Многоцелевое лесное хозяйство на индустриальной основе


В связи с непрерывно развивающимся общественным производством, его индустриализацией, урбанизацией населения и охраной окружающей среды неизмеримо расширяется значение лесов и возрастает потребность в различных его продуктах и полезностях, далее называемых лесными ресурсами.

Таким образом, перед лесным хозяйством стоит долговременная задача обеспечить расширенное воспроизводство лесных ресурсов. Для выполнения этой задачи необходимо учесть ряд условии и решить определенные проблемы,

В ближайшие десятилетия лимитирующим фактором развития лесного хозяйства явится дефицит трудовых ресурсов. Он обусловливает необходимость форсированной механизации всех работ в лесу, а по существу — перевода лесного хозяйства на индустриальные основы. Аналогичный процесс, как известно, происходит и в сельском хозяйстве.

В связи с увеличением в лесохозяйственных предприятиях числа тяговых средств, а также оборудования, различных механизмов и орудий необходима организация их рационального использования. Выполнить это требование можно при условии специализации и концентрации лесохозяйственного производства. Однако решение этой уже вставшей на повестку дня проблемы невозможно без учета общей тенденции перехода лесного хозяйства на многоцелевую основу, а также все более дифференцированного подхода к его ведению по мере интенсификации хозяйства в лесу.

Расширяющееся значение лесов требует оценки всего многообразия продуктов и полезностей леса для учета вклада лесного хозяйства в общий национальный доход и благосостояние народа. Вместе с тем необходимо определить затраты и их источники на воспроизводство различных защитных и общественных полезностей лесов, удельный вес которых в общем балансе продукции и услуг лесного хозяйства непрерывно расширяется.

Итак, организация многоцелевого лесного хозяйства на индустриальной основе является ключевой комплексной проблемой. В общем виде эта проблема на определенном этапе развития встает перед лесным хозяйством каждой страны мира. Однако ношение ее в связи с различием условии в каждой стране имеет свои особенности.