Лесные насаждения вдоль дорог, рек и водоемов


Полосные лесные насаждения — надежная и долговечная защита автомобильных и железных дорог от снежных заносов. Даже в южных районах страны снежные заносы в отдельные годы достигают 3 м высоты, нарушая ритмичность работы транспорта.

Защиту железнодорожных путей живыми изгородями и снегосборными лесными полосами стали применять у нас во второй половине XIX в. В 1887 г. лесные полосы уже применялись на 33 дорогах, составляющих свыше 63% всей длины дорог того времени.

Борьбе со снежными заносами на путях транспорта в СССР придается очень большое значение, К началу 60-х годов только вдоль железных дорог создано около 60 тыс. км защитных полос площадью около 300 тыс. га. Это наиболее дешевый и надежный способ защиты дорог от снежных заносов.

Снегозащитные лесные полосы создаются из расчета полного задержания в них переносимого снега. Объем наносимого снега на 1 пог. м полосы иногда достигает 100—200 м3 и более. В зависимости от условий они могут быть однополосными шириной 10—50 м; двухполосными — 50—80 м и трехполосными — 80—130 м. Конструкция полос максимально плотная в нижней части и умеренно плотная в кронах. Полосы размещаются на расстоянии 20—30 м от дороги.

Большую противоэрозионную и санитарно-гигиеническую роль выполняют полосные и массивные насаждения вдоль рек, вокруг прудов и водоемов. Они кольматируют поступающий к ним твердый сток и предохраняют водоемы от заиления, обеспечивают бактериологическую и химическую очистку вод местного стока. Снижая скорость ветра, лесные полосы сокращают физическое испарение с поверхности, уменьшают разрушение берегов волнобоем.

Пи исследованиям ВНИАЛМИ, мутность воды при поступлении с безлесного склона в реку и при подходе к опушке леса примерно одинакова. Но при прохождении воды через лесное насаждение она снижается в 3—20 раз. Так, во время летнего ливня (21,3 мм в течение 1 ч) мутность стока на безлесном профиле составила 53,4 г/л, а при проходе стока через лесное насаждение — 3,02 г/л.

Работы по созданию защитных лесных насаждений по берегам рек, прудов и водохранилищ особенно активизировались в послевоенный период. Осуществлено облесение крупных водохранилищ на Волге, Днепре, Днестре и других реках. Эти насаждения стали одновременно местами отдыха трудящихся.

О кольматирующей способности приподоемных насаждений свидетельствует значительное увеличение срока службы водохранилищ.

Для защиты от иссушающих ветров, пыли и снежных заносов вокруг населенных пунктов, ферм и полевых станов создают лесные насаждения. Эти насаждения одновременно выполняют санитарно-гигиенические функции. У населенных пунктов создаются аллейные, полосные, куртинные защитные лесные насаждения. Породный состав их зависит от природной зоны и других особенностей района.