Проверка качества семян


Качество семян при лесоразведении имеет решающее значение.

Для посевов должны применяться только высококачественные семена первого или второго сорта по стандарту. Поэтому все партии семян, заготовленные лесхозами и предназначенные для посевов, надо испытать на контрольных семейных станциях и иметь сертификат с указанием их пригодности к посеву.

На испытание семена посылаются тут же по окончании заготовки, не откладывая до сроков, близких к посеву, чтобы не перегрузить станции.

Правила отбора образцов семян и посылки их на анализ приводятся ниже.

В тех случаях, когда питомник или хозяйство приобретают семена со стороны, надо требовать, чтобы с семенами были представлены паспорт и сертификат. В первом должно быть указано место и время сбора, а во втором — качество лесных семян, степень их пригодности к посеву и дата выдачи. Последнее особенно важно потому, что срок действия сертификата ограничен. Если срок истекает, непременно надо выслать семена на повторный анализ.

Сертификаты выдаются контрольными станциями на следующие сроки действия: для акации, гледичии и других бобовых — 6 месяцев, для хвойных (сосны, ели и лиственницы) — 5, для лиственных и плодовых семечковых — 4, для плодовых косточковых (кроме черешни и вишни) — 4, для березы и шелковицы — 4, для вишни, черешни, пихты, кедра, туи, можжевельника — 3, для дуба и ильмовых — 2 месяца.

Посевные качества семян определяются по следующим признакам: всхожести и энергии прорастания, чистоте и абсолютному весу.