Особенности таксации и учета кедровников


Вопросами таксации и учета лесов, а также планированием ведения лесного хозяйства, т. е. проведением лесоустроительных работ, в СССР занимается единая организация — Всесоюзное аэрофотолесоустроительное объединение «Леспроект».

Лесоустройство в своем развитии прошло длительную и сложную историю. Первый официальный государственный акт о проведении описания и картографирования лесов при заводах относится ко времени правления Петра Первого. В 1841 г. впервые в России было проведено лесоустройство Лисинского учебно-опытного лесничества на площади 25 370 га.

В 1911—1914 гг. под руководством и при участии проф. М. М. Орлова была составлена лесоустроительная инструкция на высоком для того времени научном уровне.

Работы по лесоустройству в основном выполняли в обжитых районах страны с хорошо разветвленной дорожной и речной сетью. Однако, как указывалось выше, кедр распространен на территории европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока. В связи с этим условия проведения таксации и картирования лесов этих районов, в том числе и кедровых насаждений, были очень сложными.

В начальный период проведения обследования в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на сравнительно больших территориях применяли два способа: поквартальный и поречный. Таксацию проводили по прорубленным магистралям и визирам, и выделы распространялись пропорционально на межвизирное пространство.

Советскому государству предстояла огромная работа по приведению лесов в известность. Лесоустроительные работы советского периода подразделяются на 4 этапа.

В период 1917—1925 гг. (первый этап) лесоустройство проводилось сравнительно медленными темпами в связи с гражданской войной. Второй этап охватывает период с 1926 по 1937 г. В этот период лесоустроительные работы проводили согласно «Инструкции для устройства, ревизии лесоустройства и лесоэкономического обследования общегосударственных лесов», разработанной и вышедшей в свет в 1926 г.

В период третьего этапа (1937—1947 гг.) проведено аэровизуальное обследование лесов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В этот период было уделено внимание выделению кедровых массивов с целью более рационального использования этой ценнейшей породы.

Четвертый этап советского лесоустройства начинается с 1947 г. и длится по настоящее время. Однако, по нашему мнению, он должен заканчиваться 1956 г., когда было окончено обследование лесов, т. е. когда леса страны были приведены в известность, результатом чего явилось составление карты лесов СССР в масштабе 1:2 500 000. С 1957 г. проводится лесоустройство методом наземной таксации в сочетании с таксацией с вертолетов и таксационно-измерительным дешифрированием аэроснимков в III — IV разрядах, а также в резервных лесах.

Согласно «Инструкции по устройству государственного лесного фонда СССР», утвержденной в 1964 г. и действующей с некоторыми дополнениями в виде технических указаний по настоящее время, лесоустроительные работы проводят по la, I, II, III и IV разрядам.

При проведении таксации кедровых насаждений согласно действующей лесоустроительной инструкции участки с преобладанием кедра устанавливались при наличии последнего в составе 4 единиц. Однако в связи с ценнейшими свойствами кедровников, встал вопрос об отнесении выделов, где преобладает кедр, с наличием в составе меньше чем 4 единицы.

Поэтому с 1970 г. к кедровым относят насаждения с участием кедра сибирского: в молодняках 2/10 состава, средневозрастных и приспевающих 3/10, в спелых и перестойных древосгоях орехопромысловой зоны и горно-защитных лесах I группы 3/10, а в других категория лесов 4/10, а также 3/10, если 5 единиц и более состава представляют лиственные породы. В закрепленных лесосырьевых базах в березово-кедровых древостоях при двухпородном составе и наличии потребности в березовой древесине к кедровым относят насаждения при участии кедра в составе 4/10.

Во всех лесах, кроме орехопромысловой зоны, смешанные спелые и перестойные древостой с участием кедра в 3 единицы при наличии в составе 5—7 единиц ели и пихты (сосны и лиственницы), близких по биологическим свойствам, следует относить к еловым или другим древостоям хвойных пород. При отнесении смешанных насаждений к той или иной возрастной группе следует ориентироваться в орехопромысловой зоне на кедр, в остальных лесах — на преобладающие хвойные породы, близкие по биологическим свойствам, если последние имеют не менее 5 единиц в составе древостоя.

При таксации кедровых насаждений класс возраста в настоящее время установлен 40 лет.