Семенные участки


Для получения высокосортных семян таких пород, как сосна, лиственница сибирская, дуб, клен, ясень, в каждом лесничестве выделяются наиболее ценные участки насаждений, называемые семенными.

Они предназначаются для получения семян, наилучших по наследственным свойствам.

Под лесосеменные участки отводятся естественные и искусственно созданные насаждения, лучшие по росту и качеству древостой, относящиеся к наиболее распространенным и в тоже время хозяйственно ценным типам леса.

Лесосеменные участки нужно закладывать по возможности крупные, так как это значительно облегчает их отвод, инвентаризацию, проведение мероприятий по усилению плодоношения, фенологические наблюдения, учет и сбор урожая. При наличии небольших участков с насаждениями высоких качеств можно отводить под семенные участки группы лучших деревьев, резко выделяющихся своими ценными качествами (сильный рост, прямоствольность, хорошее очищение от сучьев, обильное плодоношение и устойчивость против грибных заболеваний).

Акад. Т. Д. Лысенко говорит: «Отбор лучших растений на семена — вот главный путь, на основе которого выведено громадное большинство сортов всех культурных растений» («Агробиология», стр. 222, 1948).

Под семенные участки дуба, сосны и лиственницы сибирской отводятся насаждения в возрасте 30 лет и выше, но не перестойные насаждения, негодные для этих целей. Также нельзя закладывать семенные участки в порослевых насаждениях дуба. Лишь в отдельных случаях, когда насаждения дуба порослевого происхождения выделяются ценными Качествами и отвечают требованиям семенного участка, можно их использовать как семенные участки.

Под лесосеменные участки отводятся как чистые, так и смешанные насаждения, при условии, если участие пород, семена которых предполагается собирать в данном участке, достаточно велико для получения значительного количества семян.

Для повышения урожая лесных семян и улучшения их качеству в семенных участках необходимо изредить верхний полог до таких размеров, чтобы расстояние между кронами соседних деревьев равнялось 2—3 м. В первую очередь удаляют мертвые и усыхающие деревья, а также пораженные грибами и насекомыми, суковатые, низкорослые и кривоствольные. В семенных участках необходимо иметь подлесок, который не только затенит почву, но будет благоприятно влиять на рост древостоя и его плодоношение.