Организация работ по сбору плодов и семян


Семена местного сбора дают насаждения лучшего качества.

Поэтому для лесовосстановления и защитного лесоразведения надо использовать в первую очередь семена местного урожая. Лишь в случае неурожая в местных насаждениях семена следует завозить из соседних районов, сходных по своим природным условиям (климату и почве) с местом посева их. Заготовка семян должна производиться в основном в лесных массивах, в полезащитных полосах, а также в аллеях парков и защитных посадках, расположенных вдоль железных дорог. Каждый питомник и лесхоз должны иметь и особые семенные маточники из новых пород.

Прежде чем приступать к сбору семян, надо предварительно осмотреть все участки насаждений, имеющиеся в лесхозе или на даче, установить в них наличие урожая и определить его качество.

Чтобы облегчить эту работу, с весны в каждом лесхозе и лесничестве должны быть организованы наблюдения за цветением и плодоношением древесных и кустарниковых пород по единой программе. Такая программа наблюдений для Советского Союза предложена проф. В. Г. Каппером.

По этой программе степень цветения и урожайности определяется шестибальной шкалой:

Для определения цветения

0 — цветения нет.

1 — очень слабое цветение: цветы имеются в небольшом количестве на деревьях, растущих по опушкам, на единично, стоящих деревьях и в ничтожном, количестве — в насаждениях.

2 — слабое цветение: наблюдается довольно удовлетворительное и равномерное цветение на свободно стоящих деревьях и деревьях, растущих по опушкам, и слабое цветение в насаждениях.

3 — среднее цветение: довольно значительное цветение на деревьях, растущих по опушкам, на свободно стоящих деревьях и удовлетворительное — в средневозрастных и спелых насаждениях.

4 — хорошее цветение: обильное цветение у деревьев, растущих по опушкам, и на свободно стоящих деревьях и хорошее — в средневозрастных и спелых насаждениях.

5 — очень хорошее цветение: обильное цветение как на деревьях, растущих по опушкам и свободно стоящих, так и в средневозрастных и спелых насаждениях.

Для определения урожайности

1 — неурожай: шишек, плодов, или семян нет.

2 — очень плохой урожай: шишки, семена или плоды имеется в небольших количествах на деревьях, растущих по опушкам, и на единично стоящих деревьях и в ничтожных количествах — в насаждениях.

3 — слабый урожай: наблюдается довольно удовлетворительное и равномерное плодоношение на свободно стоящих Деревьях и на деревьях, растущих по опушкам, и слабое — в насаждениях.

4 — средний урожай: довольно значительное плодоношение на деревьях, растущих по опушкам, и на свободно стоящих деревьях и удовлетворительное — в средневозрастных и спелых насаждениях.

5 — хороший урожай: обильное плодоношение на деревьях, растущих по опушкам, и на свободно стоящих деревьях и хорошее — в средневозрастных и спелых насаждениях.

6 — очень хороший урожай: обильное плодоношение на деревьях, растущих по опушкам, на свободно стоящих деревьях и в средневозрастных и спелых насаждениях.

При наличии таких наблюдений уже заранее можно подсчитать урожай тех или других пород. Это позволяет более уверенно распределить задание по заготовке плодов и семян по отдельным лесничествам или дачам.

В пределах дачи или лесничества участки распределяются между отдельными бригадами сборщиков.

К сбору семян необходимо привлечь на договорных началах местное население — колхозников и колхозниц, комсомольские и пионерские отряды, юннатов, школьников.

Выделенный лесхозом или лесничеством ответственный руководитель по заготовке семян должен перед выходом рабочих в лес провести с ними широкую разъяснительную работу и дать необходимый инструктаж, а именно: ознакомить их с заданием, организацией работ, условиями и способами увеличения производительности труда, порядком оплаты за труд, нормами сбора и указать места сбора и сдачи семян, помочь заключить социалистические договоры между отдельными бригадами или звеньями.

Для успешного проведения заготовки семян необходимо заранее подготовить тару (мешки, корзины, брезенты, ведра), инвентарь и оборудование для сбора (крючки, лестницы, садовые ножницы), оборудование для переработки плодов (корыта, бочки), сита для протирки сочных плодов и отмывки их, веялки и сортировки для очистки семян.

Надо заранее организовать пункты приема и переработке плодов, учесть в местах переработки плодов соответствующие постройки или навесы, а если их нет — построить заранее.