Рубки кедра корейского


Рубки главного пользования кедра корейского, по К. П. Соловьеву, назначают, исходя из народнохозяйственного значения лесов и отнесения их к соответствующим категориям (группам):

а) кедровники защитного значения (в основном отнесенные к I и частично ко II группе); к ним относятся кедрово-широколиственные леса, расположенные, на сухих скелетных почвах на склонах 20—25° и выше, в основном южных экспозиций и по гребням гор и сопок; они чаще входят в группы типов кедровников, рододендроновых с дубом монгольским, кедровников лещинно-леспедецевых и т. д.;

б) кедровники орехопромысловых зон (отнесенные к лесам I группы), выделенные для организации семенных и комплексных хозяйств, занимающие горные склоны разной крутизны;

в) кедровые леса лесопромышленного значения (отнесенные к III группе).

В кедровых лесах I группы рубки имеют целью сохранение почвозащитных и водоохранных функций кедровников, увеличение семенной продуктивности кедра, использование спелой и перестойной древесины сопутствующих древесных пород. Здесь допускаются равномерно-выборочные рубки слабой и средней интенсивности с выборкой до 20% запаса и сохранением полноты древостоя не ниже 0,5. В участках, где имеется групповой подрост кедра корейского высотой 1 м и более, разрешаются группововыборочные рубки.

В зеленых зонах городов и других населенных пунктов задача рубок — создать смешанные разновозрастные насаждения с красивыми группами деревьев, что возможно при проведении добровольно-выборочных рубок эстетического значения.

В лесах II группы, представленных в основном насаждениями, истощенными рубками прежних лет, и находящихся в освоенных районах, назначаются равномерно-выборочные рубки с сохранением полноты древостоев не ниже 0,4.

В лесах III группы разрешаются сплошные и выборочные рубки. Сплошные рубки ведут в усыхающих и перестойных (распадающихся) древостоях на склонах до 20°, при наличии благонадежного подроста кедра высотой от 0,5 м в количестве не менее I тыс. экз/га. Они могут проводиться и при меньшем количестве подроста кедра при условии обязательного закультивирования вырубки в первый год после рубки.

Выборочные рубки — основной способ рубок в кедровниках, имеющих полноту выше 0,4; при этом вырубают сопутствующие породы диаметром выше 20 см и фаутные деревья кедра в прижелезнодорожных районах — от 16 см и выше, в сплавных — от 36 см на высоте груди.