Происхождение северных кедров


Если с классификашионно-систематической точки зрения рассмотрение видов северных кедров начинается с секции Cembra и заканчивается секцией Pineae, с геоисторической следовало бы их рассматривать с гималайско-тибетского географического центра, двигаясь на запад, северо-запад и северо-восток.

Большинство современных материалов палеогеографии и палеоботаники свидетельствует, что в этих направлениях, надо полагать, шло расселение представителей рода Pinus и формирование отдельных видов и их викаристов по гомологическим рядам в понимании Н. И. Вавилова. Используя современные дендроморфогенетические представления и многочисленные палеоботанические факты, можно допустить, что наиболее древний центр видообразования сосен, как сказано выше, был на территории Восточной Азии, возможно, в районах Гималаев и Тибетского нагорья. Здесь формировались предки современных цембральных и цемброидных видов и в горах сохранилась их потомки — современные виды: сосны Арманда, мелкоцветная, Бунге, Гриффита (гималайская) и Жерарда. Из этого центра несколько ранее, в домеловую эпоху, произошли предки видов, теперь входящие в род кедр (южные кедры), а также виды средиземноморского типа, из которых в районе современного Средиземноморья сохранилась одна древняя сосна — итальянская (Pinus pinea). Последняя, как правило, ни с какими другими видами сосен не скрещивается, что свидетельствует о древности и архаичности вида.

Постепенно по мере аридизации и изменения климата в сторону похолодания из гималайско-тибетского геоцентра на север в горы Алтая и Саян проникли северные трех-, четырех- и пятихвойные кедры, из которых в меловую и третичную эпохи сформировались на юге Сибири цемброидные и стробоидные сосны, давшие сибирскую ветвь, из которой получился современный кедр сибирский (а от него проникла в Европу в доледниковое время отдельная ветвь, давшая кедр европейский). Распространившиеся по южносибирской горной дуге на северо-восток стробоидные и цемброидные формы, перекинувшиеся в одну из эпох (когда Америка имела соединение с Азией) на запад Америки, дали современные виды крупношишечных кедровых сосен — Культера, Сабина, Торрея и Жеффрея. Из более аридизированных предков кедра в горах Мексики и Калифорнии сформировались сосны цемброидного ряда — кедровидная, съедобная, однохвойная, четыреххвойная и более молодые виды: такие, как сосна Нельсона и пипцеана.

Несколько позднее, в одну из аридных эпох, в горах запада Северной Америки появились сосны Ламберта и кедровая калифорнийская (гибкая), а в более северных условиях гор Канады — сосна белоствольная. Последняя, возможно, является северо-восточной ветвью кедрового стланика, который в свою очередь нужно считать гляциальным дериватом (видом, образовавшимся в ледниковое время от кедра сибирского). Несколько особняком стоит кедр корейский, который по морфологии пыльцы и строению клеток паренхимы хвои близок к сосне Арманда, распространенной в Китае. Было бы правильным считать кедр корейский производным от общей линии с этой китайской сосной, сформировавшимся в условиях тихоокеанского муссонного климата в горах Северо-Восточного Китая (Маньчжурии) в палеогеновое время и проникшим на территорию Дальнего Востока СССР в теплые и влажные эпохи предледниковья или межледниковья.

Такой представляется в общих чертах история формирования видов, описанных нами в группе северных кедров, которые в будущем следовало бы выделить в самостоятельный род, о чем уже ранее писал Е. Г. Бобров (1978).