Комплексное использование древесины


Повышение эффективности использования древесного сырья в лесозаготовительной отрасли достигается комплексным решением этой задачи на всех фазах производственного процесса от лесосеки до переработки древесины на товарную продукцию.

Увеличивая съем древесины с единицы площади отведенного в рубку лесосечного фонда, сводят к минимуму потери ее на всех фазах лесозаготовительного производства, одновременно обеспечивая полное использование древесины на нижних складах, включая рациональную раскряжевку и максимальную переработку древесины низших сортов и древесных отходов.

В десятой пятилетке широко внедряются новые системы машин, которые не только резко повышают производительность труда, полностью устраняют ручные операции на лесосеке, но и существенно уменьшают потери древесины. Например, применение валочно-пакетирующих машин позволяет избежать ударов деревьев при валке, значительно сократить повреждения стволов. Благодаря принудительной укладке деревьев в пачки и трелевке пачками сохраняются тонкомерные деревья. Режущие аппараты новых машин обеспечивают срезку деревьев на уровне земли, что увеличивает выход ценной стволовой древесины. С этой же целью ведутся работы по созданию корнеперерабатывающих устройств, способных срезать деревья ниже уровня земли. При возможности использовать щепу из сучьев и вершин целесообразно применять передвижные рубильные машины для переработки отходов лесозаготовок на лесосеке.

Переработка сучьев и вершин, а также тонкомерной древесины и остающихся на лесосеке обломков стволов на технологическую щепу передвижными рубильными машинами — это дополнительные источники сырья для производства древесных плит, арболита и др.

Многолетний опыт Крестепкого и Мостовского леспромхозов ЦНИИМЭ, а также промышленное изготовление древесных плит из этой щепы, осуществленное ЦНИИМЭ совместно с ВНИИдревом на Выгодском лесокомбинате объединения «Прикарпатлес» и Московском экспериментальном заводе ДСП, подтвердили, что это сырье вполне пригодно для выработки как древесноволокнистых, так и древесностружечных плит. На технологическую щепу из сучьев разрабатываются технические условия.

Для производства щепы на лесосеке используется самоходная рубильная установка ЛО-63 с механизированной загрузкой сырья. На базе этой рубильной установки разработаны технология и система машин для производства щепы на лесосеке, включая машины ЛП-23 или ПЛО-1 для подборки и транспортировки сырья и автощеповозы типа ЛТ-7. Одновременно ведутся работы по созданию передвижных систем машин для переработки всех видов сырья, остающегося на лесосеке, на технологическую щепу для древесных плит и целлюлозно-бумажной промышленности.

В низкобонитетных и малоценных древостоях, расположенных вблизи от места потребления, целесообразна организация полной переработки древесины на технологическую щепу с использованием высокопроизводительных самоходных и передвижных рубильных машин.

Эффективное использование лесосечного фонда в процессе лесозаготовок, особенно при внедрении принципиально новой техники, во многом зависит от правильного решения стыковых вопросов с лесным хозяйством. Эти вопросы должны решаться с учетом интересов как лесоэксплуатации, так и лесного хозяйства. Учитывая это, научно-исследовательские институты Минлеспрома СССР проводят ряд исследований совместно с головным институтом лесного хозяйства — ВНИИЛМом. Эти исследования касаются технологической и лесоводственной оценки новых машин, лесовосстановительных работ в связи с внедрением новой техники, комплексных рубок главного и промежуточного пользования, опытных работ по рубкам ухода и др.

В СССР большое значение придается своевременному планированию рубок, без чего нельзя оптимально разместить дорожную сеть с учетом освоения лесов всех категорий, в том числе лесов I группы, и с наибольшим эффектом применять новые технологические процессы и системы машин для комплексной механизации лесосечных работ.

Эффективное использование древесины при обработке ее на нижних складах предполагает получение сортиментов повышенного спроса при максимальном суммарном выходе товарной продукции, а также полную переработку на товарную продукцию некондиционной стволовой древесины и древесных отходов. Накопленный опыт и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что полное рациональное использование всей заготовляемой древесины может быть достигнуто лишь в условиях нижнего лесного склада, оснащенного высокопроизводительной техникой как для первичной обработки, так и переработки древесины. Направление, предполагающее вывозку деревьев и хлыстов с одновременным созданием в леспромхозах высокомеханизированных нижних лесных складов и цехов переработки, полностью себя оправдало и является решающим условием полного и рационального использования древесины.

Важнейшим резервом увеличения ресурсов древесного сырья в лесозаготовительной отрасли являются древесина низших сортов, отходы лесозаготовок и отходы первичной переработки древесины (шпало — и лесопиления). Разработка эффективных методов переработки и комплексного использования этого вида сырья на различного рода товарную продукцию позволит успешно решить важнейшие задачи коренного улучшения использования лесосырьевых ресурсов нашей страны.