Кедровники Среднесибирского плоскогорья


Кедровые леса на Среднесибирском плоскогорье не являются распространенной формацией.

Их доля среди других лесов составляет не более 5%. Самые северные кедровники тяготеют к Енисею — к нижним частям бассейнов его правых притоков, преимущественно к склонам и долинам, далее к востоку кедр совсем исчезает из междуречий. В бассейне р. Бахты, представляющем собой сниженный край Среднесибирского плоскогорья, кедр не образует чистых древостоев, а встречается со значительной примесью ели и в меньшей пихты сибирской, образуя типы двух групп: зеленомошную и долгомошную.

Кедровники зеленомошные развиваются на выпуклых водоразделах по хорошо дренированным склонам и высоким надпойменным террасам с перегнойно-среднеподзолистыми свежими суглинистыми и слабоподзолистыми почвами. Типы леса: кедровники мернично-зеленомошный, хвощево-зеленомошный, вейниково-зеленомошный. Древостой IV—V классов бонитета. Возобновление под пологом леса из пихты, ели и березы удовлетворительное. После пожаров кедровники восстанавливаются через смену пород.

Долгомошные кедровники занимают обширные водоразделы, вершины логов, межгривные понижения с торфянисто-подзолисто-глеевыми почвами. Типы: кедровники хвощево-долгомошный, багульниково-долгомошный. Древостой V—Va классов бонитета. Подрост с преобладанием пихты стланиковой формы. В возрастных и восстановительных сменах наблюдается увеличение участия ели. Восточнее, в бассейне р. Таймуры, по данным Л. В. Шумиловой, темнохвойные леса растут в условиях очень расчлененного рельефа на маломощных щебенистых почвах.

На водоразделах Енисейского кряжа кедр совместно с пихтой образует кедрово-пихтовую разреженную моховую тайгу. Наиболее крупные кедровники находятся на юго-востоке Среднесибирского плоскогорья в Лено-Илимском междуречье. Они занимают верхние части водоразделов начиная с 600—700 м над ур. м. и, как отметил А. Г. Крылов (1970), делятся на два подпояса: нижний (600—900 м над ур. м.) из пихтово-елово-кедровой средиегорной тайги с преобладанием зеленомошных кедровников с участием в составе наряду с елью и пихтой также лиственницы и верхний (900—1300 м), отличающийся несколько смягченным температурным режимом, где основным спутником кедра в зеленомошниковой (черничной) и бадановой тайге выступает пихта.

Ю. С. Чередникова (1969) установила две группы кедровников в Лено-Илимском междуречье: зеленомошную и аулакомиевую. В зеленомошную группу вошли кедровники, занимающие вершины и склоны всех экспозиций: черничный IV класса бонитета — самый распространенный, брусничный III — IV бонитетов, хвощевый IV бонитета, папоротниково-зеленомошный — наиболее продуктивный, но редко встречающийся.

Аулакомиевая группа V, реже Va бонитета состоит из двух типов — багульникового и голубичного. Эти кедровники расположены в нижних частях склонов, преимущественно по узким, глубоко врезанным долинам речек и ручьев.

Средняя доля участия кедра в составе 65%, остальные 35% приходятся на лиственницу, пихту, ель, березу и осину. Средняя полнота 0,6, средний запас 230 м3/га, по зеленомошной группе он составляет 240 м3, а по аулакомиевой — 150 м3/га.

Из остальных типов следует указать на лишайниковые кедровники мертвопокровный (IV класса бонитета), занимающий невысокие каменистые гривы, имеющий большую сомкнутость крон (0,9) и до 40% примеси пихты, и багульниково-лишайниковый (V класса бонитета). Следует отметить также кедровник зеленомошно-рябиновый, охарактеризованный В. А. Поварницыным (1944) как широко распространенный тип, занимающий дренированные и вместе с тем увлажненные склоны с оподзоленной супесью на песчаниках. Древостой сомкнутый (0,9—1,0), двухъярусный с единичной примесью сосны и лиственницы в первом ярусе и господством пихты во втором, бонитет II класса. Подлесок из рябины, густой с примесью ольховника кустарникового, жимолости алтайской и шиповника,

Нет особой необходимости рассматривать в специальном разделе более восточные кедровники, относящиеся к Южной Якутии — их площади невелики. Кедр на северо-восточной окраине произрастает, как свидетельствует И. П. Щербаков (1975), в основном в листвягах в примеси к лиственнице даурской, занимая в древостое от 0,1 до 0,2—0,3 состава. И. П. Щербаков описал два типа леса с преобладанием кедра: кедрач с лиственницей и елью бруснично-моховой — основной тип кедровников в Южной Якутии, встречающийся по склонам увалов и на их вершинах, и кедрач с лиственницей чернично-моховой. К последнему типу, как отмечает вышеназванный автор, близок кедровник лиственничный рододендроново-черничный, установленный Л. К. Поздняковым для верхнего высотного лесного пояса в горах Южной Якутии, где он встречается на некрутых склонах распадков в верховьях горных речек, на высоте 700—800 м над ур. м., на горных таежных слабооподзоленных, суглинистых, каменистых почвах. Доля кедра в них составляет до 50%, остальная часть принадлежит ели и лиственнице. Бонитет IV класса, запас древесины 200 м3/га.