Общие правила хранения семян


Собранные семена древесных и кустарниковых пород нужно хорошо сохранять до высева в грунт.

Продолжительность сохранения семенами их посевных качеств зависит:

  • от состояния семян,
  • от внешних условий хранения,
  • от своевременного и правильного ухода.

Недозревшие семена быстрее теряют свою всхожесть и чаще заражаются грибными болезнями, чем вполне зрелые. Вполне зрелые семена содержат после сбора большой процент влаги, поэтому при закладке на хранение без предварительной просушки они самонагреваются, на них появляется плесень, и всхожесть их быстро снижается. Поэтому перед засыпкой на хранение необходимо семена просушить, но не пересушить.

Более или менее нормальной влажностью семян можно считать: дуб летний 50—60%, ясень обыкновенный 7—9%, клен остролистный 10—12%, клен полевой 10—12%. клен татарский 10—11%, липа мелколистная 10—12%, алыча 9— 10%, гледичия 5—6%, шелковица 6—8%, желтая акация 10—12%, сосна обыкновенная 9%, лиственница сибирская 10—12%, вяз обыкновенный 7—8%, бересклет бородавчатый 8—9 %.

Присутствие внутри семян гнили или грибных заболеваний, а также насекомых и личинок ухудшает качество семян. Из внешних факторов большое влияние на продолжительность сохранения семенами всхожести оказывают:

  • влажность окружающего воздуха,
  • температура воздуха,
  • доступ воздуха и света к семенам,
  • повреждение плодов и семян животными, насекомыми и грибами.

Во влажной атмосфере семена отсыревают и начинают портиться, поэтому помещение, в котором хранятся семена, Должно быть сухое и иметь вентиляцию. Семена нужно черед Определенные промежутки времени перелопачивать для их проветривания.

Высокие и резкие колебания температур в амбарах и, складах вредно действуют на семена. Наиболее благоприятной для хранения их является равномерная температура в пределах от 0 до +5°.

Многие семена наших древесных и кустарниковых пород (ясень, клен, липа, лох, сосна, лиственница) выносят зимние температуры без заметного снижения их всхожести. Однако опыты показывают, что лучше хранить семена при постоянной температуре, близкой к 0°. Жёлуди, орехи и каштаны не выдерживают морозов и сильно понижают свою всхожесть. Поэтому их требуется хранить при температуре +2—4°.

На продолжительность сохранения семенами всхожести большое влияние оказывает доступ воздуха к семенам. Всхожие семена, как и всякие живые организмы, дышат, т. е. выделяют углекислоту и поглощают влагу и кислород из окружающей среды, затрачивая на дыхание свои запасные вещества. Чем влажнее и теплее среда, тем энергичнее при наличии кислорода дышат семена. При значительном доступе тепла и влаги они могут прорастать.

С понижением температуры дыхание замедляется, при температуре 0° дыхание принимается равным нулю. Таким образом, чем ниже температура и меньше влажность, тем лучше сохраняются семена. Следовательно, для нормального хранения семян нужно соблюдать следующие условия: семена, засыпаемые на хранение, должны содержать в себе такое минимальное количество влаги, при котором они не теряют своей первоначальной всхожести; температура хранилища должна быть ровной и близкой к 0°; в среде, окружающей семена, должно содержаться возможно меньше кислорода.

Лучшими хранилищами для семян могут быть сухие, хорошо вентилируемые подвалы каменных зданий с цементированными стенами и полом, а также рубленые подвалы с температурой, близкой к 0°.

Перед засыпкой на хранение семена нужно предварительно хорошо просушить и очистить от примесей. Мешки, ящики, бочки и бутыли, применяемые для хранения, должны быть чистыми.