Рубки кедра сибирского


До 1930 г. рубки кедра в Сибири вели только по отдельным заданиям для экспорта и в основном сухостойного.

С пуском в 30-е годы в эксплуатацию в г. Томске фабрики карандашной дощечки и с разработкой технических условий (ТУ) на карандашный кряж в леспромхозах таежной зоны, главным образом в Западной Сибири, начали проводить (выборочно и на прииск) рубку сырорастущего кедра.

В 1939 г. Главное управление лесного хозяйства Наркомлеса СССР утвердило «Инструкцию об эксплуатации кедровых насаждений», в которой рекомендовалось закрепить имеющиеся орехопромысловые кедровники за охотозаготовительными организациями, колхозами и сельсоветами. В таких насаждениях допускалась вырубка лишь сухостойных, поврежденных и неплодоносящих перестойных деревьев. В остальных лесах разрешались сплошнолесосечные и выборочные рубки с разной шириной лесосек и с различными сроками примыкания. В 1943 г. все леса государственного фонда СССР были разделены на три группы и большинство кедровых лесов (кроме припоселковых и пригородных) было отнесено к III группе. В 1944 г. были утверждены правила рубок для лесов всех трех групп. В период с 1948 по 1952 г., когда для стабильного развития лесозаготовительной промышленности осуществлялось выделение и закрепление за леспромхозами лесосырьевых баз, лучшие и наиболее доступные в транспортном отношении кедровые леса были включены в их состав. Поэтому при решении в 1953 г. вопроса о выделении орехопромысловых зон лучшие кедровые древостой не могли быть включены в их состав, так как в большинстве уже входили в сырьевые базы действующих или проектируемых лесозаготовительных предприятий. В связи с продолжением эксплуатации кедровых насаждений в 1954 г. были приняты «Временные правила рубок главного пользования в кедровых лесах». Этими правилами для кедра в лесах II и III групп предусматривалось три способа рубок:

  • сплошнолесосечные при крутизне склонов до 25°, ширине лесосек 200 м с оставлением равновеликих полос до возобновления кедра на прилегающих вырубках;
  • постепенные двухприемные при крутизне горных склонов от 25° и выше, за исключением южных и каменистых склонов с мелкими почвами; в первый прием производят изреживание верхнего полога до полноты 0, 5, второй прием рубок следовало проводить при наличии надежного возобновления.

Допускались также выборочные рубки на южных и каменистых склонах с мелкими почвами, при которых в первый прием производится рубка до 1/3 наличного запаса насаждений с выбором сначала больных, сухостойных, а также перестойных деревьев с равномерной выборкой их по лесосеке. Повторяемость приемов через 30—40 лет, после того как в изреженном древостое сформируется второй ярус.

В 1957 г. было принято постановление Совета Министров РСФСР «О мерах по улучшению использования кедровых насаждений, развитию промыслов и увеличению заготовок кедровых орехов, пушнины, боровой дичи и дикорастущих ягод в таежных районах Сибири, Дальнего Востока и Севера европейской части РСФСР». Это постановление определило начало нового периода в отношении к кедровым лесам, в значительной мере активизировало деятельность лесных научных и проектных организаций. Постановление предусматривало расширить площади орехопромысловых зон в наиболее обжитых и освоенных районах, Роспотребсоюз был обязан организовать в Сибири ряд новых комплексных промысловых хозяйств. Большое внимание уделялось вопросам лесоустройства, учета и изучения перспектив организации комплексного использования кедровников, естественному возобновлению и созданию культур кедра.

Своеобразным центром проявления всестороннего интереса к кедровым лесам в этот период становится Горный Алтай. Там работали экспедиции «Леспроекта» — Сомовская (Юго-Восточный трест) и Ленинградская, экспедиции проектных организаций — «Сибгипролеспрома» и проектного бюро Алтайского совнархоза, экспедиции научно-исследовательских учреждений — Института леса и древесины СО АН СССР, Научно-исследовательского института животного сырья и пушнины, Алтайского государственного заповедника и др.

Для подведения итогов и координации дальнейших исследований по использованию и воспроизводству кедровых лесов 15—17 сентября 1959 г. в г. Новосибирске была проведена Всероссийская научно-производственная конференция по комплексному использованию и воспроизводству кедровых лесов, в работе которой приняли участие представители ряда научных учреждений Академии наук СССР, ВАСХНИЛа, высших учебных заведений, Главлесхоза РСФСР, Совнархозов и управлений лесного хозяйства многих областей и краев РСФСР и т. д. Материалы конференции были опубликованы в сборнике под названием «Проблемы кедра» (I960), где в частности отмечалось, что ежегодный объем рубки кедра составляет около 5 млн. м3 (при среднем приросте кедровых лесов 30 млн. м3), что в кедровниках до XI класса возраста (до 240 лет) могут проводиться выборочные рубки, с XI класса возраста — сплошные или выборочные в зависимости от экономики района (Крылов, Мукин, 1960). В статье К. П. Соловьева отмечалось, что природе кедрово-широколиственных лесов (из кедра корейского) лучше всего отвечают постепенные семеннолесосечные или добровольно-выборочные рубки. В леспромхозах с полным сбытом древесины могут допускаться и сплошные рубки на склонах крутизной до 20°. Ширина лесосек до 200—300 м с непосредственным примыканием. О рубках кедра сибирского помещена статья В. М. Максимова. В ней автор приводит доводы о применимости для эксплуатационных кедровников (III группы) условно-сплошных рубок с оставлением небольших куртин кедра (площадью 1—2 га в возрасте не старше 100 лет). Возраст рубки рекомендуется установить с VIII класса возраста. В этом же сборнике помещены статьи о возобновлении кедра Н. К. Таланцева, С. А. Пивник, а также статья Б. П. Колесникова и Е. П. Смолоногова о стадиях возрастного развития древостоев девственных кедровников Зауральского Приобья и др.

В последующий период вопросы использования кедровых лесов постоянно находились в центре внимания как лесохозяйственных органов от Гослесхоза СССР до лесхозов, так и научно-исследовательских учреждений. Основными научными центрами по изучению разносторонних проблем комплексного использования кедровых лесов в этот период стали Институт леса и древесины СО АН СССР (г. Красноярск) и отдел леса Биологического института СО АН СССР (г. Новосибирск). В научных исследованиях особое внимание уделялось возрастной структуре и учету кедровых лесов, разработке системы рубок и обоснованию возраста рубки в зависимости от лесорастительных условий и целевого назначения насаждений, динамике плодоношения и формированию урожаев кедровых орехов, подсочке кедра и возможностей ее оптимального сочетания с ореховым промыслом, экономическим основам комплексного использования и организации специализированных хозяйств, естественному возобновлению и созданию культур кедра, общей продуктивности и ресурса побочного пользования в кедровых лесах, оценке санитарно-гигиенических свойств и возможности использования кедровников в рекреационных целях.

Для обобщения проведенных исследований по вопросу использования научных достижений в производственную практику в г. Томске в августе 1969 г. состоялось совещание по проблемам ведения хозяйства в кедровых лесах и создания насаждений кедра сибирского. Доклады опубликованы в сборнике «Использование и воспроизводство кедровых лесов».

Научным основам определения возраста рубки кедра были посвящены на семинаре два доклада: И. В. Семечкина (Институт леса и древесины СО АН СССР), а также Г. В. Крылова и Н. К. Таланцева (Биологический институт СО АН СССР).

И. В. Семечкин (1971) на основе проведенных исследований и обобщения имеющихся публикаций составил таблицу максимального среднего прироста всей древесины и деловой древесины определенных размеров, что позволило выявить возрасты количественной, технической и естественной спелости древостоев кедра по отдельным лесохозяйственным областям и районам Сибири (в зависимости от типа леса и бонитета древостоя). По данным И. В. Семечкина, естественная спелость кедровников всех районов в пределах ареала наступает в 240—250 лет и старше.

Выявленные таким образом возрасты спелости древостоев кедра и анализ распределения кедровников по классам возраста позволили автору рекомендовать для отдельных лесохозяйственных областей и районов оптимальные и допустимые возрасты рубки кедра в эксплуатационных лесах II и III групп.

В качестве оптимального рекомендуется возраст рубки от VIII класса (141—160 лет) в Восточной Сибири до XI класса возраста (201—220 лет) в равнинных одновозрастных со сменой пород и разновозрастных, а также в горных черневых кедровниках Западной Сибири. В статье Г. В. Крылова и Н. К. Таланцева (1971) были предложены дифференцированный подход к определению возраста рубки в зависимости от хозяйственного значения лесов. Для его определения наряду с технической спелостью возраст рубки должен рассчитываться по удельному весу в стоимостном выражении.

Таким образом, предлагаемые возрасты рубки составляют для эксплуатационных лесов II и III групп от 161 до 281 года, для лесов I группы от 221 до 301 года, для лесов орехопромысловой зоны и запретных полос от 241 до 301 года и для лесов в комплексных хозяйствах от 201 до 281 года. Для наиболее освоенных лесопромышленных районов этот показатель будет равен 161—221 году. Лесоустройством рубка кедровых насаждений устанавливается, как правило, в возрасте 161—200 лет, а по отдельным районам до 280 лет с учетом групп лесов и категорий насаждений.

Государственный комитет СССР по лесному хозяйству в 1966 г. принял новую расчетную лесосеку по кедровым лесам в объеме 21,2 млн. м3 и сроком использования 80 лет, в том числе в лесах I группы 342 тыс. м3, в лесах II группы 204 тыс. м3 и в лесах III группы 20 720 тыс. м3. Дополнительно был определен возможный в перспективе размер лесопользования в резервных лесах III группы в размере 11 916 тыс. м3. Срок использования спелых насаждений в резервных лесах был установлен 120 лет. Утвержденная расчетная лесосека оказалась меньше ранее принятой на 9,5 млн. м3, или на 45%.

Фактический отпуск древесины в 1970 г. по кедровому хозяйству в сравнении с расчетной лесосекой составил лишь 1/3. В последние годы не ведутся рубки кедра в Свердловской, Омской и Кемеровской областях, Бурятской АССР, сокращены объемы заготовок в Тувинской АССР и Новосибирской обл. Имеющие самые большие запасы кедровых насаждений Тюменская, Иркутская области и Красноярский край фактически отпускают в рубку 4,4—15,5% расчетной лесосеки. Обращает внимание более интенсивная степень использования кедра корейского в сравнении с древостоями кедра сибирского. Вырубаемая лесозаготовительными предприятиями кедровая древесина используется преимущественно на рядовые сортименты наравне с другими хвойными древесными породами. Комбинат «Томлеспром» на заготовку аккумуляторного шпона и карандашной дощечки использует не более 8 %. В Хабаровском крае применяется около 1 % заготовленной древесины кедра.

В многолесных районах Сибири предполагается дальнейшее развитие лесопромышленного производства. Если в таком же соотношении принять рост заготовок кедровой древесины, то в этом случае он составит по годам, млн. м 3: 1970 г. — 7,2; 1980 г. — 8,6. Такой рост объемов лесозаготовок кедровой древесины вполне допустим. На Томской (всесоюзной) научно-практической конференции по проблеме комплексного использования кедровых лесов, проведенной в 1981 г., обращалось внимание на то, что значительное количество ценной древесины кедра используется для производства рядовых сортиментов — шпал, рудничной стойки, столбов, обычного тарного кряжа и др. Здесь же отмечено, что переход к комплексному хозяйству — коренное решение проблемы.

В целях рационального использования эксплуатационных запасов кедровых лесов для нужд народного хозяйства и надежного обеспечения возобновления кедра на вырубках Гослесхозом СССР в последние годы утверждены зональные правила рубок. В них предусмотрен более строгий режим, рубки кедровых насаждений по сравнению с рубками других хвойных пород, в частности не допускается их отвод в рубку, если на прилегающих к ним вырубленных площадях нет достаточного количества жизнеспособного кедрового подроста для восстановления леса или если на лесосеках отсутствует подрост и не проведена посадка лесных культур.

Сплошные рубки не допускаются на крутых склонах и при отсутствии жизнеспособного подроста. На крутых склонах при отсутствии достаточного количества жизнеспособного подроста кедра и в лесах I группы рекомендуются преимущественно выборочные рубки, а в орехопромысловых зонах разрешаются лишь рубки ухода и санитарные. Не разрешена рубка кедра и в припоселковых кедровниках, а также на участках кедровых лесов, не включенных в состав сырьевых баз. В настоящее время предстоит усилить контрольные функции органам лесного хозяйства, а работникам лесоводственной науки вести дальнейшие исследования по усовершенствованию способов рубок и технологии лесоэксплуатации кедровых лесов.