Организация лесного хозяйства


В лесах, находящихся в ведении органов лесного хозяйства, детально и систематически учитываются все лесохозяйственные и лесоэксплуатационные мероприятия. Хозяйство в них ведется на высоком уровне.

Органы лесного хозяйства контролируют всю площадь лесов. Их технические указания, направленные на рациональное, неистощительное пользование лесами и своевременное возобновление вырубок, обязательны для всех ведомств, за которыми закреплены леса.

Работы по приведению лесов в известность и их устройству на территории нашей страны начали осуществлять в 40-х годах XIX в. Однако в дореволюционный период их выполняли на незначительной площади. После 1917 г. темпы лесоучетных и лесоустроительных работ резко возросли, особенно в послевоенный период.

К настоящему времени протаксировано и устроено 45% всей площади лесного фонда СССР. Остальная территория лесов обследована путем осмотра их с самолета. Суть этого упрощенного метода обследования такова. В полете над лесами по параллельным маршрутам производится аэрофотосъемка обследуемой площади. Полученные при этом аэроснимки при последующем (втором) облете этой же территории лесов используются в качестве абриса (первичного плана, содержащего главнейшие очертания заснятых лесных массивов). Укрупненным участком леса, выделенным на аэроснимках, дается таксационная характеристика при осмотре их сверху при повторном облете.

Лесоучетные и плановые материалы, полученные при обследовании лесов с воздуха (путем аэротаксации), отличаются ограниченной точностью. Они дают самое общее представление о лесных сырьевых ресурсах.

«Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» предусматривают провести в десятой пятилетке устройство лесов на площади 230 млн. га.

Технический уровень современного лесоустройства довольно высок. Используя спектрозональные аэроснимки в качестве начального планового материала, производят осмотр в натуре каждого участка леса. Помимо глазомерного описания приспевающие и спелые древостой таксируют измерительными методами (главным образом реласкопическим способом). Детальные полевые материалы обрабатывают на электронно-вычислительных машинах. Изготовление планово-картографической документации механизировано.

Наибольшая часть лесов в нашей стране сосредоточена в Сибири и на Дальнем Востоке. Леса, расположенные в европейско-уральской зоне страны, наиболее доступной для эксплуатации, составляют лишь 19% площади всего государственного лесного фонда. Их запас равен 26% общего запаса всей страны.

В лесах СССР преобладают хвойные породы, занимающие 79,1% всей площади лесов. На втором месте оказываются мягколиственные породы, на долю которых приходится 17,4% всей площади лесов. Твердолиственные породы (дуб, бук, и др.) представлены малой долей: они занимают 3,5% всей лесопокрытой площади.

В лесах СССР преобладающей древесной породой является лиственница. Среди хвойных пород на ее долю приходится 51% площади и 42% запаса. На втором месте — сосна: ее площадь составляет 22,7% от площади всех хвойных пород, а древесный запас — 23,5%. Третье место в ряду хвойных пород принадлежит ели. Ее площадь составляет 15,4%, а запас 18,8%.

В лесах Сибири и Дальнего Востока значительной площадью представлен кедр (39,5 млн. га). Занимаемая им площадь составляет 7,8% площади всех хвойных пород. Запас кедра равен 7 млрд. м3, что составляет 11,4% общего запаса всех хвойных пород.

Среди мягколиственных пород преобладают береза и осина. На их долю приходится 94% площади и 93,4% запаса.

В группе твердолиственных пород дуб, бук, являющиеся более ценными породами, занимают 55,3% всей площади.

Древесина лиственницы — хороший строительный материал для гидротехнических сооружений. Кроме того, ее целесообразно использовать на железнодорожные шпалы и переводные брусья. В строительстве домов и других сооружений, в целлюлозно-бумажном производстве и других видах потребления древесину лиственницы, к сожалению, применяют ограниченно. Технология ее обработки и сушки еще недостаточно изучена: древесина лиственницы в процессе сушки значительно усыхает и растрескивается из-за неравномерности анатомического строения, лиственничные бревна тонут при сплаве. Поэтому лиственничные леса мало освоены эксплуатацией. Одной из основных задач ближайшей перспективы является расширение сферы применения лиственничной древесины и разработка новых технологических процессов ее заготовки и последующей переработки.

С эксплуатационной точки зрения самой ценной древесной породой, древесина которой в народном хозяйстве исключительно широко применяется, является сосна. Сосновые древостой между европейско-уральской зоной и восточными азиатскими районами нашей страны делятся на две почти равные части. В европейско-уральской зоне основная часть сосняков сосредоточена в Северо-Западном экономическом районе. Здесь они занимают площадь, составляющую 22% площади всех сосняков страны.

Спелые и перестойные древостой во всей стране имеют площадь 54,2 млн. га со средним запасом на 1 га 160 м3.

По народнохозяйственному значению с сосной соседствует ель. На долю спелых и перестойных древостоев ели приходится 76% со средним запасом 161 м3. Ель — преобладающая порода

в Северо-Западном районе, где она занимает 43,5% площади всех ельников страны. В Сибири и на Дальнем Востоке на долю ельников приходится 39%.