Реконструкция и продуктивность лесов


Эффективным методом улучшения состава насаждений, снижения доли древостоев, не соответствующих условиям местопроизрастания, улучшения структуры низкополнотных насаждений, а следовательно, в целом повышения продуктивности лесов является реконструкция: замена малоценных насаждений хозяйственно ценным путем создания лесных культур или проведения рубок ухода.

Понятие реконструкции применимо только к тем видам рубок ухода, которым предшествует ввод в насаждение ценных пород.

Несмотря на увеличение использования способов рубок главного пользования, способствующих сохранению подроста, в результате интенсивной лесоэксплуатации в ряде многолесных районов наблюдается нежелательная смена пород.

По учету лесного фонда на 1 января 1973 г. удельный вес мягколиственных молодняков в возрасте 90 лет (главного объема реконструкции) хотя и уменьшился по сравнению с данными предыдущего учета на 9%, но составляет еще значительную величину — 38% в общем объеме молодняков такого возраста. В европейской части СССР удельный вес мягколиственных молодняков еще выше (48%). В целом по стране мягколиственными молодняками занято 26 153,9 тыс. га лесной площади.

Значительная часть их подлежит замене более ценными насаждениями. Фонд реконструкции, определенный по учету на 1 января 1973 г., составляет 417,4 тыс. га.

Основными объектами реконструкции до 1980 г. будут насаждения с преобладанием лиственных пород порослевого происхождения, сменившие хвойные и твердолиственные породы и расположенные в районах с интенсивным ведением лесного хозяйства.

При реконструкции молодняков в возрасте 10—15 лет запас вырубленной древесины составляет около 40 м3 с 1 га. Выход ликвидной древесины равен примерно 35%, или 14 м3/га. В случае использования всей ликвидной древесины, получаемой при ежегодной реконструкции молодняков на площади 50 тыс. га, можно иметь дополнительно до 0,7 млн. м3 древесины.

Но главное то, что в результате изменения породного состава повышается продуктивность реконструируемых насаждений. Так, при замене осинников II бонитета с запасом стволовой древесины к возрасту рубки (41 год) 160 м3/га сосной можно вырастить за это же время насаждения с запасом до 239 м3/га более ценной древесины.

В зависимости от состава, возраста, формы, полноты, состояния и происхождения насаждений, реконструкцию осуществляют тремя способами: сплошным, куртинно-групповым и коридорным.

Сплошная реконструкция предусматривает полную уборку мягколиственного полога и создание лесных культур из пород, соответствующих данным условиям местопроизрастания.

При куртинно-групповом способе ценные породы вводятся в прогалины и места с лесным пологом.

Коридорный способ предусматривает прорубку коридоров с оставлением кулис, он применяется в молодняках небольшой высоты. В коридорах вводят главную породу. Кулисы вырубают постепенно, при дальнейших изреживаниях.

Д. И. Дерябин на основании анализа результатов многолетних опытов, проводимых лабораторией лесоводства ВНИИЛМа, и практики реконструкции молодняков в зонах смешанных и широколиственных лесов европейской части РСФСР делает следующие выводы.

На боровых почвах целесообразно проводить сплошную реконструкцию березово-осиновых молодняков. На расчищенной площади можно посадить 7—10 тыс. сеянцев сосны на 1 га и тем самым сократить сроки смыкания общего полога. В сосняках липовых положительные результаты дает реконструкция коридорным способом, ведущая к созданию высокопродуктивных и устойчивых смешанных насаждений.

На суглинистых почвах при реконструкции малоценных молодняков коридорным способом наиболее ценной породой является ель. При ширине междурядий 4—5 м и своевременном проведении уходов она даст к 20-летнему возрасту сомкнутый древостой со средней высотой 8—10 м.

Реконструкция осинников на достаточно богатых супесчаных и дренированных суглинистых почвах дает хорошие результаты при введении в коридоры лиственницы сибирской. За два-три приема рубок ухода лиственницу можно вывести в течение первого 10-летия в главный полог.

Наиболее целесообразным способом восстановления дуба в подходящих для него почвенно-климатических условиях на месте малоценных молодняков можно считать коридорный способ, обеспечивающий создание благоприятных условий для роста дуба в молодом возрасте. Ценной породой при реконструкции ольшаников на суглинистых почвах является кедр сибирский. Используют разные способы реконструкции: способ густой культуры, способ предварительных культур под пологом насаждений и коридорный. Наилучшие результаты дал коридорный способ введения ценных пород, обеспечивающий к тому же механизацию работ.

Экономическая эффективность реконструкции тем выше, чем больше возраст реконструируемых насаждений. При реконструкции 5-лстних ольшаников окупаемость комплекса работ (прорубки коридоров, создание культур и осветление) до вывода главной породы в верхний ярус составила 78%, 10-летних — 93, 15-летних — 100 и 20-летних — 105%.

В Бузулукском бору реконструкция малоценных осинников III бонитета с полнотой 0,6—0,7 осуществлялась сплошной вырубкой насаждений осины в возрасте 30 лет, раскорчевкой площадей и производством культур сосны. Созданные сосновые насаждения имели к возрасту технической спелости полноту 0,8 и запас 450 м3/га. Запас осинников в 35—40 лет не превышает 110 м3/ га.

Перспективы повышения продуктивности лесов заменой малоценных, мягколиственных, насаждений на более ценные, хвойные и смешанные, наглядно видны при сравнении продуктивности современных и программных лесов. Создание программных лесов, соответствующих условиям мест произрастания, на месте современных, например в Московской обл., позволяет получать дополнительный прирост древесины от 1 до 2,2 м3/га в год в зависимости от района.