Производство лесных культур


Используемые в СССР способы и машины для создания новых лесов, а также для их восстановления на вырубленных площадях весьма разнообразны, что объясняется широким диапазоном почвенно-климатических и экономических условий нашей страны.

Различаются также и сами цели лесовыращивания, например создание защитных рекреационных лесов и лесов промышленного назначения. В результате производства лесных культур создаются леса желаемого состава.

Однако в настоящее время среди лесоводов растет убеждение в том, что создание лесных культур, по крайней мере на части площади, должно рассматриваться еще и в качестве меры повышения продуктивности лесов, обеспечивающей получение большего количества древесины, чем в лесах естественного происхождения при сокращенном сроке ее выращивания. Подобная задача, очевидно, может решаться лишь в наиболее высокоорганизованных хозяйствах, в так называемых плантационных культурах, при интенсивном использовании средств химии и при комплексной механизации всего цикла работ — от посадки леса до его рубки.

Подавляющий объем лесокультурных работ выполняют в СССР на вырубках в равнинных лесах лесной зоны с дренированными и переувлажненными почвами. С учетом условий увлажнения почв, степени очистки вырубки от порубочных остатков, а также характера задернения и количества пней в СССР разработана классификация вырубок. Все площади подразделяются по степени влажности на четыре группы: сухие, свежие, влажные и сырые.

Кроме того, каждая группа по степени зарастания древесной и кустарниковой растительностью и наличию иней, затрудняющих подготовку почвы, делится на четыре подгруппы: не покрытые лесом площади, где возможна сплошная вспашка («а»); вырубки с наличием до 600 шт. пней на 1 га, где возможна частичная подготовка почвы без предварительной расчистки проходов для агрегатов («б»); вырубки, имеющие свыше 600 шт. пней на 1 га и требующие для подготовки почвы предварительной полосной расчистки («в»); вырубки, возобновившиеся малоценными древесными и кустарниковыми породами и требующие реконструкции («г»).

Для этих категорий площадей и разработаны способы создания лесных культур, заключающие в себе способы подготовки почвы, метод создания культур, первоначальную густоту посева или посадки леса, типы посадочного материала, определенные комплексы машин и механизмов, способы и кратность последующих агротехнических уходов.

В производственных масштабах удельный вес площадей категории «а» незначителен, и лесовосстановление осуществляется в подавляющем большинстве случаев на площадях категорий «б», «в» и «г». Существующие машины, предназначенные для работы на нераскорчеванных вырубках независимо от категорий площадей, могут обеспечивать необходимое качество работ только в том случае, если число пней не превышает 600 шт. на 1 га.

Большинство лесокультурных площадей представляет собой свежие невозобновившиеся вырубки с большим количеством пней или старые вырубки, заросшие мягколиственными породами. На вырубках в таежной зоне остается значительное количество валежника и порубочных остатков. При лесовосстановлении на таких вырубках комплексная механизация почвы, посадки и посева леса и последующего ухода за лесными культурами невозможна без предварительной расчистки.

Создание лесных культур на нерасчищенных площадях приводит к снижению их приживаемости, ухудшению роста или к непроизводительному увеличению затрат труда и средств на их выращивание. Поэтому на 50% вырубаемых площадей необходимо применять расчистку или раскорчевку.

В зависимости от целей и задач лесовосстановления и интенсивности ведения хозяйства применяют сплошную или частичную раскорчевку пней и расчистку вырубок. Наиболее широко распространена в производстве полосная расчистка вырубок шириной 2,5 м на дренированных и 3 м на избыточно увлажненных почвах с расстоянием между полосами 4—6 м. Для этих целей используются корчеватели общего назначения, смонтированные на тракторах класса 6—10 тс.

В настоящее время созданы специальные лесные машины для расчистки полос МРП-2 и корчевальная машина КМ-1, которые работают в агрегате с более распространенными в лесном хозяйстве тракторами ТДТ-55 и ЛХТ-55.

Машины и механизмы успешно выполняют операции по расчистке и раскорчевке. Отрицательным в их работе является то, что при расчистке и раскорчевке площадей производятся полное удаление лесной подстилки или дернины, частичное удаление и нарушение структуры гумусированных горизонтов, уплотнение и перемешивание почвы. На месте расположения пней остаются понижения. Все это ухудшает условия роста лесных культур, а для устранения этих последствий требуется интенсивная обработка почвы. Поэтому в перспективе для расчистки будут созданы принципиально новые машины фрезерного типа, обеспечивающие подготовку почвы с одновременным измельчением пней, валежника, порубочных остатков и поросли.

Способ подготовки почвы определяется условиями местопроизрастания. В зоне смешанных лесов, где преобладают дренированные почвы с благоприятными условиями для механизации, почву обрабатывают двухотвальным плугом ПКЛ-70, дисковым ПЛД-1,2, широкозахватным ПЛШ-1,2. Для рыхления почвы полосами шириной 0,8 м на глубину до 15 см служит фреза лесная ФЛУ-0,8. Посадку лесных культур на вырубках с разными типами почв по плужным бороздам, разрыхленным полосам, а на чистых незадернелых вырубках — без подготовки почвы производят лесопосадочной машиной СБН-1А, посев желудей дуба — сеялкой желудевой СЖН-1.

С 1977 г. освоено серийное производство посадочного приспособления ПЛА-1 с автоматической посадкой сеянцев к плугу ПКЛ-70. Оно монтируется сзади плуга, имеет сошник для подготовки посадочной щели по дну борозды, посадочный аппарат и ленту с протяжным механизмом.

Сеянцы предварительно закладывают в ленту, которую помещают в бункер. Во время работы вращающиеся захваты посадочного аппарата через систему передач синхронно подают ленту, из которой сеянцы попадают в захваты, зажимаются ими и переносятся в посадочную щель, где они заделываются сплотняющими катками. Автомат обеспечивает подачу сеянцев и посадочный аппарат при технической скорости до 8 км/ч.

Освоено серийное производство лесопосадочной машины СКЛ-1 для посадки саженцев хвойных пород с высотой надземной части до 50 см. Машина не требует предварительной подготовки почвы. Для посадки на осушенных болотах и выработанных торфяниках создана машина МЛ-1, особенностью которой является посадочный аппарат маятникового типа.

Посадку сеянцев с необнаженными корнями (в брикетах) производят лесопосадочной машиной ЛМБ-1М. Поскольку посадку выполняют выборочно, лесопосадочная машина может работать на вырубках с числом пней до 900 шт/га. Почву при этом не подготавливают. Посадочные места для саженцев и крупных сеянцев с обнаженными и необнаженными корнями при посадке на вырубках, захламленных порубочными остатками, валежником, а также с валунами и каменистыми включениями подготавливают ямокопателем ЯК-1.

Ямокопатель — механизм непрерывного действия, который представляет собой колесо большого диаметра с радиально установленными сменными коническими бурами диаметром 150, 180 и 220 мм. Во время работы буры постоянно вращаются гидромотором. Навешивают ямокопатель на лесохозяйственный трактор ЛХТ-55, в кузов которого загружают посадочный материал.

При перекатывании колеса буры подготавливают ямки глубиной 25—30 см с расстоянием между ними в ряду 1,2—1,25 м. Рабочий-подавальщик сбрасывает с кузова посадочный материал, а идущие сзади сажальщики укладывают его в подготовленные ямки и заделывают корневые системы.

Агротехнический уход за культурами на вырубках с дренированными почвами осуществляют культиватором лесным бороздным КЛБ-1,7. Его рабочими органами являются две батареи, которые могут устанавливаться под различными углами не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости в зависимости от профиля обрабатываемой полосы.

Таким образом, перечисленные выше машины позволяют комплексно механизировать рабочие операции технологического процесса выращивания лесных культур на вырубках с дренированными почвами.

К вырубкам с временно переувлажняемыми почвами относят такие площади, которые не требуют осушительной мелиорации, но лесные культуры на которых необходимо высаживать по микроповышениям, подготовленным специальными плугами пли рыхлящими орудиями.

К, ним относятся: плуг лесной полосной ПЛП-135, плуг свальный ПЛМ-1,3, фреза шнековая ФЛШ-1,2. Плуг ПЛП-135 навешивается спереди трактора Т-100М и готовит почву бороздами шириной 135 см с образованием двух пластов шириной 70—90 см, толщиной 10—30 см. Плуг ПЛМ-1,3 имеет право — и левооборачивающие корпуса, размещенные на общей раме. При работе пласты оборачиваются всвал, образуя микроповышение в виде гряды с двумя бороздами по краям полосы.

Рабочим органом фрезы ФЛШ-1,2 является барабан с навитой на нем по спирали (в виде шнека) режущей лептой. Фреза рыхлит почву и сдвигает се к середине полосы, образуя гряду. Подготавливать почву в виде гряд предпочтительнее, чем в виде пластов, так как по грядам проще механизировать посадку лесных культур и ухаживать за ними.

Для посадки по грядам разрабатывается специальная машина, обеспечивающая сохранность гряд во время посадки. Уход за культурами в этом случае выполняют культиваторами КЛБ-1,7 или КФЛ-1,4.

На вырубках с избыточно увлажненными почвами культуры создают преимущественно по пластам, образованным плугом-канавокопателем ПКЛН-500А, канавокопателями ЛКН-600, плугами ПЛО-400 и ПЛ-2-50.

Плуг двухотвальный ПЛО-400 прокладывает осушительную борозду глубиной 40 см, отодвигает пласты в стороны, оставляя по краям борозды две свободные полосы шириной по 65 см, чтобы прошел трактор для последующей посадки культур и ухода за ними.

Плуг ПЛ-2-50 имеет корпуса шириной захвата по 50 см — один право-, другой левооборачивающий, которые монтируются на общем брусе рамы. Корпусы расставлены так, чтобы во время работы они двигались по следам гусениц трактора (ЛХТ-55 или ТДТ-40М).

Сеянцы сажают по пластам двухсекционными машинами СЛП-2 и СЛ-2. Уход за культурами, созданными по пластам плуга ПЛО-400, производят тракторным опрыскивателем ТОЛ, а по пластам плуга ПЛП-135 и канавокопателей — опрыскивателем моторизованным ранцевым ОМР-2.

Из химических средств для ухода за лесными культурами в нашей стране признаны наиболее эффективными: симазин (для прополки культур дуба, кедра сибирского и кедра корейского), препараты 2,4-Д (для устранения поросли осины, березы, ольхи в культурах сосны и ели) и некоторые другие препараты.

На площадях, заросших древесной и кустарниковой растительностью, перед обработкой почвы срезают поросль кусторезами и сгребают ее в валы кустарниковыми граблями. Затем производят сплошную или полосную вспашку кустарниково-болотными плугами (ПКБ-75А, ПБН-75А, ПКБ-100, ПБН-100А) на глубину 30—40 см, разделывают пласты и выравнивают вспаханную поверхность тяжелыми дисковыми боронами (БДТ-2,5А; БДНТ-2,2; БДНТ-3,5). Поросль нежелательных пород можно уничтожать арборицидами.

На площадях, вышедших из-под торфоразработок, и на осушенных болотах с мощной дерниной обработка почвы производится болотными фрезами ФБН-1,5; ФБН-2,0, ФБ-2,0 на глубину 20—25 см или кустарниково-болотными плугами. После обработки торфяных почв поверхность прикатывают водоналивными катками, чтобы предотвратить пересыхание верхних слоев почвы. Посадку лесных культур после сплошной или полосной раскорчевки почвы можно производить без подготовки почвы.

Уход за лесными культурами в зависимости от условий выполняют сельскохозяйственными пропашными культиваторами или лесными культиваторами КЛБ-1,7 и КФЛ-1,4. Для осветления лесных культур используют лесной аэрозольный генератор-опрыскиватель ЛАГО-У и тракторный опрыскиватель ТОЛ.

Значительные объемы реконструкции малоценных насаждений, посева и посадки леса выполняются в горных лесах. Лесовосстановительные работы на вырубках в горных условиях до настоящего времени проводят машинами и орудиями, выпускаемыми для работы на равнинах.

Но использование этих машин ограничивается крутизной склонов. В большинстве случаев на горных вырубках необходима полосная расчистка с частичной раскорчевкой пней. На склонах крутизной до 12° расчистку проводят корчевателями-собирателями общего назначения — Д-513А и Д-496А, машиной для расчистки полос МРП-2, корчевальной машиной КМ-1.

На склонах крутизной 8—12° почву подготавливают плугами Г1КЛ-70 и ПЛД-1,2, а также фрезами ФЛУ-0,8 и ФЛШ-1,2. Посадку сеянцев на пологих склонах производят лесопосадочной машиной СБН-1А, а посев желудей и семян каштана — сеялкой СЖН-1. В перспективе будет использоваться новая лесопосадочная машина МЛУ-1 с автоматом для подачи сеянцев. Механизированный уход с помощью дискового культиватора КЛБ-1,7 возможен на склонах крутизной не более 6°.

Научно-исследовательские и конструкторские организации в настоящее время ведут работы по созданию специальных машин для лесовосстановления в горных условиях.

Преобладающий метод создания лесных культур в СССР — посадка леса. Посев леса производят в ограниченных масштабах: в таежной зоне — семенами хвойных пород и в зоне широколиственных лесов — семенами крупноплодных лиственных пород (желудями, орехами и т. д.).

Посевы на лесокультурной площади бывают успешными только в определенных условиях местопроизрастания и при тщательном соблюдении агротехники работ. Главное условие успешного прорастания семян в почве — достаточная влажность. Добиваются этого накопления влаги в почве регулированием сроков посева, предварительной подготовкой семян к посеву и глубиной заделки семян.

Посевы производят вразброс, строчно-луночные, рядовые и биогруппами. Наиболее распространенный вид посева вразброс — аэросев. Аэросев хвойных пород применяют в таежной зоне на гарях и концентрированных вырубках, где невозможно использовать другие методы создания лесных культур, при которых более экономно расходовались бы лесные семена.

Участки, отводимые под аэросев, должны иметь площадь не менее 300 га. Посев производят в конце зимы или ранней весной, по рыхлому снегу или при его таянии. Предварительно проводят минерализацию почвы примерно на 15—25% площади. На 1 га высевают 1,5—2 кг семян сосны I класса сортности. При использовании семян II класса норма высева увеличивается на 20%.

Строчно-луночный посев производят в лунки, которые располагают рядами на расстоянии 30, 50 и 100 см друг от друга. В каждую лунку высевают по нескольку семян: от 5—10 шт. до 60—100 шт. Для производства этих посевов используют наряду с плугом ПКЛ-70 с высевающим аппаратом покровосдиратель-сеялку ПСТ-2А, рыхлитель лесной дисковый РЛД-2.

На участках с избыточно увлажненными почвами для посева семян по пластам, подготовленным плугами-канавокопателями, используют сеялку СЛП-1,3. Для строчно-луночного посева семян древесных и кустарниковых пород рекомендуется также сеялка СЛН-1.

Рядовой посев семян непрерывной строчкой практикуется в зоне широколиственных лесов и лесостепи для посева желудей. Посев производят сеялкой СЖН-1, высевающей от 4 до 19 желудей на 1 пог. м.

Посев биогруппами или в площадки часто применяют в горных условиях.