесного и подгольцового поясов. Наименьший урожай (8—9 кг/га) в горно-тундровом разреженном кедровнике.

Неравномерность урожая семян кедрового стланика в этих ассоциациях определяется различной плотностью его яруса: в ценозах лесного пояса на 1 га насчитывается до 1000 взрослых кустов кедровника, в подгольцовом — от 700 до 750, а на гольцах — не более 500. Средняя продуктивность одного куста в разных местообитаниях изменяется несущественно, варьируя от 6 до 9 шишек. Размножается стланик семенами, которые разносятся кедровкой на большие расстояния.

В культуре встречается редко, пригоден для облесения склонов гор, каменистых осыпей, особенно в холодных северотаежной и лесотундровой зонах, в подгольцовом и гольцовом поясах.