Определение всхожести семян


Всхожесть семян путем проращивания определяется только у тех пород, семена которых прорастают в течение первых трех недель.

Ниже приводится список этих пород с указанием срока определения всхожести и энергии прорастания.

Проращивание семян в условиях лесхоза или питомника может производиться в приборах В. Д. Огиевского и в Шатиловской растильне, сконструированной М. К. Гладышевским. При отсутствии таких приборов можно использовать для проращивания фотографические ванночки или же приготовить из оцинкованного железа ванны наподобие фотографических; в крайнем случае можно использовать глиняные чашки, наполнив их влажным песком или торфом. Надо иметь в виду, что результаты испытания семян в таких приборах будут приближенными, но они дадут вполне определенное представление о качестве семян.

Перед проращиванием весь аппарат нужно хорошо промыть горячей водой, а применяемые фланелевые подкладки в аппаратах Огиевского прокипятить в течение 5—10 минут, чтобы убить споры грибов.

В Щатиловской растильне и ванночках семена проращивают следующим образом. Сначала наливают в аппарат воду, Потом кладут стеклянные пластинки, опирающиеся своими концами на борты аппарата, и сверху прикрывают их фильтровальной бумагой, концы которой опускают в воду.

Для определения всхожести семян отсчитывают подряд из очищенной от примесей навески 400 штук, по 100 семян отдельно, раскладывают на аппарате для проращивания и тут же отмечают простым карандашом номер образца. Перед раскладкой на аппарат семена предварительно намачивают в воде в течение суток, за исключением желтой акации, семена которой намачивают только в течение 1 часа.

Трудно набухающие семена белой акации и гледичии до Проращивания ошпаривают кипятком. Для этого семена насыпают в марлевый мешочек и опускают их в 1 литр кипятка (100°), причем семена белой акации оставляют в кипятке 5 секунд, гледичии 15 секунд. Когда вода остынет до 70°, в нее опять опускают семена и держат их в этой воде 24 часа. Вода постепенно остывает до комнатной температуры. Через сутки разбухшие семена вынимают из мешочка и раскладывают в аппарате, а ненабухшие еще раз подвергают такой обработке.

На каждом ложе раскладывают по 100 мелких семян (шелковица, береза) или по 50 более крупных (акация). Семена должны раскладываться на некотором расстоянии друг от друга, чтобы они не соприкасались, во избежание перехода плесени от зараженных к здоровым.

Проращивание семян в вышеназванных приборах производится при комнатной температуре, около 20°, на свету. Уровень воды в приборах поддерживается на расстоянии 3—4 см от ложа. Воду в аппаратах сменяют один раз в пятидневку.

Началом проращивания семян считается день их раскладки на аппарате. Учет проросших семян и их удаление с аппаратов производится на 3-й, 5-й, 7-й и 10-й день и далее — через каждые 5 дней до окончания срока проращивания семян.

Проросшими считаются семена, развившие здоровые, нормальные корешки длиной более половины длины семени для сосны, ели, лиственницы, гледичии, или не меньше половины величины семени у пород с мелкими семенами (береза, шелковица, тополи).

При учете семян нужно записывать отдельно: число проросших и удаленных с аппарата семян; число семян, бесспорно сгнивших и удаленных до истечения срока проращивания; число семян, оставшихся на ложе в аппарате; появление плесени на семенах.

Если во время проращивания будет обнаружено появление плесени на семенах, то надо сменить ложе для проращивания (бумагу, подстилку), вымыть стеклянные пластинки и несколько раз промыть непроросшие семена в чистой воде. Семена с наружной плесенью нельзя считать загнившими, так как внутри они могут быть здоровыми.

По окончании срока проращивания непроросшие семена разрезают острым ножом вдоль зародыша и записывают отдельно количество здоровых, загнивших, и пустых, в каждой сотне отдельно.

Здоровыми считаются семена твердые, со здоровым, нормального цвета для данной породы зародышем, а загнившими — семена с мягким, киселеобразным, разложившимся или твердым, но почерневшим ядром.

По окончании проращивания из полученных данных вычисляют в процентах средние величины энергии прорастания, всхожести, а также процент отдельно для здоровых непроросших, загнивших и пустых семян. Данные этих подсчетов выражают в целых процентах.

Для медленно прорастающих семян применяют способ взрезывания. Этот способ дает лишь приближенное представление о жизнеспособности семян. Жизнеспособность по этому методу можно определить более достоверно лишь у желудей. При разрезании жизнеспособными считаются такие семена, у которых зародыш или зародыш и эндосперм нормально развитые и здоровые.

Более точные результаты при разрезании получают тогда, когда семена в течение 30 дней выдерживают предварительно во влажном песке при комнатной температуре.

Для определения качества берут из очищенной навески 400 или, в крайнем случае, 200 семян, по 100 штук отдельно, разрезают их ножом и делят на здоровые, гнилые и пустые. У косточковых пород надо снять предварительно твердую оболочку. Количество здоровых семян, выраженное в процентах от числа взятых для анализа, показывает величину доброкачественности.

Более надежные и достоверные результаты дает окрашивание семян в растворе краски индиго-кармин. Этот метод основан на том, что живая плазма клетки не впитывает в себя анилиновых красок и поэтому не окрашивается; плазма мертвых клеток окрашивается. Окрашиванию подвергают только зародыши Семян, освобожденные от оболочек и эндосперма. Раствор краски применяют в концентрации 1:2000. Зародыши семян помешают в плоскую стеклянную посуду и заливают краской в таком объеме, чтобы она покрывала семена слоем высотой в 4—5 см. Зародыши выдерживают в краске 2 часа (за исключением семян ели, которые выдерживают 3 часа). По истечении указанного времени краску сливают и зародыш» несколько раз промывают водой, до тех пор, пока вода станет светлой.

К числу жизнеспособных относятся зародыши неокрасившиеся, а также зародыши, имеющие на кончике корешка или семядолях слабое, поверхностное окрашивание. Все другие виды окрашивания характеризуют собою мертвые семена. Этот метод дает хорошие результаты для косточковых и семечковых пород, для липы и ясеней, акации желтой, аморфы, бархатного дерева, бересклета, ильмовых, лоха. Количество жизнеспособных семян, выраженное в процентах от общего числа семян, взятых на исследование, дает величину всхожести семян.