Меры содействия естественному возобновлению лесов


На сплошных невозобновившихся вырубках создаются новые условия среды, резко отличные от лесной обстановки, хотя и связанные с ней.

Изменяются физические, химические и биологические свойства почвы, условия роста для предварительного и сопутствующего возобновления леса.

На луговиковых, вейниковых, таволговых и лишайниковых вырубках затруднено успешное естественное последующее возобновление. Кроме того, эти травы могут вытеснить предварительный подрост денных пород.

Вересковые, кипрейно-паловые и некоторые другие вырубки часто благоприятны для возобновления леса. В зависимости от типов вырубок дифференцируют лесохозяйственные, лесокультурные и другие меры, обеспечивающие формирование высокопродуктивного древостоя.

Обработка почвы на вырубках с целью улучшения условий прорастания опавших семян относится к мерам содействия естественному возобновлению. Способы обработки почвы зависят от механического состава почвы и ее влажности, а также от типа вырубки. В условиях сухих песчаных и супесчаных слабо — и среднеподзолистых почв (лишайниковые, вересковые типы вырубок) в случае отсутствия предварительного возобновления почву обрабатывают полосами шириной до 1 м с расстоянием между ними 2—3 м.

На свежих луговиковых и вейниковых вырубках сдирают напочвенный покров и подстилку. Рыхлят пасечные и магистральные волоки, а также места сожжения порубочных остатков. На зелемомошных вырубках минерализация почвы огнем дает благоприятные результаты, особенно при плотном моховом слое.

Минерализованные полосы создают покровосдирателями, дисковыми культиваторами, бульдозерами, рыхлителями и другими механизмами. Общая площадь обработанной почвы должна быть равна 20—30% с учетом повреждений почвенного покрова во время лесоразработок.

На вырубках с сильноподзолистыми суглинистыми влажными и сырыми почвами двухотвальными лесными и болотнокустарниковыми плугами создают микроповышения в виде гребней, валов.

В целях содействия естественному возобновлению на вырубках хвойных пород почву готовят в конце лета, осенью или ранней весной.