Обработка плодов и семян


Свежесобранные плоды (крылатки) ильмовых пород, липы, кленов, ясеней, айланта, а также дуба необходимо просушить в солнечную погоду на открытом месте, а в сырую — под навесом, в хорошо проветриваемых амбарах и сараях.

При просушке плоды ильмовых насыпают слоем в 3—5 см, липы, кленов и ясеней — в 10—-15 см, дуба — в 15—20 см, шишки хвойных пород — в 25—30 см.

Просушиваемые плоды в течение суток по нескольку раз перелопачивают. В сухую погоду просушка ильмовых продолжается 2—3 дня, орешков липы, крылаток ясеней и кленов — 5—7 дней, желудей дуба — 10—15 дней.

Необходимо иметь в виду, что пересушка семян ведет к снижению и даже полной потере всхожести, а недостаточная просушка — к самонагреванию семян при хранении, появлению на них плесени, загниванию, а следовательно, и к потере ими всхожести или полной гибели.

Признаки пересушки семян: ломкость концов крылаток у ильмовых, кленов, ясеней и айланта, отставание кожуры у желудей и выпадение семян из шишек хвойных пород.

После сушки семена (плоды) очищают от примесей на веялках. Сережки березы, осины, тополей просушивают на брезенте в сухую погоду под навесом, а бобы желтой акации — на открытом месте, до тех пор, пока сережки и бобы не раскроются.

Метелки скумпии вместе с семенами (плодами), а также плоды граба просушивают в сухую погоду на открытом месте, затем молотят их легкими палками или цепами.

Бобы белой акации и гледичии просушивают на брезенте на открытом месте, а затем для размельчения и выделения из них семян пропускают через барабаны молотилок. Можно также бобы этих пород обмолачивать цепами на брезенте или в мешке. Семена тополей и осины очищают ручным способом, а остальных пород — на веялках.

Орехи лещины, плоды каштана и орехов черного, манчжурского и грецкого просушивают на солнце в сухую погоду, потом орехи лещины очищают от плюски, а орехи остальных пород — от околоплодников при помощи сит или же ручным способом.